Автор Тема: В Челябинской области объявлен аукцион  (Прочитано 1876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
24 августа 2010 года в Челябинской области пройдет открытый аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи фосфоритов. На него выставят Кукашкинское месторождение в Ашинском районе.

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news5104.html

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6295
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #1 : 13 Июля 2010, 16:39:38 »
я гдето слышал/читал что те фосфориты с 60-х так и не начали разрабатывать потому что они фонят неслабо, никто ничего такого не знает?

Леха

  • Гость
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #2 : 13 Июля 2010, 16:44:07 »
Аналогичная картина в Ленобласти. Содержащаяся в фосфоритах органика сорбировала на себя в свое время уран. Часть фосфоритов действительно фонит. В том числе за счет выделяющегося радона.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 16:46:15 от Леха »

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6295
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #3 : 13 Июля 2010, 16:50:58 »
и чо нам тогда ГМО бояться если от волшебных удобрений обычные растения похлеще мутагенить будут ???

Леха

  • Гость
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #4 : 13 Июля 2010, 16:55:48 »
и чо нам тогда ГМО бояться если от волшебных удобрений обычные растения похлеще мутагенить будут ???

Да преувеличено все это. Я про злодейство радиации. Во-первых, часть радиоактивных элементов в процессе переработки "отсеется". Добавка удобрений мизерная и не сможет превратить растения в мутантов радиационных.
От сотовой связи вреда больше на порядок будет.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6295
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #5 : 13 Июля 2010, 17:12:23 »
что отсеется я сумневаюсь, всетаки уран не минеральный а сорбированный, что злодейство радиации преувеличено я знаю, не очень ее боюсь, у самого самарскиты(ишикаваиты???) в углу лежат небольшие. но при удобрении многолетних растений будут различные кумулятивные эффекты. Плюс не радиоактивное, а химическое воздействие как урана так и продуктов распада, и сопутствующих элементов инфильтрационных месторождений(ванадий и др.). И радиация будет не снаружи а внутри действовать, то есть возможно прямое воздействие радиации на геном. а об этом думать очень уж неприятно.

Леха

  • Гость
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #6 : 13 Июля 2010, 17:18:21 »
Ну, не обязательно же удобрения делать.
Да и вообще на кой стоит заморачиваться, если Кольский обеспечивает 100% потребности России, да еще за рубеж поставки делает?

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6295
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #7 : 13 Июля 2010, 17:27:09 »
тогда на кой стали с аукционом заморачиваться если эти фосфориты никому не нужны? видать новому губернатору денег надо...

Леха

  • Гость
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #8 : 13 Июля 2010, 17:28:49 »
тогда на кой стали с аукционом заморачиваться если эти фосфориты никому не нужны? видать новому губернатору денег надо...

Скорее всего так и есть. Отмоют денежку... Лучше бы с/х в Челябинской восстановили - такие площади и комплексы простаивают.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: В Челябинской области объявлен аукцион
« Ответ #9 : 13 Июля 2010, 17:40:11 »
А что, кольские апатиты не радиоактивны? Все профессии по переработке апатитового концентрата в списке №2.