Автор Тема: Трагедия на Распадской  (Прочитано 17708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн беловчанинАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Трагедия на Распадской
« : 11 Мая 2010, 15:51:25 »
 Долго ждал сообщения от модераторов форума - не дождался. Опять у нас рвануло! В ночь с 8 на 9 мая два взрыва, на сегодня, пятьдесят два погибших, тридцать восемь  не вышедших. Сегодня первые похороны. Междуреченск  в слезах, министры в комиссии, даже Путин прилетел. Как всегда спишут на роботяг, а сажать надо сибственников, но.......
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 15:58:22 от беловчанин »

Леха

  • Гость
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #1 : 11 Мая 2010, 16:21:26 »
При этом там на систему контроля и предупреждения о метане были потрачены миллиарды рублей, как сказали по ТВ...

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #2 : 11 Мая 2010, 16:35:29 »
Эксплуатация любых газоанализаторов у нас везде на ужасном уровне.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #3 : 11 Мая 2010, 18:12:35 »
... сажать надо сибственников, ...
В данном случае- навряд-ли. Эта шахта была оборудована на достаточно высоком уровне и считалась лучшей. Но слишком много действующих факторов риска на такой глубине, во-первых. А во-вторых, и скорее всего- сигналы газоанализаторов не принимают в расчёт, считая 2% пустяком, а и то верно. Об этом говорят давно и многие. Но запыление понижает опасный предел загазованности... Но вроде бы ни первое ни второе не следует ставить в вину собственникам.

Оффлайн беловчанинАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #4 : 12 Мая 2010, 14:45:22 »
У нас всегда собственники не причем!  В лучшем случае накажут директора или пару инженеров. Если, из моего ружья, для получения денег, мной будет застрелен человек, я буду отвечать. Если я пошлю кого нибудь выстрелить из моего ружья и принести мне деньги, а он убъет человека, я буду отвечать. Если у меня украдут ружье, и ограбив убъют человека, мне все равно придется отвечать. А теперь ответьте, пожалуйста, чем ружье отличается от шахты?  И то и то объекты повышенной опасности.  И именно собственники создают систему его эксплуатации. Именно они ставят людей в такие условия, когда приходится нарушать ПТБ! А уже виды нарушений по-незнанию или по- принуждению - дело вторичное. Если кто то возразит "не нравится, не работай", то пусть поживет в моногороде, особенно в наших "краях географии" где кроме данного предприятия и работы нет, а значит нет и жизни.  Если у кого возникнет желание предложить "переезд, страна большая", пусти приведет адрес куда переезжать сотне тысяч жителей любого шахтерского городка.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #5 : 12 Мая 2010, 15:12:48 »
Беловчанин. Если б кто-то выкрал твоё "ружьё", нормально зарегистрированное, из нормального сейфа, ограбив твою квартиру, то в дальнейшем, что б грабители с ним ни делали- тебя б ни в чём не обвинили... С шахтой в данном случае произошло нечто подобное, если пользоваться твоими образными параллелями... Не думаю, что установят истинную причину. Хотя формально она будет объявлена, и "виновных" обязательно найдут. Но виновато, возможно, наше российское разгильдяйство. Но как его накажешь?.. Если же судить по формальным признакам, то за ТБ на любом предприятии отвечает Главный Инженер.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 15:20:16 от Cord »

Оффлайн Dmitriy_SGS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: +0/-0
  • Сибирь
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #6 : 12 Мая 2010, 15:21:29 »
виновато не разгильдяйство, виноваты именно собственники бизнеса

это они поставили шахтёров в такие условия, что те вынуждены заматывать датчики телогрейками, чтобы отключить автоматику (как было на Ульяновской и Юбилейной, насколько мне известно), именно собственники бизнеса шахтёров в такие условия сдельной оплаты поставили и вынуждают, подталкивают их на эти нарушения

а ещё слышал такую версию (не знаю насколько она соответсвует действительности), что система вентиляции многих шахт расчитана на одну выработку (условно говоря Х тонн в день), а добывают благодаря современному горно-шахтному оборудованию допустим 10*Х тонн в день, соответственно в разы растёт поступление метана и угольной пыли в воздух, а вентиляция на это не рассчитана: опять же виноваты собственники, не производящие модернизацию ...

