Автор Тема: Электронная микроскопия и элеметный микроанализ ваших минералов  (Прочитано 11836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн microanalysisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Предлагаем помощь в исследовании и определении минералов с использованием растровой электронной микроскопии и электронно-зондового микроанализа на современном оборудовании. Москва. venelt@list.ru
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 12:09:12 от microanalysis »

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
А порядок цен одного определения можно узнать? Думаю это интересно не только мне.

Оффлайн microanalysisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Все определяется индивидуально и зависит от объема работ.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
А нельзя ли привести пример с конкретным объемом работ и порядком цены?  Просто чтобы оценить, доступно ли это "простому смертному". Спасибо  :)

Оффлайн microanalysisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Для простого сметного вполне доступно. Образец приблизительно 1-5 тыс, в зависимости от сложности и объема работы. Пробоподготовка ваша или по договоренности.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
1- 5 тысяч рублей?

ппростому студенту столько не накопить :-(


Оффлайн microanalysisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всегда можно договориться. Пишите, обсудим!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 13:53:43 от microanalysis »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
лично меня интересует деагностика : хенмилита, чевкинита, тортвейтита, пироксмангита ну и некоторых  других обрасцов. сколько будет стоить это  примерно.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Ром хенмилит 100% нового ты там в нем ничего не найдешь. Этот материал уже серьезными учеными проверялся не раз. Твои камни я видел, можешь не сомневаться что это он.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
проблема не втом что я там что то новое найду, проблема что для иследовательской работы на тему редких минералов надо подтвердить что эти минералы действительно те за которые я их принимаю. многие люди слов таких незнают по этому нужно всё даки маломальское определение.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
У хенмилита настолько типичный цвет и особенно его переходы от стиральной синьки к васильку, форма кристаллов и ассоциация (внешний вид породы), что какой то дополнительной диагностики просто не требуется. Тем более, что иден он весь практически с одного места, из одной дырки.
Кроме того из всего состава хенмилита микрозонд даст вам только количества меди и кальция (в лучшем случае, это если делать стандартный микрозондовый препарат), либо их отношение 2:1 (в обычном случае, когда смотрят в целом плоское но не полированное зерно). Остальные компоненты на простом зонде не измеришь - нужен ионник для определения бора, но вода и гидроксилы все равно останутся "за кадром" анализа. Чтобы ужучить хенмилит совершенно жестко и конкретно надо снять с него ИК спектр. Либо снять с него дифрактограмму.
Это я ктому, что есть минералы точно и однозначно определяемые на зонде (типа платиноидов и интерметаллидов разных, танталониобатов, амфиболов и т.п.), а есть минералы, которых одним только зондом не определишь - например в непскоеите только ~45 % MgO и ~10 % Cl определимо зондом, причем этот минерал фиг отполируешь и соответственно цифры анализа будут плавать вокруг упомянутых значений. А с остальным как быть? 

Короче для боратов ИК-спектроскопия самый быстрый, дешевый, простой в плане пробоподготовки и существенный в плане диагностической ценности метод анализа. То же самое для всех много- и разноводных минералов типа (бонаттиита-халькантита-бутита), а также минералов имеющих полиморфы - отличите ка по зонду друг от друга кальцит, арагонит, фатерит или манганокальцит от кутнагорита. На ИКС все это решается за минуты и вполне однозначно.

Что касается предлагаемых расценок, то они непомерны. Часть минералов можно проверить по неполированным зернам и прогнать их за смену 200-300 частиц. Четырехчасовая смена зонда как раз и стоит в районе 3-5 т.р. За это время можно например успеть ОЧЕНЬ хорошо изучить правильно подготовленный аншлиф в несколько см2 для профессиональных целей. Речь же идет об одном точечном анализе одной фазы с диагностическими целями. По моему разумению такая работа не может стоить дороже 500 р даже в самом сложном случае (это включая пересчет формулы и диагностику фазы). Как говорилл медведь Винни - "По-моему, так!".

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
если я вас правильно понял, то мои минералы можно определить рублей за 500 каждый?
можно по подробнее в личку  насчёт диагностики ( каким методом, и дорог ли он) минералов: хенмилит (ещё раз), пироксмангит, чевкинит, тортвейтит ( мелкие иголки длиной > 5 мм), пекораит.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Павел (ХБУ), а Вы не могли бы дать ссылку на пробоподготовку для ИК минералов? В соседней лаборатории есть ИК (под сложную органику с 2-х и 3-х валентными коленами), может приспособлю...
Спасибо

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Павел (ХБУ), а Вы не могли бы дать ссылку на пробоподготовку для ИК минералов? В соседней лаборатории есть ИК (под сложную органику с 2-х и 3-х валентными коленами), может приспособлю...
Спасибо
Вся прелесть пробоподготовки для ИК в том, что она элементарно проста. Нужна чистая крупинка минерала - чем больше вещества тем интенсивнее пики на спектре. Но тут нужно без фанатазма - 1-2 мг вполне достаточно. Хорошая чистая агатовая ступка. Изобутиловый спирт. Спайные выколки сухого из эксикатора KBr размером 1х8х3 мм или около того.
Зерно кладется в ступку заливается несколькими каплями спирта и растирается (под тягой!). Причем важно, чтобы образец был хорошо и равномерно истерт. Это может занять до 5 минут. Потом берем пластинку KBr и наносим на нее каплю суспензии из ступки. Разравниваем ее по пластинке лезвием "Нева" как масло на бутерброд. Кладем под яркую лампу (опять же в вытяжном шкафу - пары спирта сильно раздражают слизистые) чтобы спирт испарился. Когда это произойдет, будет сразу видно - препарат побелеет. Затем пластинка зажимается в специальный держатель-диафрагму и устанавливается в прибор для съемки.
Главная проблема найти эталонный спектр вашего минерала для сравнения. Большинство справочников старые и неполные, новых и редких минералов может в них не оказаться. Однако если все необходимое под руками и прибор на мази, минерал определяется за 30 минут.

Есть еще методика с запрессовыванием в таблетки KBr, но она более сложная и тягомотная. Мне она не нравилась и я ей не пользовался.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Большое спасибо, Павел. Попробую напрячь соседей. В свое время ставил контрольные замеры лазерной спектроскории по кристаллу апофиллита, т.к. только для него разыскал эталонный спектр. Иметь бы базу, по отраженному сигналу взял бы без пробоподготовки и разрушения. Но ведь нету... базы-то