Автор Тема: Проект "Васторум"  (Прочитано 5069 раз)

Оффлайн МехАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Пинки и Брейн в одном лице
    • Просмотр профиля
    • Проект "Васторум"
Проект "Васторум"
« : 24 Июня 2010, 14:06:07 »
Доброго времени года!
Так, мол, и так, мастерю я планету. Сайт с информацией расположен здесь, но обсуждаю детали на других ресурсах, во избежание путаницы.
Пока имеется только общее описание этой планеты, не считая форм жизни:

Радиус- 0,97 зем. = 6155 км
Масса- 0,89 зем.
Тяготение- 9,37 м/с2 = 0,96 g
Плотность- 5444 кг/м3
Спутники- Спатус
И другие параметры, которые здесь.

Имеется и предполагаемый вид континентов к настоящему времени:

(Полярный- на севере, самый большой- внизу по центру, и вокруг него по углам четыре поменьше. Условия как на Земле).

Но в остальном я не знаю с чего начать- хочется избежать возможных ляпов и сделать всё "по науке", но именно с геологией и географией с детства не заладилось. Посему очень прошу вашей помощи =)

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Проект "Васторум"
« Ответ #1 : 24 Июня 2010, 15:29:58 »
Слушай дружище в чем вопрос то конкретно? Ато все это на рекламу похоже. А реклама и раскрутка компьютерных игр не для нашего форума, уж извини.

Оффлайн МехАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Проект "Васторум"
« Ответ #2 : 24 Июня 2010, 15:34:54 »
Это не игра, это создание мира :) пока что даже зверушек почти никаких нет кроме самых древних. Но без знаний геологии и всего остального, ясное дело, не справлюсь. Найденной в интернете и книгах информации слишком мало чтобы потянуть такой проект в одиночку.

Оффлайн Alx

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
« Ответ #3 : 24 Июня 2010, 16:15:39 »
И все равно, никакой конкретики (вопроса) я не услышал  :(

Оффлайн МехАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Проект "Васторум"
« Ответ #4 : 24 Июня 2010, 17:25:56 »
Да, с формулировкой у меня тоже проблемы случаются :-[
Начну, пожалуй, с самого что ни на есть начала. Я нигде не смог отыскать карту тектонических плит из прошлых времён (формирование земной коры, Пангея, Лавразия с Гондваной и прочие). Подскажите, какими они тогда были и как двигались?

Леха

• Гость
« Ответ #5 : 24 Июня 2010, 17:38:02 »
Общая информация. Там и ссылки на литературу. Там же ссылка на анимацию дрейфа материков::

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%84_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Оффлайн МехАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Проект "Васторум"
« Ответ #6 : 24 Июня 2010, 18:02:46 »
Пасиба =) но там я смотрел в первую очередь- кроме самих континентов там ничего нет, а это мы ещё в школе проходили. Мне бы как-нибудь с плитами разобраться...

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Июня 2010, 19:17:57 »
С ними и наука-то никогда до конца не разберётся. Так что смело создавай теорию их перемещения свою и любую... если это вообще тебе надо. Но зачем? "Карту тектонических плит из прошлых времён" ты не найдёшь, некому составлять их тогда было, похоже, так что фантазии это всё пока. Свободно рисуй свою... Но: создаёшь свою гипотетическую планету, если я понял правильно. И зачем тогда тебе наши земные аналоги? Да пусть всё будет совершенно по-другому, но- внутренне логично... Да, и ещё, главное: разумно в социальном плане...;) А вопросы задавай короткие и конкретные, а не "...как-нибудь с плитами разобраться...". И что означает "Васторум"?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 19:58:15 от Cord »

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Июня 2010, 19:45:41 »
И ещё. Покопавшись, ты сможешь определиться с границами и состоянием крупных тектонических плит и блоков земной коры и тектоническими зонами их приграничных областей, их мощностями, тенденцией их перемещения во времени и пространстве, но... по состоянию на ближайшие несколько десятков лет в ту и другую стороны. И всё. По сравнению с геологической историей Земли время наблюдения этих процессов ничтожно мало, и все исторические экзерсисы, как и прогнозы на дальнейшее будущее развитие этой яичной скорлупы, земной коры- чистая фантазия... Не говоря уж о том, что о мантии, тем более- ядре Земли мы знаем ещё меньше... практически- ничего. Так что- не заморачивайся...

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Июня 2010, 20:01:45 »
что-то у меня такое ощущение, судя по расположению материков, что планета в обратную сторону вращается...

Оффлайн inna

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Июня 2010, 20:28:48 »
что-то у меня такое ощущение, судя по расположению материков, что планета в обратную сторону вращается...
  +100!   ;D

Так что- не заморачивайся...
почему, Cord? Сам-то, хоть и "не любил овал, а все ж угол нарисовал"  ;)

to:Mex По теории было несколько суперконтинентов это - Моногея (распад 2,2 млрд лет назад), Мегагея (1,8 млрд лет назад), Пангея.
Их модели уже нарисовали седые дяденьки. Модель какого суперконтинента вы решаетесь воссоздать, сударь?
Вполне доступно для пытливых и любознательных описана теория тектоники плит Альфреда Вегенера в Детской энциклопедии - "Геология" изд-во Аванта. 

Оффлайн МехАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Проект "Васторум"
« Ответ #11 : 24 Июня 2010, 20:36:36 »
to:Cord:
Ну до конца-то конечно не разберётся, но многие законы формирования ландшафта уже известны- и я как раз хотел сделать планету на основе официально установленных правил. Не исключено, что лет через пятьдесят окажется что всё что мы знаем о мире на самом деле не так, но в том и суть проекта =) Я, правда, больше по части биологии...
 С формулировкой мыслей у Меха всегда были проблемы %") но постараюсь: как лучше сделать с самого начала, одну большую литосферную плиту, две-три или сразу много? С этим я попробую сделать несколько первых карт (а также течения, климатические условия и иже с ними).
А Васторум- это рабочее название планеты :)

to:nekto:
Вот, о чём я и говорю, сразу же ошибся =) вообще с составлением карт пока не очень выходит.

to:inna:
Та я и думаю, как оно будет. Гравитация на Васторуме несколько ниже земной, может быть материки будут двигаться быстрее или медленнее- тогда там совершенно по-разному может получиться.

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Июня 2010, 20:39:19 »
гравитация меньше - горы выше...

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #13 : 24 Июня 2010, 21:10:09 »
Не факт, на Луне меньше гравитация а горы то не выше, Вань... Ну и еще много зависит в ландшафте от атмосферы планеты. Если по типу земной атмосферы, есть кислород и вода, то ландшафт по земному подобию. Если у тебя океан из жидкого азота или кислорода, то сам понимаешь ландшафт будет иным. Иная и цветовая гамма почвы.  ;)

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #14 : 24 Июня 2010, 21:30:22 »
и силикатные формы жизни!!! ;)