Автор Тема: зеленые кристаллы  (Прочитано 7909 раз)

Оффлайн ДилетантАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: зеленые кристаллы
« Ответ #45 : 24 Августа 2010, 11:37:55 »
Цвет первого образца (фото 4205,4206,4207) довольно точно передан (и породы тоже). По цвету порода напоминает изветняк,а кристаллы ближе всего к цвету слабо окрашенного аквамарина - холодный разбавленный зеленый без примеси желтого или коричневого

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #46 : 24 Августа 2010, 16:51:06 »
Уважаемые зудознатцы Советского Союза, помогите с этим образцом. Подарил его пожилой человек, не помнит откуда камень. Вот его слова: "хребет на границе Якутии и Хаб. края, отдельная гора, имеющая название". Камень тяжелый, сама порода массивная, плотная, с кислотой соляной не реагирует и стекло не царапает, а кристаллы царапают легко. По мнению местных нагугленных дилетантов это кристаллы хризолита. Хотелось бы узнать компетентное мнение. Кроме того, может, кто поможет с уточнением привязки и что это за порода
Наиболее похоже на демантоид с массива Тамватней (точнее не помню).

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 24 Августа 2010, 17:24:38 »
http://geo.web.ru/druza/l-Tamvatnei.htm
Действительно, цвет такой же, как и на втором фото на этой стр. Спасибо. А второй камень в этой теме (фото ол1,ол2,ол3) ни у кого не вызывает сомнений? У меня он много лет считался оливином. Трудно с этой мыслью расстаться.

Оффлайн young

• newbie
  • Ветеран
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 26 Августа 2010, 12:06:31 »
хочу сказать что цирокн - тетрагонален и никаких октаэдров не бывает. это тетрагон. бипирамида.

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 26 Августа 2010, 13:18:48 »
А второй камень в этой теме (фото ол1,ол2,ол3) ни у кого не вызывает сомнений? У меня он много лет считался оливином. Трудно с этой мыслью расстаться.

Фото такое желтое, что невозможно понять ни цвета минерала, ни цвета породы. Что такое карьер Удачный? Ваш образец это ксенолит из кимберлитов?

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 26 Августа 2010, 15:05:16 »
А второй камень в этой теме (фото ол1,ол2,ол3) ни у кого не вызывает сомнений? У меня он много лет считался оливином. Трудно с этой мыслью расстаться.

Фото такое желтое, что невозможно понять ни цвета минерала, ни цвета породы. Что такое карьер Удачный? Ваш образец это ксенолит из кимберлитов?
Вы правы, цвет камня из поста №8 при эл. освещении не получился. Вот еще фото.Камешек из карьера на трубке Удачная, что в Якутии. У меня он всегда считался кимберлитом, хотя, может, кимберлиты и не такие.

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 26 Августа 2010, 15:14:50 »
хочу сказать что цирокн - тетрагонален и никаких октаэдров не бывает. это тетрагон. бипирамида.
Да, действительно, как ни крути, бипирамиды нет, тем более тетрагональной. Может, негабарит вырос. Привожу еще раз фото из поста № 27 и 32.
И еще раз покрупне из поста № 33,вдруг  кто-нибудь разглядит что там. Крупней не получается

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 27 Августа 2010, 02:54:58 »
Мне этот минерал напоминает скорее монтичеллит, чем форстерит. Впрочем на Удачной известны все три минерала - монтичеллит, форстерит, гроссуляр.
Порода не типичный кимберлит, а скорее напоминает магнезиальный скарн.

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 29 Августа 2010, 13:53:48 »
По нескольким образцам нет консенсуса. Если циркон-только  тетрагон. бипирамида и ничего другого быть не может, то что же тогда на фото ц4? И тот,что из поста 26-го (гр1,2,3) все-таки гранат с Вилюя? По поводу мелких кристаллов (фото н4) ни одного варианта не было, пока он так и остается неопознанным (моя вина-крепней не получается). Что касается ответа ХБУ (спасибо большое за ответ), то я даже слов таких не знаю и фото найти не могу. Может, мне еще какие-то эксперименты провести?

Оффлайн young

• newbie
  • Ветеран
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 29 Августа 2010, 15:37:25 »
нет бывают разные формы тетрагональной сингонии. просто тот что псевдооктаэдрический насамом деле бипирамидальный.
бывают и призмы там.

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 29 Августа 2010, 23:50:53 »

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 30 Августа 2010, 11:24:18 »
Теперь знаю что такое монтичеллит, но сомневаюсь, что у меня такая редкость. Камень был поднят с земли, правда, рядом с забоем экскаваторным в карьере, там много таких было.
Т.к. по щетке мелких зеленых кристаллов (фото н4) никаких вариантов не было, скажу свое предположение-везувиан. Жду критику конструктивную, заранее благодарю

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 30 Августа 2010, 13:23:54 »
А кто сказал, что монтичеллит редкость? Вполне себе породообразующий минерал.

Вот как раз на везувиан то ваш минерал похож мало (по цвету, форме агрегатов и геологической ситуации). Кроме того на Удачной везувиана не находили, что в общем то и не удивительно. Везувиан - минерал известковых скарнов.

Мможет быть это бледненький диопсид еще, если вам монтичеллит не нравится.

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 30 Августа 2010, 14:37:22 »

Вот как раз на везувиан то ваш минерал похож мало (по цвету, форме агрегатов и геологической ситуации). Кроме того на Удачной везувиана не находили, что в общем то и не удивительно. Везувиан - минерал известковых скарнов.

По поводу везувиана мы с Вами о разных камнях говорим. Я на основании популярных книг и опять-таки википедии посчитал везувианом мелкие прозрачные кристаллы,о которых речь шла в постах 33,34,51 (фото н1,2,3,4). А монтичеллит мне очень нравится и я буду им гордиться в своей коллекции. Спасибо