Автор Тема: Скорбные данные о крупнейших авариях на российских шахтах  (Прочитано 2105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
Скорбные данные о крупнейших авариях на российских шахтах выглядят следующим образом:
19 марта 2007 года произошел взрыв на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области. Погибло 110 горняков.

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news4936.html

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Когда-то читала, что угольная пыль, мельчайшие частички угля несут на себе заряд, чуть ли ни как грозовое облако (в процессе выемки); понятно, что создается ситуация для искры и как следствие, взрыва; и от этого фактора еще никак не возможно обезопаситься.
 (я могу не то сказать, поправьте, если, что)
 
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 11:58:51 от inna »

Оффлайн AlDeBar77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
   Нести-то они если и несут, то к самоинициации взрыва это приводить не должно.
   На улавливании заряженных частиц в химической (подозреваю, что  и в горнохимической) промышленности основано действие электростатических пылеуловителей.
   А со взрывом - это либо искра при превышении нижнего предела взрываемости, либо саморазогрев уплотнённой пыли - при весьма значительной её массе и определённой степени уплотнения. Источник тепла - окисление пыли кислородом воздуха.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 12:21:11 от AlDeBar77 »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... от этого фактора еще никак не возможно обезопаситься. ...

 
Да с этим вроде бы вполне успешно справляются, распыляя специальные составы- пылеподавители. Режимы надо соблюдать, только и всего-то... Но, как и в любом деле, 100% гарантии от всяческих случайностей нет... А наш ув. Геоньюс как обычно опаздывает...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 12:34:40 от Cord »

Оффлайн cybertron2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
А раньше трагедии были или это в последнее время участилось?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Если учесть, что сотни две шахт самых опасных закрыли в 90-е, а до уровня 88 г (400 млн.т) мы не дошли, то к-во погибших на ед. добытого увеличилось...

Оффлайн cybertron2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В соседней теме поднялся вопрос об водоотведении из шахт и у меня появилась теория.
Думаю всем известно, для того чтобы уголь в печке лучше горел его нужно немного смочить водой. Значит и в шахте теоретически та же ситуация. Вода попадает в угольные пласты и уголь становится более горючим. Вода разрушает пласты и выделяется больше метана. Проблема может быть из-за взрывных работ. Шахтёры используют угленит, который позволяет значительно увеличивать отдачу угля после взрыва, но при этом пласты растрескиваются и пустоты заполняет вода. Она создаёт полости где скапливаются газы, затем происходят выбросы метана. Достаточно ножу комбайна задеть камень и получится искра. ИМХО

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
На эту тему написаны тома диссертаций, ничего нового уже не выдумать. Есть вполне безопасные средства и способы (в том числе и с ВВ на подземке) ведения работ и материалы и механизмы для их ведения. Но всё это должно быть годным к употреблению и правильно употребляться. Только и всего... Ну, разве что, Шубин вмешается. А на его месте я б таки и вмешивался, за всё наше варварство. Не тех, кого надо, наказывает, хотя... ему-то всё одно, не различает...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 14:14:37 от Cord »

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Я только не понял: если применяют ВВ, то при чем здесь нож комбайна. Это ж разные способы добычи?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Мы после отпалки применяли погрузмашины, вообще-то. Дальше в вагонетку, электровозом по рельсам и в отвал. Порода сама не "уберётся". Не знаю, как в угольной отрасли, где-то также, вероятно...

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
А раньше трагедии были или это в последнее время участилось?
Еще с советских времен существовала мрачная "норма выработки" - каждый добытый миллион тон = один нулевой случай. Сегодня норматив аналогичен.