Автор Тема: Прогулка выходного дня.  (Прочитано 8272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Прогулка выходного дня.
« : 08 Сентября 2010, 19:51:08 »
Лавры KU-53 не оставили меня равнодушным. Пуркуа бы не па,подумалось,и я дёрнул себя за графоманскую жилку...

Осень  неотвратимо надвигается. Ещё тепло, жарко, можно  сказать, но что-то витает в воздухе этакое, вызывающее беспокойство. И болит всё не так и вставать неохота…   Почувствовав  приближение  2012 года я уже за неделю до предполагаемой поездки  стал названивать Хитнику и ныть,ныть… В конце концов психологическая обработка субьекта возымела своё и,усадив Серёгу за руль его же машины, я отправился в путь.  Мы отправились,так будет точнее,поскольку ставилась цель-пополнить  хитниковы  закрома молибденитом, остальное-как повезёт.                                                                                                                         
В пятницу с обеда двинули на Слюдорудник на поиски апатита. Тема для моего соседа по кабине животрепещущая,а, так как у него апатита оттуда не было,а свой я утратил,решено было проверить точку,где я видел камень в последний раз. Карьер-то мы нашли,но апатит нам улыбнулся. С тех пор места дико заросли и задернованы камни. Можно сказать –до неузнаваемости  изменилось всё. Пришлось довольствоваться какой-то апатитовой шнягой.что всё же посчастливилось обнаружить. Хулиганство, а не камень. Пошли по отвалам, и тут началось. Пока я продирался сквозь заросли,Сергей нашёл коленчатый двойник рутила.  Вот ведь загогулина какая получается: хожу я один,могу найти,могу не найти ничего-обычное дело. Но если мы с Сергеем- все лучшие образцы находит именно он. Не важно что- важно,что ЛУЧШИЕ! Мне лишь приходится иногда обьяснять,что же такое он нашёл,и,в результате этого процесса наша компания разрастается минимум до троих. Он,я и жаба. Но рутил мне не светит,это не вишнёвогорский образец ,выклянчить не смогу и потому, имея в запасе время,предложил перебраться на карьер с актинолитом,где когда-то в незапамятные времена нашёл цианохроит. И захотелось поставить точку в этом вопросе,ну и поставили. Цианохроита больше нет. Какая ………….(непереводимая игра слов) снесла этот кусок сланца,кому он помешал? На нём даже актинолита не было. В полном огорчительстве мы уехали на место ночлега в д. Аракуль,где заодно посетили местного любителя по-имени Николай,коему я обязан почти всем,что знаю о Вишнёвогорске,недавно вышедшего из похмельной комы на свет божий, и предложили скататься завтра вместе.
Ночь выдалась тревожная. Долго не могли уснуть,перебирая в памяти былые удачи и неудачи. Трепались,вобщем. Затем Хитник уснул и во сне в упоении, обнимая искомый молибденит,так  смачно посапывал,что это обстоятельство отбило у меня сон ещё часа на три. Жаба гуляла где-то неподалёку, во всяком  случае , присутствие её слегка ощущалось,что существенно мешало попыткам уснуть.
Всё проходит. Закончилась ночь где-то в 10 утра, и ,прихватив Николая,рванули на поиски на Булдымский отвал. Практически с первых же шагов попался  приличных размеров валун. Догадайтесь с трёх раз-кто нашёл? А ведь я там уже ходил. (Старею,наверное). Громко возопив,Серёга прилип к камню. В его нечленораздельной речи лишь  иногда можно было услышать знакомые с детства слова,типа: не отдам,моё и т. п. Наши с Николаем попытки оторвать его от валуна не давали результата и только когда показали кувалду,Хитник со слезами отодвинулся. Кстати,камень,обильно политый слезой,только выиграл. Молибденит засиял. Поворочав валун,стали дубасить. Полетели первые щепки,за ними и крупные куски альбитита,густо  усеянные молибденитом. Глядя на это дело,Коля что-то брякнул про Чикагу. «Чего?»-переспросили мы. И тут Остапа,то есть Николая понесло. Он вдохновенно вещал о том,как весь этот блеск будет продаваться в Чикаге за доллАры, и как великолепно всё это должно смотреться  у него на огороде,а мы,раскрыв рты и распахнув уши,слушали этот бред,и только руки жили самостоятельной жизнью,размеренно  взмахивая кувалдой,да отлетали щепки от валуна при особо удачном попадании. Всё проходит. Или я это уже говорил? Закончилась речь,за ней валун,упаковываем материал. Заворачивал,заворачивал… «Серёга,-говорю,-а зачем мне столько молибденита?» «Зимой на хлеб намазывать будешь.» «Резонно»,-подумал я и завернул ещё пару-тройку кусков,старательно не замечая косых взглядов компаньонов. Но вот и весь камень упакован,время  ещё есть.  Осмотрелись,попутно разнесли кусок породы  с ильменорутилом,опосля чего перебрались на самый первый из отвалов  полевошпатового рудника. Снова попадается шпреуштейн,снова с  копьевидными кристалликами нордстрандита. Нет,это возмутительство какое-то! С тех пор,как в 99м году я нашёл его на Долгой,а особенно после того,как в 2002м его описАли  на месторождении,этот нордстрандит попадается везде. А гиббсит-то куда делся? Хитник опять нашёл любопытный образец-кристалл микроклина в канкрините. Просто безобразие. Теперь я вынужден ломать голову,как этот камень у него отобрать, а ведь я ещё сидерит до сих пор не отнял. И, главное,ничего с этим поделать нельзя,так уж сложилось исторически.  На сём,закончив день,уехали в избушку. Слегка утешился тем,что забрал по старой  памяти у Николая несколько образчиков со стронцианитом. Из старых ещё,  из полости  в квершлаге ж.№137. Проходчик,дед Гриша сам подбирал…  Ночью дрыхли, как говорится,без задних ног,правда с многочисленными перерывами для устранения последствий от съеденного на ночь арбуза.
А наутро в воскресенье,попрощавшись с Николаем,заскочили на ж.№140,и , оценив запасы пирохлора на очередном отвале, двинулись в сторону Челябинска. Планировалось  разведать одно место в Кузнечихе,но Сергей вдруг зацепился об Свистунов лог. Посеща-а-аемое,однако,место. Только взялись ковырять-кавалькада из трёх аж машин. Спрашивают,где тут Курочкин лог. Обьясняю. Оказывается,они оттуда приехали. Счастливые люди. Для них день только начался. А мы уже закончили. Три часа в пути,час до дому на своей тележке,умыться,поужинать…
…И тут я вдруг проснулся. Надо же, сны какие-то красочные стали… Включил свет. В углу перед шкафом с камнями лежат образцы с молибденитом. Не приснилось,значит…
                                                                                                                              3-5 сентября пока ещё 2010г.
p.s.   В тексте  отчёта  для  точности передачи  эмоциональных  ситуаций  использованы фразы и речевые обороты известных российских политиков и шоуменов.


