Автор Тема: Центробанк выпускает новую монету к своему юбилею  (Прочитано 2076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии

Центробанк  по случаю своего 150-летнего юбилея выпускает новую монету. Она поступит в продажу 12 июня. Монета выполнена из золота  999-й пробы, номинал – 50 тысяч рублей, вес – 5 килограммов. Тираж – 50 экземпляров. Эксперты считают, что рыночная стоимость новой монеты составит 6 миллионов рублей.

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news5035.html

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Пойдёт на подарки. Теперь понятно, что олигархов у нас не более 50  :)

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вес наверное 5 гр.  ;D

Леха

  • Гость
Вес наверное 5 гр.  ;D

Не, 5 кг. 50 000 рублей - это номинал, то есть то, что выбито на ней. А стоить она будет 6 000 000 руб. Я представляю себе картину. В шикарном баре в центре Москвы сидит Абрамович и попивает виски. К нему подходит Прохоров: "Ром, слушай, одолжи до завтра лямов 6!" Рома: "Нет проблем!" и протягивает ему монетку  ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... протягивает ему монетку  ;D
...предварительно извлечённую из специального особо прочного кошелька, висевшего на плече охранника... Да эту штуку к холодному оружию надо б приравнять, покупать через милицию, и носить с её разрешения... ;)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 11:53:10 от Cord »

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Каждый сходит с ума по своему. Мне попадалась информация о выпуске платиновых монет с бриллиантом. А страны попроще выпускают серебрянные с  разными камешками. Мне недавно подарили, говорят с сапфиром. хотя разве бывают оранжевые сапфиры? Если только синтетика, ну да дареному коню....


Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Сапфиром называют прозрачный корунд любого цвета, кроме красного. Так что сапфир вполне может быть оранжевым.

Леха

  • Гость
У меня около работы филиал СБ. Там стенд с большим выбором монет. Серебряные обычные, а вот золотые некоторые с изумрудом одна (около 2 мм камушек), другая с рубином (тоже 2-3 мм). На них дают сертификат - на золотое изделие типа и на камень. Стоимость кажется в районе 35 000 руб.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Вот и я думаю, откуда  в Армении падпарадша?
Уважаемый Леха , Вы не правы, в баре эта монетка пойдет  в качестве законного платежного средства, по номиналу. Так что если сильно загуляют Прохоров  и Абрамович, может не хватить.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 14:19:42 от беловчанин »

Леха

  • Гость
Я уже узнал, что по номиналу такие вещи принимаются  :)