Автор Тема: Где найти?  (Прочитано 14909 раз)

Оффлайн туман

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Где найти?
« Ответ #45 : 29 Апреля 2010, 20:37:53 »
 Пару раз, в прошлом году, пробывал прорываться в Гавриловский карьер,  ничего особенного не нашел, в карьер сам не пускают, там идет круглосуточная работа, в карьер попадал по партизански, со стороны отвалов вскрышных пород, флюорит я правда нашел, но он после взрывных работ просто никакой, да кварцевые жилы тоже.

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 29 Апреля 2010, 20:47:45 »
А можно фотки с Гавриловских находок? Хоть посмотреть что попадается, пусть даже они не очень. В любом случае туда попробую сунуться в ближайшее время. Любой камень который нашел сам часто дороже хорошего покупного.

Оффлайн туман

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 29 Апреля 2010, 21:12:38 »
 Если честно, то не одного приличного образца, который бы стоило фотографировать, я от туда не принес, а что принес, теперь лежит на даче, цветы огораживает.
 Я еще раз повторюсь, на карьер охрана не пускает, я ползал по первой терассе, с мыслью, что если будут шуметь, там меня все равно не достанут, а на нижних терассах работали экскаваторы,  в выходной день, единственное что я там нашел, так это голубоватый кварц с прожилками флюорита и кристаллам микроклина, но жила была так сильно раздроблена взрывом, что брать практически было нечего.

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 29 Апреля 2010, 21:16:55 »
Спасибо за ответ. Но все таки, может у кого то есть хоть какие то фото образцов с гавриловского карьера.

Леха

• Гость
« Ответ #49 : 30 Апреля 2010, 09:27:33 »
Там довольно много раньше было щеточек эпидота (цоизита) мелких (не более 1 мм) в трещинах в граните. Шунгита там нет и подавно. И быть не может. В старом заброшенном карьере есть молибденит, флюорит.

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 30 Апреля 2010, 09:42:06 »
Не на самом Карьере в Гаврилово, а чуть севернее ближе к Лебедевке, на песчаном карьере, я так понял это старый карьер где когда то давно что то добывали. Я нашел 2 камня шунгита. Правда не больших. Уже проверил - это шунгит. Причем один из камней был как огалтован, только явно природно, поскольку камень неровный и на промышленные галтовки совсем не похоже ни по форме, ни по размеру. Второй это скол породы. Сам удивился, что нашел их. Может занесенное конечно. Как он туда попал я не в курсе. Были еще кусочки его но совсем маленькие, в сантиметр два.

Леха

• Гость
« Ответ #51 : 30 Апреля 2010, 10:20:23 »
Да, могло ледником притащить шунгит, могли свозить его туда когда-то. На песчаном карьере ничего нет. Там четвертичка одна. Надо искать на старом гранитном карьере. Или можно порыскать на складе готовой продукции. Раньше он был прямо у ж/д путей.

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 30 Апреля 2010, 10:30:23 »
А где точно находится старый гранитный карьер? Если брать за ориентир Гаврилово или новый карьер. Собираюсь в эти выходные туда наведаться.