Автор Тема: Черный оникс и агат  (Прочитано 21767 раз)

Оффлайн AyumuАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Черный оникс и агат
« : 03 Июля 2010, 00:41:38 »
Ищу браслет из черного оникса, но везде только зелено-коричневый и продавцы впаривают агат.
Решила поискать в интеренете информацию о камне и на многих сайтах было написано, что оникс это разновидность агата, а черный оникс и агат это вообще одно и то же.
Так ли это? Если все-таки это разные вещи, то как их можно различить?
И может вы знаете где можно заказать бусины (круглые, разного размера) из черного оникса?

Оффлайн Medwar

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Черный оникс и агат
« Ответ #1 : 03 Июля 2010, 09:05:07 »
К сожалению, благодаря маркетинговым приемам продавцов камней и ювелирки, слово "оникс" теперь не имеет четкого значения.

Для начала про агат, агат - это полосатая разновидность халцедона. Халцедон - скрытокристаллическая разновидность кварца. Полосы в агатах бывают либо концентрические, либо параллельные.
Сначала ониксом называли агат с контрастными (белыми и черными) параллельными полосами. Впрочем, по одной из версий, не обязательно параллельными. Сардоникс - красные и белые полосы. Согласно этому определению - оникс это разновидность агата. Согласно этому же определению, полностью черным оникс быть не может - это будет уже не агат, а просто черный халцедон.

Потом появился термин "мраморный оникс" для описания агрегатов кальцита и арагонита - из которых изготавливают множество поделок (посуда, сувениры), которые сейчас продают в каждом магазине подземном переходе. Постепенно слово "мраморный" куда-то пропало. В результате теперь ониксом называют чуть ли не любой полосатый камень.

В ювелирке ониксом теперь часто называют черный халцедон.

Резюме: красивое слово "оникс" потеряло свое значение, и превратилось исключительно в торговый термин, который каждый продавец использует, как хочет.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2010, 09:14:33 от medwar »

Оффлайн GSK

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #2 : 03 Июля 2010, 16:44:16 »
С точки зрения геммолога могу добавить: Камешки, продаваемые как Черный Оникс - всегда, в 100% случаев термически  обработанные для придания и закрепления ровного "черного" света различные разновидности непрозрачных агатов. В природе агаты с такой ровной, экстремально темной окраской не встречаются.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Июля 2010, 17:54:48 »
С точки зрения геммолога могу добавить: Камешки, продаваемые как Черный Оникс - всегда, в 100% случаев термически  обработанные для придания и закрепления ровного "черного" света различные разновидности непрозрачных агатов. В природе агаты с такой ровной, экстремально темной окраской не встречаются.
Встречаются.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #4 : 03 Июля 2010, 18:05:03 »
Попробую объяснить, что я имел в виду, когда сказал "не встречаются".

У природных минералов не бывает черного цвета, как такового. Даже у графита цвет не черный. Любой природный минерал, визуально черный, на самом деле - экстремально темный... другого цвета... Как правило - голубой, красный или зеленый..

По цветовой классификаци GIA черного цвета нет даже среди несистемных цветов (несистемных цветов - только 2 - розовый и коричневый).

Что касается агатов, то я имел в виду не то, что не встречаются "черные", а то что не встречаются черные с таким ровным (равномерно распределенным по телу камня) цветом.

Так что то, что Вы сказали, уважаемый "Al", не сть неверно.. Всего лишь - неполно.. :)

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Июля 2010, 19:49:08 »
To GSK. Конечно,если мы сделаем шлиф чёрного шерла,то легко убедимся,что он не смоляно-чёрный. Но это Вы,специалист,знаете об этом,а для меня,как обывателя,это не так. если камень визуально чёрный-значит он чёрный. Мы ведь говорим об агатах с с экстремально тёмным цветом. У меня есть половинка караболкского агата-равномерно окрашенная в "чёрный" цвет(не редкость для этого места) полоса шириной мм. в 30,затем тонкая белая и далее. Пластинка толщиной в 5мм. будет также темна беспросветно-уже проверял. И также окрашена равномерно. Причём камень поднят при мне,подвоха никакого. Поэтому согласиться с Вами не могу-глаза не позволяют.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Июля 2010, 20:08:59 »

Резюме: красивое слово "оникс" потеряло свое значение, и превратилось исключительно в торговый термин, который каждый продавец использует, как хочет.
Это оно в твоём представлении потеряло, возможно, но поддерживать, тем более- культивировать это не стоит. Оникс, любой, как был, так ониксом и останется (см. определение в любом профессиональном справочнике). Чёрный- чередование полос чёрно-белых, встречается, пусть здесь "чёрное" и не совсем "черно"... ;) Приплетать сюда торговые термины не стоит, не стоит ими вообще пользоваться, если не в Разделе Рекламы и с соответствующими комментариями...

