Автор Тема: Отходы от обработки камня  (Прочитано 20742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Отходы от обработки камня
« : 08 Июля 2010, 07:24:23 »
Заинтересовался: при обработке ювелирных камней остаются отходы, непригодные для дальнейшего использования. Что делают с отходами изумруда, аквамарина, топаза, других ценных, но не слишком твёрдых (в сравнении с корундом, алмазом) камней? ???

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #1 : 08 Июля 2010, 07:53:35 »
Что можно переработать - перерабатывают, например на кабошоны или в галтовке - остальное выбрасывают.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #2 : 08 Июля 2010, 20:05:45 »
Зависит от вида камней и размера отходов... По возможности - гранят в мелкие, как правило калиброванные по рзмеры камешки, в основном круглой или квадратной формы... Минимальные рамеры таких камешков - от 1,0мм.. Но если изумруды, при всей сложности огранки такой мелочи, при продаже оправдывают вс трудозатраты, то топазики такие днем с огнем не найти, дешевле выкинуть в помойку... Или продать тем, кто на основе крупицы затем вырастит гидротермальный топаз и продаст какому-нибудь лоху как натуральный.. :)

При огранке бриллиантов, сапфиров, рубинов, изумрудов и александритов отходов ювелирного качества остается очень мало, все почти идет в дело.. То же касается пуст- и не очен- дорогих, но редких камней.. Как гранаты, меняющие цвет, андезины-лабрадориты, голубые и розовые турмалины...

Для других, более дешевых видов камней отходы идут в огранку мелочи, ноп в основном начиная с размеров 2,0 и более мм

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #3 : 08 Июля 2010, 22:54:11 »
Ну надо же, не представляю, как надо исхитриться, чтобы огранить пылинку в 1 мм ???
В принципе, на огранке отходов можно учиться...
Кстати, что такое "гидротермальный топаз"? Что-то не припоминаю, что где-то это читал (именно про топаз).

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #4 : 09 Июля 2010, 00:25:53 »
Альбит, а такие мелкие камни автоматические станки же гранят. Гидротермальный топаз - тот, что выращен в автоклаве с имитацией условий гидротермальной жилы.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #5 : 09 Июля 2010, 00:28:52 »
В былые времена пылинки в 1мм не гранили, использовали как есть осколочки.. Да и сейчас в дешевке китайское тоже испольют, такие камешки называются accent, то есть - осколок..

В наше время такая огранка не сотавляет проблемы и не требует мастерства... Высыпал всю эту пыль в бункер-приемник, а на выходе в бункере конечного материала - ограненные камешки.. Причем для брюликов, рубинов и сапфиров программа предусматривает даже для 1,0 мм диаметра бриллиантовую огранку в 57 граней.. :)

Что недоступно человеческому глазу, то доступно машине с лазерным контролем размерных параметров.. :)

Гидротермальный топаз - выращенный в растворе на основе процесса ускоренной кристаллицации на матрице. Для матрицы используют натуральный камешек или кристаллик. Процесс напоминает рост жемчуга.. :) проводится в автоклаве, при определенной температуре и давлении (невысоком вовсе).. Детальных параметров не помню...  Как говориться: выучил - сдал экзамен - забыл... Оно мне ни к чему как-то, отличить от природного камня могу, это легко, каждый может, а больше мне от таких "топазов' ничего не надо...

Если заложили кристаллик, так кристаллик и вырастет.. А если заложили ограненный камешек, такой же ограненный и вырастет.. Останется только отполировать.. С точки зрения химии и кристаллографии - топаз.. С точки зрения геммологии - симуляция.

Подобные технологии есть уже и для кварцев, и для оливиновой группы.. И если кварцы выращивают в Новосибирске, гонят в основном зарубреж, а в Россию они уже возвращаются в виде "аметринов" самых невиданных расцветок, то с оливинами пока процесс замер.. Долго и дорого выходит видимо...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 00:31:13 от GSK »

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #6 : 09 Июля 2010, 00:30:37 »
GSK, а как все же вы определяете, природный топаз или выращенный в автоклаве? Они же абсолютно идентичны.

