Автор Тема: бормашинка и шлифовка резного камня?  (Прочитано 29763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MorpheuSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот увлекся резьбой по камню. Режу нефрит, обсидиан, разновидности халцедона. Использую в основном спеченые алмазные диски (мини диски на подобии алмазно-медных планшайб ) на бормашине типа Б-52. Но вопрос в качественной шлифовки и полировки, нефрит приходится шлифовать алмазной пастой на деревяшках разнообразной формы, пробовал жёстким фетром и мини кожаными дисками но эффект не какой. Посему собственно и вопрос какие способы существует еще полировки, все образных труднодоступных мест? Буду признателен за совет да и просто идею.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #1 : 29 Марта 2010, 17:36:23 »
Не знаю специфики резки, но вообще-то нефриты прилично и обычными абразивами обрабатываются, достаточно мягки. Не обязательно исключительно порошками алмазными...

Оффлайн MorpheuSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #2 : 29 Марта 2010, 18:12:51 »
резьба резьбой=) а шлифовать и полировать труднодоступные места все таки чем?=)
Алмаз спеченый для резьбы мне нравится тем что он трудно изнашиваемый. а свободный абразив с ним мороки больше=). Нефрит нефритом, но я режу еще и кахолонг и чароит. Камни притягивают режу для себя=).  В общем если есть резчики подкиньте советов и идей. Ну нравится мне резать, а для души...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #3 : 29 Марта 2010, 18:30:15 »
Тебе вот кто бы нужен: Вронг, Питерский резчик, судя по работам- классный, но... не появляется давно ужо... :(   http://forum.catalogmineralov.ru/index.php?action=profile;u=7277;sa=showPosts   Его посты.

Оффлайн MorpheuSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #4 : 29 Марта 2010, 19:42:55 »
Это конечно хорошо, было бы замечательно иметь честь пообщаться с ними. Ну вообще тема заслуживает право на существование. По мере роста опыта буду делится советами по резьбе твердых камней. Но пока что хотелось бы узнать о опыте самодельных насадок... Сам я пока что отливал в силиконовую форму диски из эпоксидной смолы и карбида кремния (использовать желания нету ибо эпоксидку вдыхать не хочется =). ну и делал диски и боры из деревяшек припаивал на бор кусочки алмазных дисков. Конечно хочется услышать советы профи=)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #5 : 29 Марта 2010, 19:49:16 »
Я использую вполне успешно планшайбы из эп. смол с напонением алмазного зерна разной величины (шлифовочного), работаю с водой, потому без "пыли". Но ты, вероятно, насухую работаешь- тогда да, малоприятно... А тема-то конечно, не вредная. Рассказывай, изделия свои выкладывай в фотках...

Оффлайн MorpheuSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #6 : 29 Марта 2010, 20:01:24 »
Я обязательно буду хвастаться, но фотика нет и из изделий остался гриб да рыбка нефритовая на брошку (постараюсь выставить фото на неделе ибо критика это лучшая похвала). А работаю я исключительно с водой когда режу зерном до 60/40. Потом в сухую, а то видно плохо. Хочется сделать мастерскую на балконе но сейчас жуткий финансовый напряг работы нет только распрощался с студенческой жизнью=)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #7 : 30 Марта 2010, 14:23:03 »
резьба резьбой=) а шлифовать и полировать труднодоступные места все таки чем?=)

- Кожа . Картон . Наждачка .

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #8 : 30 Марта 2010, 15:20:12 »
... припаивал на бор кусочки алмазных дисков...

- Чем припаивал ?

Серебряный припой лучше всего.

Оффлайн MorpheuSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #9 : 30 Марта 2010, 17:12:25 »
когда я спросил знакомого ювелира можно ли отшлифовать нефрит на наждачной бумаге он долго стибался надо мной=). Да, боры припаиваю серебряным припоем.
А вот собственно первая работа (до этого вообще нечего не резал из камня) гриб... сделан из нефрита используется мной как незаменимый атрибут при курении трубки. Рыбка будущая брошка метал кончился=)





Также первый опыт ювелира=) самое первое кольцо с сердоликом стоит на полочке и радует глаз=)

К критике готов! Москва тоже не сразу строилась=)
А Вы помните свой первый кабошон, кольцо, первый сломанный бор? ;)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 17:37:02 от MorpheuS »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #10 : 30 Марта 2010, 17:45:55 »
когда я спросил знакомого ювелира можно ли отшлифовать нефрит на наждачной бумаге он долго стибался надо ...
Он выбрал плохой повод. Попробуй сам...

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #11 : 30 Марта 2010, 18:32:26 »
Да нормально все. Чего тут критиковать ?
Качество полировки у гриба - хорошее. У рыбки - не видно, плохая резкость фото.

У рыбки - с верху. у основания хвоста видно по форме изгиба следы - форму боров. Плохо. Устранить можно - на надфиль нужного диаметра накладывается наждачка (600, 800) обязательно с водой и аккуратно выравнивается. Потом нанаждачка 1000, 1200 - полировка происходит. Потом рыбка несется к знакомому ювелиру, и происходит долгое над ним стебательство =)

Оффлайн MorpheuSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #12 : 30 Марта 2010, 19:49:35 »
На самом деле я специально сфотографировал так чтоб был виден этот косяк( потому что, с других ракурсов его не видно=)
Наждачка продаваемая на строй рынке подойдет или есть специальная?
Говорят неплохая полировка получается если ворсистую щетку на шлиф моторе намазать алмазной пастой. Не кто не пользовался?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #13 : 31 Марта 2010, 12:52:12 »
Любую, но лучше брать водостойую и работать с водой, хотя бы смачивая регулярно... Щёткой-то можно, но запасайся пастой.

Оффлайн MorpheuSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: бормашинка и шлифовка резного камня?
« Ответ #14 : 31 Марта 2010, 20:23:59 »
В выходные опробую, а то работы много. А не подскажите где продаются или из чего сделать штифт для планшайб горизонтальных?