Фотографии от Hitnikа прилагаются:
Карьер,где нам не повезло.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Рутил

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Молибденит. (Самый маленький кусок снял. Огородный вариант. Шифруется,наверное)

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Камень преткновения.(Микроклин в канкрините.)

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #1 : 08 Сентября 2010, 21:49:43 »
Очень интересный, и главное, с юмором, отчет.
Приятно и весело читать. Поднимает настроение. Спасибо.

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #2 : 08 Сентября 2010, 22:55:59 »
Про жабу -понравилось! ;D
Не прав тот кто сказал что первой  была курица \ или яйцо \ Нет..!
Первой родилась Жаба! ;D ;D ;D
И хотелось бы увидеть фотки пирохлора.

Оффлайн Еленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #3 : 08 Сентября 2010, 23:17:20 »
Это Вы куда ездили? ;D

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #4 : 09 Сентября 2010, 11:49:34 »
Al , здорово пишешь . Перед глазами сразу встают знакомые места.
Кстати на Булдыме я тоже хороший образец молибденита взял ,
красивый камень , я сначала подумал  что кто то "голубую краску по
камню разбрызгал ". А вот пирохлор на Вишнёвке находил лишь раз и то
кристалл чуть больше спичечной головки .
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 11:53:36 от KUZMICH1 »

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #5 : 12 Сентября 2010, 19:18:15 »
Пирохлор для тех,кто спрашивал... Образец с "места оценки", 2х3см.Остальные на яндекс-фотках.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

А это одна из "щепок" из моей кучки.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #6 : 12 Сентября 2010, 19:23:19 »
Ух -ты, пирохлор какой красивющий!

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #7 : 12 Сентября 2010, 22:10:38 »
пирохлор классный ,
молибденит такой есть

ЕЛЕНКА а ты откуда?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 22:16:07 от KUZMICH1 »

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #8 : 13 Сентября 2010, 10:56:27 »
Да Вам бы, батенька, басни писать с таким литературным талантищем! Ай, молодца ;) Хорош отчетец!
Алексей, на следующей неделе собираюсь в ваши степи. Может, скооперируемся?

Оффлайн rdv777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #9 : 13 Сентября 2010, 11:47:15 »
Пирохлор симпотный. Не фонит?

Леха

  • Гость
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #10 : 13 Сентября 2010, 14:07:59 »
 :) Да, классно написано  :)

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #11 : 13 Сентября 2010, 18:39:13 »
Да Вам бы, батенька, басни писать с таким литературным талантищем! Ай, молодца ;) Хорош отчетец!
Алексей, на следующей неделе собираюсь в ваши степи. Может, скооперируемся?
Миша,не захваливай,растекаться некуда. В какие наши степи собрался?. Снова галопом по ...или иное что? Кстати,у меня для тебя чевкинит в породе,никто не напомнит,что надо взять с собой.

To rdv777. Пирохлор не фонит. Этот из поздних карбонатных прожилков,чего ему фонить.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #12 : 13 Сентября 2010, 19:25:19 »
Отличный отчет, пирохлор и молибденит отличный! С хорошим уловом!

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #13 : 14 Сентября 2010, 11:18:31 »
Алексей, я со следующей недели свободный художник - в отпуске. Так что, если желание есть, можем покататься. Но на одной точке сидеть - не фонтан. Охота объять необъятное.

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка выходного дня.
« Ответ #14 : 14 Сентября 2010, 12:48:00 »
Пирохлорище хаарош!
Не то что уменя .по 5-7мм. :)