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #7 : 03 Июля 2010, 22:24:39 »
To GSK. Конечно,если мы сделаем шлиф чёрного шерла,то легко убедимся,что он не смоляно-чёрный. Но это Вы,специалист,знаете об этом,а для меня,как обывателя,это не так. если камень визуально чёрный-значит он чёрный. Мы ведь говорим об агатах с с экстремально тёмным цветом. У меня есть половинка караболкского агата-равномерно окрашенная в "чёрный" цвет(не редкость для этого места) полоса шириной мм. в 30,затем тонкая белая и далее. Пластинка толщиной в 5мм. будет также темна беспросветно-уже проверял. И также окрашена равномерно. Причём камень поднят при мне,подвоха никакого. Поэтому согласиться с Вами не могу-глаза не позволяют.

Да, Вы правы в том, что я подхожу к оценке некоторых слов и терминов как геммолог, и эта позиция может отличаться от "обывательской".. С точки зрения последней - Вы правы, с точки зрения первой - нет.. :) Ваш глаз без проблем в этом убедился бы при первом же вгляде на Ваш же образец через микроскоп.. :)

Впрочем, это не столь важно все.. Я же сам называю "черный" бриллиант черным, описывая ювелирные изделия или сами камни.... Хотя отлично знаю, что он коричневый, или если быть до конца точным - желтый.. :) Так же и оникс я опишу .. Разница только в том, что при описании цвета я цвет прописываю в соответствующей графе, а для черного бриллианта или черного оникса слово "черный" идет в название, и обязательно указание treated, подтверждение чегоо также всегда хорошо видно в микроскоп..

Под микроскопом черный агат (оникс) всегда виден акк чередование черных и белых линий даже в той зоне, где он визуально черен как воронье перо.. :)

В любом случае, обыватель Вы или специалист - удачи Вам во всем!!

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Июля 2010, 23:26:26 »
Взаимно.

Оффлайн AyumuАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Июля 2010, 23:45:57 »
Значит вот такой вот оникс, который производитель назвал природным не является Черным ониксом? Или я чего-то недопоняла?..
http://www.love-sl.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=3940

Оффлайн AyumuАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Июля 2010, 23:51:41 »
Когда я эту подвеску в руках держала камень был абсолютно! черным без каких-либо вставок..

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #11 : 04 Июля 2010, 05:48:22 »
Видимо - Вы недопоняли...

Природный конечно же.. Но - подвергшийся облагораживанию, благодаря чему он стал визуально черным, хотя при рассматривании в микроскоп будут хорошо заметны бывшие "белые" зоны - они будут выглядеть светлее.. Невооруженным глазом, повторюсь, это незаметно.. А Черный Оникс - название торговое, а не геммологическое или систематическое.

Это как "Жигули".. Сказал мол: у меня Жигули есть... А что это? То ли машина, то ли пиво... Торговая марка.

А вот если производитель или продавец уверяет, что это Природный Черный Оникс Не Подвергавшийся Облагораживанию - он врет.

При рождении же эти камешки могли быть каких угодно цветов, процесс превращения их в черные очень прост, быстр и дешев.

Оффлайн скептик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Июля 2010, 10:15:16 »

Под микроскопом черный агат (оникс) всегда виден акк чередование черных и белых линий даже в той зоне, где он визуально черен как воронье перо.. :)

Хотелось бы уточнить - следует ли из этого, что слои имеют такую минимальную толщину, что физически их не выделить (разве что микросрезом), или возможно получить однородный черный слой более-менее ощутимой величины, скажем от 0,5 мм и более?

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #13 : 04 Июля 2010, 16:42:38 »

Хотелось бы уточнить - следует ли из этого, что слои имеют такую минимальную толщину, что физически их не выделить (разве что микросрезом), или возможно получить однородный черный слой более-менее ощутимой величины, скажем от 0,5 мм и более?

Добрый день!

Опять же все зависит от подхода и понимания однородности.. Если говорить о визуальном восприятии глаза - то получить такой слой возможно.. Но под микроскопом он все равно будет "зеброобразным"..

Практика показывает, что 0.5мм - вполне доступный слой, даже 1мм - доступный слой (хотя это уже весьма нечасто встречается). Но в качестве ювелирных вставок я таких тоненьких пластинок еще не встречал.. С ними невозможно работать, разве что - клеить, но ни один уважающий себя ювелир клей в руки не возьмет. Производители "черных ониксов" не брезговали еще в недавнем прошлом делать клеенку, но сейчас это потеряло смысл - технология окрашивания проще и дешевле.

Оффлайн скептик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Июля 2010, 17:32:32 »

то получить такой слой возможно.. Но под микроскопом он все равно будет "зеброобразным"..

Извините за дотошность, но хотел бы прояснить до конца. Выше говорилось, что встречается оникс с толщинами слоёв до 3 см. То-есть если мы вырезаем этот слой (параллельно ему, а не перпендикулярно) -
откуда там возьмется полосатость даже под микроскопом? По логике должен быть равномерно прокрашенный слой (разве что с какой-то зональностью по оттенку), но уж никак не полосатый. Следовательно, изделие из него можно честно назвать чёрным ониксом.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 17:35:54 от скептик »