Оффлайн Dmitriy_SGS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: +0/-0
  • Сибирь
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #7 : 12 Мая 2010, 15:25:37 »
в том то и дело, что ищут и наказывают формально виноватых
а реальные причины остаются неустранёнными, в результате снова и снова повторяются трагедии и гибнут люди

вот, например, спрашивается, кто виноват в том, что сдельная система система оплаты труда толкает людей на нарушения? Конечно просто найти крайнего: главного инженера, или даже выискать шахтёра замотавшего датчик телогрейкой - но только виноваты не они, а те, кто поставил людей в эти условия

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #8 : 12 Мая 2010, 15:42:36 »
 Это уж глобальные вопросы. Хозяева во всём мире одинаковые, не филантропы. Уголь там дорогой, коксующийся, и то, что система оплаты там сдельная, а не почасовая или более сложная- вина профсоюзов, а значит- самих работников. Вероятно всех устраивает, а уж Хозяев- безусловно... Но за это не судят, с этим борются, вообще-то.

Оффлайн cybertron2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #9 : 12 Мая 2010, 15:44:29 »
Позволю с вами не согласиться.
Я работал на одном предприятии где делают взрывчатку, в том числе и для шахтёров, а мы её испытывали на качество. Та вот никогда и никому не приходило в голову нарушить технику безопасности даже рядом с 400 граммовой шашечкой.
А почему? Потому что мы боялись.
Когда человек перестаёт боятся и думает, что ничего не произойдёт. Всё, капец ему!
Вы сядете курить рядом с открытым вентелем газового баллона? Думаю нет. Потому что вам страшно.
Так почему они отключают датчики?
А может это руководство их отключает и никто не знает.

Леха

  • Гость
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #10 : 12 Мая 2010, 15:53:29 »
Когда человек перестаёт боятся и думает, что ничего не произойдёт. Всё, капец ему!
Вы сядете курить рядом с открытым вентелем газового баллона? Думаю нет. Потому что вам страшно.

Тем не менее, МИ-8 в Магаданской области летают с перегрузом по массе и больше положенного количества полетного времени без отдыха и осмотра техники (заправятся, сменят экипаж и дальше). Особенно когда красная рыба идет... Хотя все - и командир и бортмеханик понимают, что могут элементарно грохнуться. Но оправдываются - это возможность заработать "левака" для семьи.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #11 : 12 Мая 2010, 15:59:01 »
Последние два поста, это именно то, что я долблю, как дятел... Есть режим работы, нарушать который нельзя. Точка. И "Хозяин" здесь ни при чём. А вот вполне "при чём" здесь цепочка: рабочий- бригадир- прораб- нач. участка- инж. по ТБ-  Главный Инженер... Положено по норме добывать "Х"- его и надо добывать... Но, всё же, надо учитывать и то, что никакие правила ТБ всего не предусмотрят, так что возможно и другое нечто... совпадение нескольких факторов, которое предусмотреть вообще-то  невозможно.

Оффлайн cybertron2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #12 : 12 Мая 2010, 16:04:46 »
Начальник всегда должен нести ответственность за своих подчинённых, несмотря на то, отдавал распоряжение или нет. Руководство обязано следить за техникой безопасности. И если они допустили трагедию, то должны ответить.   >:(

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #13 : 12 Мая 2010, 16:11:36 »
Да вроде бы дверь давно открыта, а продолжаешь ломиться... Хотя, бывает, и сам работяга отчебучит такое, что ни один начальник не уследит. А отвечать приходится, эт точно... :'(

Леха

  • Гость
Re: Трагедия на Распадской
« Ответ #14 : 12 Мая 2010, 16:12:11 »
Начальник всегда должен нести ответственность за своих подчинённых, несмотря на то, отдавал распоряжение или нет. Руководство обязано следить за техникой безопасности. И если они допустили трагедию, то должны ответить.   >:(

Тут есть нюанс. Каждый работник расписывается в книге инструктажа. С этого момента ответственность с руководства снимается, если он (работник) по своей причине погиб или покалечился. Так что если в кузбасской трагедии виноват работник, нарушивший ТБ, то руководство умывает руки.  У нас летом в вахтовку, везущую смену на карьер, сажали только после подписи в книге.
А вот если трагедия случилась по причине того, что оборудование эксплуатировалось не должным образом, не была проведена поверка контрольной аппаратуры, и т. д., то тут да - виновата инженерная служба и руководство.