Автор Тема: Отходы от обработки камня  (Прочитано 14797 раз)

Оффлайн Almaz

• journeyman
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #75 : 29 Июля 2010, 00:35:26 »
В любом случае они выставляются на всех крупнейших выставках (ближайшая - Денвер в сентябре, затем Мюнхен в октябре и Тусон в январе-феврале), так что могут, наверно, отправлять Вам оттуда. Российской почте я бы особо не доверял.

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 29 Июля 2010, 00:40:08 »
Almaz, но вот упомянутый выпуск по хранилищам Госфонда и музеям - он ещё не выходил?
Я так понимаю, что 2-3 года назад была снята секретность с этой темы. И всё жду какого-нибудь крутого издания по Алмазному фонду и его запасникам. Пока вроде ничего не светит...

Оффлайн Almaz

• journeyman
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 29 Июля 2010, 01:23:30 »
onlooker: Выпуск по Изумрудным копям (именно его я имел в виду, говоря о "всем лучшем" среди уральских изумрудов в хранилищах Госфонда и наших музеях) издан в 2009 году - том 14, выпуск 2. См.по ссылке Миши Ковдора. Есть также два отдельных тематических выпуска о золотых самородках и алмазах из Госфонда России и Алмазного фонда. Отличные фотографии, истории происхождения самых интересных самородков и алмазов. У Русских минералов все это можно купить - либо в Москве в их магазинчике на Курской, либо через сайт (для иногородних).  Указанные выпуски во многом удовлетворят Ваш интерес. Кстати, самые интересные образцы хранятся не в Алмазном фонде, а в хранилище Госфонда и для широкой публики недоступны (но лучшие из них описаны и сфотографированы в этих журналах). Также в плане выпуск тематического номера по платине и платиновым самородкам.

Что касается секретности. К перечню сведений, составляющих гостайну, в наст.время относятся лишь общие данные о госзапасах металлов платиновой группы в целом, а также в Гохране и Банке России, а также данные об объеме экспортно-импортных операций с госметаллом. 

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 29 Июля 2010, 01:33:56 »
Almaz, большое спасибо!
Однако, сколько пользы для меня оказалось у странной обиды за державу  ;D

PS
Я то полагала, что Алмазный фонд - это постоянная выставка Гохрана, ну т.е. что Алмазный фонд принадлежит Гохрану.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2010, 01:37:43 от onlooker »

Оффлайн Almaz

• journeyman
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 29 Июля 2010, 01:54:54 »
Совершенно верно. В правовом смысле Алмазный фонд - составная часть Госфонда России. Правовой статус АФ определяется Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и Положением об Алмазном фонде, утвержденном Президентом РФ.
Однако лучшие отечественные образцы алмазов, изумрудов, александритов, золота, платины на публичное обозрение в АФ не выставлены, а хранятся в запасниках Госфонда.

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 29 Июля 2010, 09:40:19 »
Ну тут что считать лучшим. Например крупнейший самородок золота - все-таки Алмазный фонд, "Мефистофель" там же, всякие короны с камнями, "Орлов", прочие исторические камни.
В Гохране это по другому выглядит - некоторые витрины Алмазного фонда напоминают выставку дешевой бижутерии - типа "кучи бриллиантов".
Выставка Гохрана меня впечатлила подборкой алмазов со включениями, десятка четыре кристаллов с разными включениями. И шаром из чистого золота, который Менделеев использовал для опытов. 16 кг по моему шарик..
Вот большого объема коллекционных образцов на выставке Гохрана я не помню, наверное большинство тоже в запасниках?

Леха

• Гость
« Ответ #81 : 29 Июля 2010, 09:52:16 »
Просто камень-невидимка наш уральский изумруд...
Не может быть, чтобы не было фото старых изделий с ним. Не зря же в старину он славился. Интересно, Фаберже с каким камнем работал?

