Автор Тема: Бурый железняк - причина возникновения месторождения  (Прочитано 6521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bezeАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Вначале абзац
Цитировать
Пройдя буквально четверть дороги вдоль этого поля, мы увидели грунтовку, уходящую влево на восток. Через несколько минут мы преодолели знаменитую золотоносную Чесноковку, а еще через пару минут вышли к Моршининским железным разрезам. Они идут параллельно дороге и тянутся, с перерывами, километров на 8. Как мне сказал сопровождающий нас товарищ, первоначально железо было в составе серпентинитов, но за миллионы лет мигрировало на известняки. Почему так произошло, по каким законам – мне сие неведомо.
Кто учился в горном и разбирается в теории - насколько это утверждение верно и если да, то почему мигрировало. Только поясните, пожалуйста, русским языком, а не геологическим

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
 Образование "кор выветривания", как один из вариантов, в данном случае в зоне контакта серпенитизированных магматических пород основного состава с осадочными породами состава карбонатного, здесь- известняками: "... Выветривание некоторых горных пород сопровождалось выносом из них атмосферными водами легко растворимых химических элементов (калия, натрия, кальция) и накоплением трудно растворимых металлов: железа, хрома, никеля, кобальта. В результате на площадях распространения пород, богатых этими металлами (перидотитов, серпентинитов) образовались остаточные залежи хромистых бурых железняков ..."
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 20:03:09 от Cord »

Оффлайн bezeАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Извините уж меня за геологическую тупость. Но из написанно вами, получается, что железо должно быть на подлжке из серпентинитов, свободное от карбонатов. Я же писал, что мне сказали, что железо из серпетинитов мигрирует на карбонтаты. Там действительно тянется полоса карьеров, из которых добывали бурый железняк, а параллельно им золотая жила в известняках

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
...железо должно быть на подлжке из серпентинитов, свободное от карбонатов. ...
Не знаю, что там за "подлжка" у серпентинитов, но первоначально оно, железо, входило в состав исходных серпентинитов, после физического и химического  разрушения которых с образованием "кор выветривания" осталось на месте... Его "миграция"- термин нормальный, "миграция на карбонаты"- уж очень неуклюже как-то...

Леха

  • Гость
 ??? Как известняки могут оказаться подложкой серпентенитов то?
Я не знаю какие там конкретные условия, но образование коры выветривания происходит в наших условиях примерно так:
1. Железо с серпентинитом никак не было связано. А на том месте существовали породы сульфидно-карбонатного комплекса, которые со временем окислялись, кальций выносился, на месте оставалось железо в виде бурого железняка. Подстилающие карбонатные породы - это неизмененные породы. Такие комплексы развиты на Северном Урале в районе Воронцовского месторождения. Врехняя часть - окисленные руды, подстилающие - сульфидно-карбонатный и сульфидно силикатный (последний в вашем случаем может отсутствовать - не суть как важно). Проявления самородного золота в таких  породах приурочено к зоне изменения сульфидов, изначально содержащих золото. Такие примеры были известны в турьинском районе на том же  Северном Урале, где в породах карбонатного комплекса находили пустоты от присутствовавших там когда-то сульфидов, в которых (пустоты) находили мелкое золото.
2. Как вариант образования бурых железняков там может быть и такая, что действительно они образовались в результате выноса железа из железосодержащих пород (те же серпентиниты) и его переосаждения на геохимическом барьере, которым и выступали известняки. Вот это вполне может быть.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 14:40:05 от Леха »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... Железо с серпентинитом никак не было связано. ...
   :D Тебе ж, Лёха, человек ясно сказал: из серпентинитов. Так что уж оставь свой второй вариант, пожалуйста... ;)

Леха

  • Гость
Юр, я ж говорю - не знаю какая там на самом деле ситуация гелогическая и потому  привел два варианта  :)

