Автор Тема: Облагораживание драгоценных камней.  (Прочитано 15038 раз)

Оффлайн alexua

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Облагораживание драгоценных камней.
« Ответ #30 : 05 Октября 2011, 13:59:02 »
слабоокрашенные желтые бразильские топазы в розовые греть бесполезно, если и греют то достаточно интенсивно окрашенное сырье с определенными оттенками, огранку бразильскую, как впрочем и сырье - не облучают,с уверенностью могу говорить об этом, так как приходилось сталкиваться и с сырьем бразильским, и с фирмами гранящими это сырье..
 с гидротермальными топазам синтетическими-может и получилось  где то в лабораторных условиях что то вырастить, но промышленного производства на сегодняшний момент нет.
По поводу оптовых рынков бразильских и не только бразильских- на столь специфическом рынке существует определенное количество фирм, с достаточно длительной историей и определенной репутацией, продажа лота топазов империалов наполовину разбавленного синтетикой автоматически ставит крест на репутации фирмы со всеми вытекающими последствиями, ну а не заметить присуствие граненых кварцев в лоте топазов непростительно для профессионального торговца, даже не являющегося геммологом.

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #31 : 05 Октября 2011, 14:17:00 »
Никто не говорит о фирмах с историей и репутацией, такие компании ( не только бразильские) скоре природные камни продадут под видом синеНтики, чем свою историю и репутацию испортят!!!

А в остальном - не буду и не хочу спорить. Считаете, что то или иное невозможно, не бывает, не производят - да ради Бога, каждый волен оставаться при своем мнении.. :)

И, кстати, не об разильском рынке речь в целом. Вы совершенно правы про то, что любой торговец рзличит кварцы и топазы. И вовсе не утверждалось, что любой торговец там продает такие "смеси"... Так что не надо держать обиды за бразильцев..
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 14:30:09 от GSK »

Оффлайн alexua

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Октября 2011, 14:39:15 »
еще раз по поводу синтетических гидротермальных топазов- если они присуствуют на рынке и попадали на экспертизу в GIA , в течении полугода автоматом бы появилась небольшая заметка в Gems & Gemology, пока вроде не пишут они об этом....
Ну а на счет оптового рынка- он то как раз и состоит из фирм с историей и репутацией.

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #33 : 05 Октября 2011, 14:52:55 »
В G&G этот материал попадет, по всей видимости, в ближайший зимний выпуск, одновременно с такой же публикацией ревью AIGS. Если хотите, я могу узнать точнее планы публикаций.

А оптовый рынок, к сожалению глубочайшему, составляют не только фирмы с репутацией. Если бы оно было именно так!!! Мечта!!! Но увы!!! Именно с оптовых рынков Бразилии по миру растекаются, к примеру, синтетические кварцы всех видов - "природные" аметисты, цитрины, аметрины совершенно фантастических размеров, цветов и в количествах, которым матушка-природа не устает удивляться... :) По идее, опытные торговцы и их должны без проблем различать.. Но почему то - не все хотят этот делать.. :)

И заметьте - я же не утверждал, что Вы, опытные торговец, поступаете также.. А что касается крупных фирм, торгующих и ограночных, перед ними не стоит задача идентификации облученности камней, тем более, что эта процедура очень сложна, невозможна в обычной гемлаборатории, а само такое облагораживание признано геммологическим сообществом рутинным априрори.

Извините, беседу можем продолжить, но сейчас мне пора собираться и уходить.. По обьективным причинам, я не работал больше месяца, и сейчас меня просто завалило выше ушей.. Так что смогу поддержать беседу только своим вечером...

Оффлайн alexua

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 05 Октября 2011, 15:49:58 »
скажем несколько по другому, на сегодняшний день не существует инструментальных методов достоверной диагностики облученных топазов, отличить слабоокрашенный голубой топаз с природным цветом от облученного невозможно, для камней  чайного цвета, розовокоричневых-проба на выцветание, камень просто держат под мощной лампой сутки вторые, облученные камни обесцвечиваются...
к вопросу о бразильских желтых топазах- целесообразность их облучения ,  крайне сомнительна, впрочем как и сама возможность получить что то значительно лучшее, месторождения в бразилии все довольно старые, примерное распределение сырья а как следствие и огранки по цвету давно известно, и любое резкое изменение в сторону увеличения предложения более дорогих цветов сразу же будет замечено.
По поводу ревью AIGS- всего лишь один вопрос, будут ли в нем описаны синтетические гидротермальные топазы империалы????
а по облагораживанию топазов
http://www.gia.edu/research-resources/library/featured-gemstones/topaz/
написано все коротко и ясно, в розовый греют , в голубой облучают,авторитетней источника нет.....
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 16:49:53 от alexua »