Автор Тема: категории редкости минералов  (Прочитано 5190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
категории редкости минералов
« : 12 Июля 2010, 16:51:25 »
пожайлуста , помогите сформировать  категории редкости минералов.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: категории редкости минералов
« Ответ #1 : 12 Июля 2010, 18:06:03 »
Залезаете на сайт миндат.орг, забиваете интересующий минерал. заходите на страницу минерала и смотрите количество месторождений.
1-3 - чрезвычайно редкий
3-10 - очень редкий
10-30 редкий
30-70 малораспространенный
Это очень условно - так как минерал может встречаться на месторождении в огромном количестве - пример тот-же хенмилит или ковдорскит. А может быть описан на десятках месторождений в виде единичных зерен - многие платиноиды, например куперит. И что считать более редким?
Вопрос "А зачем это надо?"

Онлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: категории редкости минералов
« Ответ #2 : 12 Июля 2010, 18:29:04 »
еще категория есть: был редкий да весь закончился- хиолит насколько я знаю не только в ильменах выбрали но и в гренландии и америке, али же я неправый тут?


Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: категории редкости минералов
« Ответ #3 : 12 Июля 2010, 18:57:57 »
просто у меня будет научно -иследовательская работа по теме " Редкие минералы моей коллекции" и хотелось бы не ударить в грязь лицом.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: категории редкости минералов
« Ответ #4 : 12 Июля 2010, 19:56:15 »
Количество месторождений я выбрал на свой взгляд, это не прописные истины.
В Ильменах была ведь всего одна находка хиолита? Но довольно много.
А Ивигтут сейчас не разрабатывают. Хотя камней оттуда много ходит по рукам - и тамошний хиолит не редкость. Наверняка же народ перекапывает отвалы регулярно.
Я думаю на один образец ильменского хиолита приходится штук 500 гренландских.
Вообще "был да вышел" действительно интересная категория.

Онлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: категории редкости минералов
« Ответ #5 : 12 Июля 2010, 20:13:17 »
в ильменах одно гнездо криолита с хиолитом всего лишь найдено, про объем не знаю. знач обшибался, еще не весь вышел, эт хорошо.
"Я думаю на один образец ильменского хиолита приходится штук 500 гренландских." поболее коэффициент будет, все гнездо сразу увезли и только в музеумах он и осел наверно.
хотя если в ильменах копнуть поблизости от того пегматита наверняка похожий откроется и будет еще хиолит, так что это еще один большой вопрос по поводу редкости, может нашли одно зерно платиноида в речке и рады, нашли новый минерал, а в соседнем ручье деды его сто лет мыли с золотом да упряжь делали(было такое говорят)

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: категории редкости минералов
« Ответ #6 : 12 Июля 2010, 20:46:48 »
в ильменах одно гнездо криолита с хиолитом всего лишь найдено, про объем не знаю. знач обшибался, еще не весь вышел, эт хорошо.
"Я думаю на один образец ильменского хиолита приходится штук 500 гренландских." поболее коэффициент будет, все гнездо сразу увезли и только в музеумах он и осел наверно.
хотя если в ильменах копнуть поблизости от того пегматита наверняка похожий откроется и будет еще хиолит, так что это еще один большой вопрос по поводу редкости, может нашли одно зерно платиноида в речке и рады, нашли новый минерал, а в соседнем ручье деды его сто лет мыли с золотом да упряжь делали(было такое говорят)
Давайте будем принимать в расчет только факты, причем уже свершившиеся. Нашли, значит есть, а не нашли - значит нет.
Фразы типа "а если под этой елкой вдруг выкопают пегматит с огромным хиолитом" рассматривать не будем - этак далеко можно уйти. Вот если в той же Гренландии подо льдом глянуть - а вдруг там еще сотня Ивигтутов? А Гренландия то поболе чем Ильмены будет..

Онлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: категории редкости минералов
« Ответ #7 : 12 Июля 2010, 20:59:42 »
с этим полностью согласен, так же как и с указанной градацией по числу месторождений, считаю что вполне уместны такие цифры, хотя можно и самостоятельно определить градации с помошью статистического анализа количества месторождений для всех(большинства) минвидов- раз уж научно-исследовательская работа, то можно и поработать над классификацией если в науке таковой нету.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: категории редкости минералов
« Ответ #8 : 12 Июля 2010, 21:24:47 »
просто есть задумка описывать минерал по градации: область - страна  - континент - мир. а про месторождениям это очень хорошая мысль и попробывать можно. спасибо за ответы. жду ещё мнений по этой теме.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: категории редкости минералов
« Ответ #9 : 13 Июля 2010, 03:54:58 »
Я бы сменил акцент на редкость образцов, т.к. большинство редких минералов найдено 1 раз в одном образце, часто потому, что никто больше их не искал.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: категории редкости минералов
« Ответ #10 : 13 Июля 2010, 09:03:34 »
Тут есть еще одна интересная "вещь" - кроме т.с. всеобщей редкости минерала (см. первый пост kovdora), есть еще редкость минерала на конкретном м-нии, на конкретном генетическом типе м-ния, морфологическая редкость, химическая редкость, редкость ассоциации, редкость размером отдельных зерен, кристаллов или агрегатов... Тут мы вторгаемся в область региональной минералогии - вот и в коллекции могут быть всеобще распространенные минералы, но редкие для вышеперечисленных т.с. категорий...
В силу определенных обстоятельств, такие категориии мне более известня для Крыма и Украины. Попробую проиллюстрировать...
Пирит - распространеннейший в Крыму минерал, но в осадочных породах Крыма есть одна находка сростка кристаллов 5 см, и в магматических породах также есть одно м-ние (Аю-Даг) с кристаллами 5 см (сам видел след в породе от такого кристалла, однако находил кристаллы до 3,5 см). Таким образом - 5 см для пирита Крыма - суперэкслюзив...
Только на Аюдаге был найден железистый апатит с 6,16 мас. % FeO в ассоциации с железистым кордиеритом, фаялитом. Такой ассоциации в контактовых роговиках нет больше ни в Крыму, ни на Украине (может пока не нашли-??).
Кварц - куда более чем распрорстранен, уникальный размер кристаллов в Крыму 10,2 см (пыль для других м-ний, нетак ли...)
В Крымских пещерах до сих поро достоверно в натеках не обнаружен арагонит...
Есть одно (!!) указание на находку зерен золота до 3 мм в кварцевых жилах таврической серии, хотя этих кварцевых жил в "таврике" "понапихано" по всему Крыму...
И т.д. и т.п. Таким образом, для определения коллекционных редкостей. кроме знаний по всемирной минералогии - нужна хорошая база по региональной минералогии. Вот такую работу - коллекционные редкости региона - сам бы почитал с удовольствием...

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: категории редкости минералов
« Ответ #11 : 13 Июля 2010, 17:32:11 »
Дополнительная информация по этой теме:

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: категории редкости минералов
« Ответ #12 : 13 Июля 2010, 19:25:18 »
 спасибо за активность. думаю что накопленый маьтериал мне очень пригодится. жду других мнений ( сколько людей столько и мнений).

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: категории редкости минералов
« Ответ #13 : 14 Июля 2010, 00:20:05 »
Mineraloger, я бы ещё обязательно написал о химическом составе минерала и кларках элементов, входящих в него. Есть элементы редкие, есть рассеянные, есть и те и другие одновременно. Конечно, сам по себе этот факт не определяет редкость минерала и тем более конкретного образца, но служит важным дополнением к вопросу о месторождениях и их количестве.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: категории редкости минералов
« Ответ #14 : 14 Июля 2010, 05:01:57 »
Mineraloger, я бы ещё обязательно написал о химическом составе минерала и кларках элементов, входящих в него. Есть элементы редкие, есть рассеянные, есть и те и другие одновременно...

Вот интересно... по элементам.. Минерал (и соответственно рагоценный камень) Поллуцит. Единственный пример того, как в качестве кристаллобразующего элемента выступает цезий. Что не просто редкость - можно сказать что даже уникальность. При этом минерал вовсе не редкость, и количество камней драгоценных, из него награненых, уже измеряется центнерами...