Автор Тема: Эпидот  (Прочитано 3080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Эпидот
« : 30 Августа 2010, 20:29:30 »
Такой обычный минерал... Привычный даже. Наверняка у многих наличествует. А похвастайте,кому не в тягость. От себя ставлю фото,(хреновенькое,правда,но немножко видно)где эпидот представлен двумя генерациями. Поздняя,более яркая,развита по хлориту,в свою очередь заместившему скаполит.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Чур, Mindat.org не в счёт.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эпидот
« Ответ #1 : 30 Августа 2010, 22:28:12 »
Ну вот такой вот, Дашкесан (Азербайджан), с кальцитом и кварцем, эпидотовые "веера" до 1,0 см...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Эпидот
« Ответ #2 : 31 Августа 2010, 23:45:52 »
Не помню, бряцал ли я уже этим кристаллом от Guru - http://www.mindat.org/photo-287020.html  там внизу еще пять его фоток с разных сторон.

Леха

  • Гость
Re: Эпидот
« Ответ #3 : 01 Сентября 2010, 15:12:26 »
За качество сорри - под рукой только те фото, что в галерее.
Полость в скарне, из которой вытравлен кальцит. Кристаллы эпидота (большой кристалл 3.5 см) в ассоциации с андрадитом, геденбергитом и пластинчатым гематитом (на второй фотке его справа можно рассмотреть). Находка 2007 года. Малый Куйбас, Южный Урал.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Эпидот
« Ответ #4 : 01 Сентября 2010, 15:56:25 »
Такой обычный минерал... Привычный даже. Наверняка у многих наличествует. А похвастайте,кому не в тягость. От себя ставлю фото,(хреновенькое,правда,но немножко видно)где эпидот представлен двумя генерациями. Поздняя,более яркая,развита по хлориту,в свою очередь заместившему скаполит.

Алексей, ну ты горазд интриговать! Сказал А, а Б и В говорить не желаешь! Что это за белёсые ёлки-моталки растут поверх твоих эпидотов? А привязка? А размер? Почему думаешь, что эпидот заместил именно хлорит, а не вырос просто так? Но в первую очередь, что за красота обрастает этот образец? :o ??? :o

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Эпидот
« Ответ #5 : 01 Сентября 2010, 16:24:31 »
угадай минерал....
данбурит?))

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Эпидот
« Ответ #6 : 01 Сентября 2010, 18:28:55 »
Фигушки. Не данбурит. Впрочем,по-порядку.
"Ёлки-моталки"-это скаполит. На тонюсенькой хлоритовой корочке. Привязка- "Леха" улыбнётся,как минимум- Малый Куйбас. Находка 2008г. Размер-треугольник 8х8х8см.
А по вопросу замещения-это мои личные догадки,так как на различных(своих) образцах наблюдал последовательность:1 хлорит по скаполиту,2 эпидот по хлориту(хлорит имеет формы выделений скаполита),3 эпидот по хлориту,а тот по скаполиту. Но третий вариант у меня, кажется, не сохранился.
Скаполит диагностировал Попов В.А.,для меня это фигура большой величины,но я не со всеми его анализами согласен. Есть прецеденты.
А вообще-то,в качестве Г и Д замечу,что мы с Хитником На Куйбасе из любопытства нашли 23 минвида,но из них самые красочные-это,конечно,эпидот,андрадит,халькопирит с пиритом,скаполит,хлорит. В ассоциации друг с дружкой.
Такая вот эпидерсия...

Леха

  • Гость
Re: Эпидот
« Ответ #7 : 02 Сентября 2010, 15:23:51 »
al
Там еще красота встречается - "досочки" геденбергита сантиметров по 5 длиной с наросшими кристаллами пирита. И геденбергит еще - те же "досочки", а на них более темные зеленые "кисточки" его же. Но это уж как повезет - в кальците не видно, что берешь.

Оффлайн alАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Эпидот
« Ответ #8 : 02 Сентября 2010, 17:43:11 »
al
Там еще красота встречается - "досочки" геденбергита сантиметров по 5 длиной с наросшими кристаллами пирита. И геденбергит еще - те же "досочки", а на них более темные зеленые "кисточки" его же. Но это уж как повезет - в кальците не видно, что берешь.
Геденбергит там встречается вместе с амфиболом(примерно-рихтерит),и,как мне кажется,эти кисточки-амфибол и есть. Во всяком случае довольно часто попадались "шерстяные" такие геденбергиты. Но хороших камней взять не удалось-сильно были замусорены анортоклазом.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эпидот
« Ответ #9 : 03 Сентября 2010, 09:28:38 »
Алексей (Ал)!
А как понять: "замусоренные"? Ты имел ввиду сростки или что иное?