Автор Тема: Минералогические музеи России  (Прочитано 14818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Минералогические музеи России
« : 12 Апреля 2010, 23:12:32 »
Уважаемые форумчане!
Считаю, что такая тема вполне назрела. Предлагаю начать с четкой формулировки целей и задач этих музеев.
От себя лично хочу сообщить следующее: Я родился в Питере и значительную часть детства провел в родном любимом городе. Одно из ярчайших воспоминаний - посещение в возрасте 5 лет музея Горного института. Как долго после этого я таскал в дом разные камешки и доставал взрослых вопросами. Наверное, именно тогда и зародилась во мне любовь к камню.
Иногда этот детский поход в музей мне снится.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #1 : 12 Апреля 2010, 23:56:12 »
В Туле на территории геологоразведочного предприятия находится минералогочиский музей, признанный собранием федерального значения. В свое время Тульская геологоразведка работала по всему Союзу: от Чукотки до Кольского. Образцы музея, в отличие от ФММ, Горного и т.д., подобраны не по внешним характеристикам, а по особенностям местной минерализации. Это делает коллекцию менее зрелищной (да и разбросана она по нескольким не связанным между собой помещениям, а крупные образцы просто лежат на улице), но тем не менее она очень интересна. На улице лежит многотонная глыба под названием медная руда, но состоит эта руда из халькопирита, пронизанного здоровенными кристаллами азурита. Рядом более скромный скол породы (примерно 50 см по длинной грани), усеянный гранатами (альмандинами) самого разного размера, но грани у всех идеальные. Присутствуют и более скромные по размеру образцы, что не делает их менеее интересными. Все экспонаты собраны сотрудниками предприятия во время экспедиций, что тоже придает этому собранию определенный колорит. Находится эта геологоразведка в промзоне на выезде из Тулы в сторону Ясной поляны. К сожалению, экскурсии туда кажется не проводятся. Я бываю изредка там по работе и постараюсь в следующий визит что-нибудь заснять и повесить на форуме

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке

Леха

  • Гость
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #3 : 13 Апреля 2010, 10:18:37 »
Считаю, что цель и задача у всех музеев одна: хранить и сохранять, знакомить и просвещать. И вне зависимости от того, что это за музей - Горный в Питере, ФММ, или же музей при шахте в городе Большие Бодуны - они должны быть доступны для всех.
И еще (мое мнение). Так как недра - это достояние всего народа, то за ненадлежащее хранение редких образцов, представляющих ценность, надо наказывать. Ведь проводятся инспекции в том же Эрмитаже или Третьяковке.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #4 : 13 Апреля 2010, 10:34:55 »
По поводу хранения согласен. По поводу ссылки на сайт: хорошую ведут работу, правда архитектура сайта слишком замысловатая.
По поводу популяризации - получается черная дыра, которую замещают различные ДеАгостини.

Оффлайн tanil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #5 : 22 Апреля 2010, 15:11:41 »
Была в апреле в музее им.Вернадского. Если судить по информационным листкам, то на его базе существует какой-то клуб для школьников, интересующихся минералами.

Леха

  • Гость
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #6 : 22 Апреля 2010, 15:45:50 »
Кстати, очень рекомендую всем посетить минералогический музей в СПбГУ. Он небольшой, но входит в ведущие музеи мира. Шикарная по подборке коллекция.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #7 : 22 Апреля 2010, 17:53:03 »
Согласен. Мне показалось, что она впечатляет не роскошью образцов, а очень грамотной и информативной экспозицией. Очень интересно было бы что-нибуть услышать (а еще лучше посмотреть фотоотчет) по Уральским музеям.

Оффлайн dimon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +0/-0
  • Серов
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #8 : 22 Апреля 2010, 18:19:23 »
(а еще лучше посмотреть фотоотчет) по Уральским музеям.
Музей Федорова в Краснотурьинске - 60 рублей снимок (я уже это говорил в какой-то теме). Мне слабо сделать фотоотчет. Легче выложить по Питерскому, дочь привезла отчетик  :D.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #9 : 22 Апреля 2010, 18:25:22 »
Интересный поход. Видеосъемка всех Питерских дворцов за 10 фото из этого музея? Ну а Лувр вообще должен удавиться от зависти...

Оффлайн bsm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #10 : 23 Апреля 2010, 09:33:55 »
 О геологическом музее при УГГУ можно посмотреть небольшой отчет http://fotki.yandex.ru/users/bsm12345/ в альбоме Музей СГИ. На сайте у Пелепенко посмотрите.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #11 : 03 Мая 2010, 13:18:53 »
музей Алдан-геологии:
http://fotki.yandex.ru/users/wlasatiy/album/94164/?p=0

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #12 : 03 Мая 2010, 17:40:51 »
Интересная экспозиция. Было бы здорово прибавить комментарии к фото, размеры многих образцов не позволяют их идентифицировать. Спасибо за репортаж

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #13 : 12 Мая 2010, 11:24:43 »
г. Александров, Владимирская обл. - «Музей рукотворного камня» ВНИИСИМСа (Всероссийский научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья), функционирует с 1964 года. 
"Начало созданию музея во ВНИИСИМСе положила традиция сбора разновидностей выращиваемых кристаллов в том числе и уникальных, и с различными дефектами. Выставка имеет два раздела: коллекцию синтетических кристаллов и изделий из них и коллекцию природных камнесамоцветов и горных пород. Экспозиция рассказывает о методах синтеза кристаллов для применения в областях высоких технологий и в ювелирном производстве. Здесь выставлены кристаллы, выращенные во ВНИИСИМСе впервые в мире и кристаллы 21 века".

Инфа отсюда: http://www.aleksandrov.ru/48/39/ (в самом конце страницы). Сама не была.
Но очень стало любопытно после обсуждения синтетического малахитика здесь http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,16697.15.html, и персональной консультации Mavrun, которому отдельное спасибо!

Кто-нибудь там был?

И ещё про них (т.е. что они о себе пишут):
.....В настоящее время институт является ведущей организацией в России по выращиванию монокристаллов гидротермальным способом.
.....достиг значительных результатов в облагораживании некондиционных разновидностей природного камнесамоцветного сырья.







Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералогические музеи России
« Ответ #14 : 12 Мая 2010, 22:00:26 »
Надо же, бывал много раз в Александрове и дважды по делам в этом институте в конце 80-х, о музее никто не заикнулся. Попробую как-нибудь выбраться. Есть шанс связаться с бывшим сотрудником, выясню у него что да как.