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 29 Июля 2010, 09:53:18 »
некоторые витрины Алмазного фонда напоминают выставку дешевой бижутерии - типа "кучи бриллиантов".
Ну к этому надо относиться как к истории - истории ювелирного дела, истории моды, вкуса. В этом аспекте очень даже любопытно, как это всё менялось во времени.

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 29 Июля 2010, 10:26:44 »
Просто камень-невидимка наш уральский изумруд...
Не может быть, чтобы не было фото старых изделий с ним. Не зря же в старину он славился. Интересно, Фаберже с каким камнем работал?
Лех, Фаберже работал с разными камнями - у нас в Музее есть великолепные фенакиты из Копей от него. Александриты - мелкие, но с хорошим реверсом.
Изумрудов уральских я просто не помню из его коллекции - видимо мелочь. Или просто не передавал.
Те изумруды, которые у нас на экспозиции (изумруд Кочубея, например) - крупные, яркие, но прозрачности у них не много..
Видимо вся слава уральских изумрудов - мелкие яркие камни - бижутерия.
Я не помню время открытия африканских изумрудов - по моему это уже явно 20 век. Пакистан, Афганистан, Китай - конец двадцатого века.
И в конце 19 века серьезным конкурентом была только Колумбия - поэтому Урал и поднялся.
Был еще мелкий Хабахталь

Леха

• Гость
« Ответ #84 : 29 Июля 2010, 10:44:39 »
Понятно, Миша.

Оффлайн Almaz

• journeyman
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 29 Июля 2010, 11:45:53 »
И шаром из чистого золота, который Менделеев использовал для опытов. 16 кг по моему шарик..

Плюс ступка с пестиком из аффинированного (99.95%) родия. Масса порядка 18кг. При цене родия 2500 долл.за тр.унц. (а несколько лет назад доходило и до 10000 долл.) ступка получается неслабая. В тройской унции 31.1035 г.

Леха

• Гость
« Ответ #86 : 29 Июля 2010, 12:13:45 »
Да... Почти 1,5 ляма американских тугриков ступка выходит.

Оффлайн беловчанин

• Ветеран
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 29 Июля 2010, 16:12:29 »
Мне кажется или я ошибаюсь, что на судьбу уральских изумрудов сильно повлияли события 20 века. Михаил пишет что, Африка, Пакистан, Афганистан, Китай вышли на рынок  в то время когда наши изумруды являлись просто бериллиевой рудой ( Т. Б. Здорик "Камень рождающий металл"). Люди во всем мире украшения делали, а СССР ракеты и гранаты (бериллиевая бронза).
Оnlooker , а мне странно читать, о странной обиде за державу, Вы разве не в курсе, что Россия - родина слонов?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2010, 16:17:33 от беловчанин »

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 30 Июля 2010, 21:57:49 »
а мне странно читать, о странной обиде за державу, Вы разве не в курсе, что Россия - родина слонов?
Так как раз в курсе  ;D Потому мне и не обидно за державу, даже если лучшие изумруды и не наши (или наши, но это легенда, и никто их не видел; или видел, но предпочёл ракеты и гранаты) - мы ж всё-равно родина слонов, и это наша карма! Я надеюсь без обид?

Оффлайн AlDeBar77

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 30 Июля 2010, 22:52:42 »
...Вы разве не в курсе, что Россия - родина слонов?
Так как раз в курсе  ;D
.... - мы ж всё-равно родина слонов, и это наша карма!
Такое ощущение, что вы не испытываете гордости за то, что Россия - родина слонов! Как-то натужно шутите на эту тему, испытывая при этом неловкость. Коллеги, нам всем есть чем гордится! Да, великая империя, занимавшая 1/6 часть суши, рухнула. Но ведь это не повод к меланхолии!
  Родина слонов - по-прежнему у нас!
  Вы всё ещё зубоскалите?!
   Вы не в курсе? Исправим:http://www.nkj.ru/news/13422/.