Автор Тема: Или я не догоняю или журналисты что-то курили...  (Прочитано 5278 раз)

Леха

• Гость
В Замбии обнаружили самый большой изумруд
Камень в 6 225 карат нашли в одной из угольных шахт Замбии:

http://www.metronews.ru/news4/v_zambii_obnaruzhili_samyj_bolshoj_izumrud_foto/

При чем тут угольная шахта?

Оффлайн Палыч

• Ветеран
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Дак у них же изумруды в угле кристаллизуются. ;D

Оффлайн 5u6venik

• Постоялец
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Как сказал один "широко известный в узких кругах"© уральский горщик: "Ну, не люблю я Шеремета" (это наш Ё-бургский тележурналюга). Результат: более идиотского репортажа у канала не было  ;)
Мож там, в Замбии, кто-то тоже не любит "Шеремета"? ;D Тема-то, та же, изумруды :D

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Ну чего вы от них бедняг хотите? Они же могут думать и писать только штампами. Если шахта - то обязательно угольная, если скважина - то непременно нефтяная или замочная. ;D

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Не знаю, как в Замбии, но читал что в Колумбии изумруды добывают из слюдитов, которые в свою очередь частично перекрыты осадками в т.ч. и угольными пластами.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Насколько я помню, в Колумбии совсем другая природа изумрудов. Он там не в слюдитах а в карбонатных жилах прорезающих сланцы...

Оффлайн Палыч

• Ветеран
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Да Тим, это верно. У нас на Урале изумруды в слюдитах в Колумбии в кальцитах.

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Пусть в кальцитах. Но суть присутствия угля от этого не меняется. Может репортёру не совсем правильно перевели.

Леха

• Гость
Для старичков форума: никак Тарасенковские происки в углях?  ;D ;D ;D

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Лёш, я всего лишь высказал свое мнение. Если есть такой скепсис, то лучше опровергни аргументированно, чем бестолково глумиться.
Вот например: Месторождения изумрудов. Общие сведения о камне (происхождение названия, физические свойства, химический состав и причины окраски, включения). География месторождений и объемы добычи. Геолого-промышленные типы: 1) колумбийский, 2) "сланцевый", 3) россыпной. Колумбийский геолого-промышленный тип. Геологическое строение, вмещающие породы, морфология и метасоматическая зональность изумрудоносных тел, минеральный состав зон. Характеристика камня (форма и размер выделений, цвет, особенности химического состава, включения твердые и газово-жидкие). Представления о генезисе месторождений (метаморфогенная и телетермальная гипотезы). Месторождения Коскез, Музо, Чивор (Колумбия), Паншер (Афганистан). "Сланцевый" геолого-промышленный тип.

А изумрудоносные сланцы в Колумбии (по другому источнику) - углистые. Я именно это и имел ввиду.

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
В догонку (для Лёхи и других "скептиков"):
http://www.jewellerytech.ru/process/info.html?nid=181
http://web.ru/db/msg.html?mid=1172887&uri=glava_15.htm

Леха

• Гость
Да никто не глумится...:

Кагем р-к, Замбия \ Kagem Mine, Zambia.

http://geo.web.ru/druza/m-izum_0.htm

Углистые сланцы и "угольная шахта" все же разные понятия.
Малышевское вообще можно назвать тогда "месторождение слюды".

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Углистые сланцы и "угольная шахта" все же разные понятия.
Малышевское вообще можно назвать тогда "месторождение слюды".

Да нет, для журналистов Малышевка скорее была бы хлорным месторождением - там хлорита много... ;)

f242 ценный ресурс подогнал. "В пегматитовых месторождениях кристаллы изумруда иногда встречаются в ультрамафитах, габброидах и доломитах, залегающих среди ультраосновных или других хромсодержащих пород." Они сами то поняли, что написали? >:(
"Изумруд оптически одноостен. " Все же бериллы не злаки, что бы быть сколько-то там остными. ;D
"Характерная сочно зеленая окраска изумруда обусловлена присутствием хрома. Некоторые кристаллы имеют желтоватый или голубоватый оттенок. Желтые тона камня принято связывать с примесью железа, а голубоватые с ванадием." Профессионалам то как раз известно, что "сочно зеленая" окраска обусловлена одновременным присутствием в камне и хрома и ванадия. Чисто хромовая синтетика как раз отличается синеватостью, а чисто ванадиевые изумруды (из Норвегии например) желтоватые, как подвявшая трава.
Ну и еще довольно много разного рода полуграмотной фигни и хреноты, напечатанной профессиональным троечником.
А уж свою "апокрифическую легенду" эти профессионалы могли бы забить себе в какое нибудь свое профессиональное отверстие, глубоко-глубоко, чтобы не торчало.  >:( Может быть хоть это вышло бы у них профессионально. ;)

Чтение http://www.jewellerytech.ru/process/info.html?nid=181 следовало бы закончить на первом предложении, чтобы не пачкать себе мозги измышлениями полускрытых сатанистов. Доверия к такого рода источнику процентов 5. >:(

А-а, я кажется сообразил, они ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО журналиста к созданию этой ботвы привлекли! ;D ;D ;D

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

Леха

• Гость