Цитировать
А если заложили ограненный камешек, такой же ограненный и вырастет
И вот это как-то мне всё-таки сомнительно (не покушаюсь на ваш профессионализм, просто не могу в это поверить, ибо сам когда-то развлекался выращиванием кристаллов из водных растворов). Независимо от формы затравки вырастет всё равно кристалл топаза. Кристаллическая решетка же.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 00:33:20 от tiefe »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #7 : 09 Июля 2010, 00:35:49 »
GSK, а как все же вы определяете, природный топаз или выращенный в автоклаве? Они же абсолютно идентичны.

Нет!! Не идентичны!!

Не существует природного топаза, ни единого камешка вообще, окромя алмаза, свободного от каких - либо включений... Всегда видны и газовые, и газо-жидкостные включения...

А в выращенном их нет!! :)

Кроме того, в природном камне микроскоп позволяет очень четко "отсканировать" зоны роста.. Как кольца на срезе дерева... Никогда ни один природный кристалл не прирастает одновременно во всех направлениях с одинаковой скоростью..  В гидротермальном топазе из-за равноупорядоченного процесса, из-за сохранения стабильных постоянных условий роста различимых зон роста НЕТ ВООБЩЕ! То есть они есть конечно, на на ангстремном уровне, видны только в электронный микроскоп..
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 00:43:36 от GSK »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #8 : 09 Июля 2010, 00:39:24 »
GSK, а как все же вы определяете, природный топаз или выращенный в автоклаве? Они же абсолютно идентичны.

Цитировать
А если заложили ограненный камешек, такой же ограненный и вырастет
И вот это как-то мне всё-таки сомнительно (не покушаюсь на ваш профессионализм, просто не могу в это поверить, ибо сам когда-то развлекался выращиванием кристаллов из водных растворов). Независимо от формы затравки вырастет всё равно кристалл топаза. Кристаллическая решетка же.

И у меня по кристаллографии пятерочка была... Я сам не верил, пока не увидел своими глазами.. Челюсть вставлял на место долго.. Вставил.. теперь вот вещаю.. С точки зрения химии и физики обьяснить процесс не могу.. Сам не понимаю.. Мне сказали, что управление давлением рабочей среды направленное.. Разобраться в деталях можно, если поставить себе такую задачу, но мне неохота. Я не продаю такие камни, и имею с ними дело только тогдам когда надо определить: натура или синтетика.

С другой стороны - Вы правы, растут кристаллы... Просто - одновременно и с одинаковой скоростью по всем направлениям...

Я же не говорил, что вырастет готовая ювелирная вставка.. Поверхность не идеально ровная.. Камень еще полировать приходится.. :)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 00:58:18 от GSK »

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #9 : 09 Июля 2010, 00:43:22 »
GSK, спасибо. Собственно, все вопросы выяснились.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #10 : 09 Июля 2010, 00:45:02 »
Всегда пожалуйста!!!

Я не геолог, я геммолог, и в той области, некоторыми знаниями в которой владею - всегда готов дать консультацию и ответить на вопросы.. :)

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #11 : 09 Июля 2010, 00:45:17 »
Цитировать
и продаст какому-нибудь лоху как натуральный..
GSK,  а если не вопрос цены, то в ювелирном изделии чем выращенный топаз хуже будет?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #12 : 09 Июля 2010, 00:49:06 »
Ничем!  Но только в случае, если покупателю сообщили о том, что топаз выращенный... Продавцы, к сожалению, спешат "грешить" правдивостью..


Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #13 : 09 Июля 2010, 01:03:05 »
GSK, но вот именно для ювелирки - если цена не увеличивается именно за счёт природного происхождения, то в чём будет уж такой грех?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Отходы от обработки камня
« Ответ #14 : 09 Июля 2010, 01:05:52 »
Если цена не увеличивается, и о камне заявлена вся правда - нет никакого греха... Только это будет уже не ювелирка... Бижутерия.. :)