Оффлайн bezeАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Цитировать
результате выноса железа из железосодержащих пород (те же серпентиниты) и его переосаждения на геохимическом барьере, которым и выступали известняки.
С первым вариатом понятно. Может не все до меня дошло - я пока только один раз прочитал, псле третьего-четвертого будет легче.
Но вот что такое геохимический барьер, каким образом выносилось железо? И почему в качестве барьера выступили известняки? Они всегда выступают, или могли быть другие минералы?
И спасибо вам, за то, что вы отвечаете

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Длина залежи в 8 км наталкивает на мысль о геохимическом барьере. Потому железо и осадилось на известняки, что при попадании железосодержащих растворов в морскую воду создаются благоприятные условия для осаждения этих минералов, измененяется рН среды. При этом сами известняки не имеют непосредственного отношения к осаждению. Так образовались залежи бокситов на Северном Урале. Коры выветривания были полностью смыты в прибрежную часть моря. А как известно, немалую часть минерального состава бокситов Северного Урала занимают именно оксиды железа. Породы, подвергшиеся выветриванию и освободившие глинозем и оксиды железа, - порфириты.

Оффлайн bezeАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Цитировать
shahter
То, что вы нписали, вообще интересно. То есть были серпентиниты, содержащие соединения желза. И было море, в котором образовывались ивестняки. вода вымывала железо из серпетинитов, потом этот раствор оказывался вблизи известняков, а там другой рН, и тут же железо выпадало в осадок, наверное в виде гидроокиси.
А геохимический барьер - это что такое?
И я правильно вас понял?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Последовательность немного другая: морской бассейн и образование известняков в течении миллионов лет, поднятие и магматическая деятельность с внедрением интрузий ультраосноаного состава (дуниты, перидотиты), их серпенитизация в результате гидротации в течении миллионов лет, процессы выветривания и выщелачивания серпентинитов с образованием "кор выветривания" в континентальных условиях. В общем где-то так...

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Последовательность немного другая: морской бассейн и образование известняков в течении миллионов лет, поднятие и магматическая деятельность с внедрением интрузий ультраосноаного состава (дуниты, перидотиты), их серпенитизация в результате гидротации в течении миллионов лет, процессы выветривания и выщелачивания серпентинитов с образованием "кор выветривания" в континентальных условиях. В общем где-то так...
это нормальный геологический язык; но автор просил русским языком.. ;)

Вот допустим, вы на своем огороде собрали урожай морковки.
Для этого урожая (месторождения бурых железняков) вы представляете, что заложены целые этапы циклов:
1. грядку надо сделать, бортики соорудить (аналогия с морем миллионы лет назад)
2. вскопать грядку, т.е. готовите почву (осадочный процесс формирования известняков)
3. сеете семена моркови. (то, что не было изначально и привнесено дополнительно - пусть такой будет аналогия с интрузией ультраосновных пород)
4. удобряете свою морковочку: песочек там, навозик - вот и геологический процесс выветривания пошел ( т.е. вынос железа): морковь же берет питательные вещества, а полив аналогия выщелачиванию.
5. в конце, радуясь своим закромам, вы понимаете, какой действительно долгий и сложный путь в природе произошел, чтобы зимой кушать морковку.
вот такая се ля ви  ;)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 20:31:02 от inna »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
 :D Автор простил на русском изложить всё же суть геологических процессов (пусть в вульгарной и вполне примитивной форме), а не пародировать их, эти процессы...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 20:39:17 от Cord »

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Насколько я понимаю своим негеологическим умом, изменение рН - это и есть геохимический барьер.

Леха

  • Гость
Насколько я понимаю своим негеологическим умом, изменение рН - это и есть геохимический барьер.

Миша, в принципе, в данном случае скорее всего так. Изменение кислотности-щелочности среды. Хотя нельзя исключать и ландшафтный (физико-механический, кажется, называется) геохимический барьер. Это когда осаждение идет только из-за формы рельефа (впадина, ущелье, долина и так далее). Этих барьеров несколько типов бывает. Это:1. изменение рН среды, 2. условия рельефа и физико-механические условия переноса вещества. Еще есть связанный с почвой - это бактерии там погоду делают.