Автор Тема: Кунгурские пещеры  (Прочитано 2214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльчикАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
  • Тюмень
    • Просмотр профиля
Кунгурские пещеры
« : 23 Февраля 2010, 21:10:06 »
Привет всем! Вразумите меня плииз! Сынуля у меня едет на экскурсию в Кунгурские пещеры, я слышала, что там и минералы разнообразные продаются. Кто там был, подскажите, есть что-нибудь стоящее и стоимость в каких пределах? Спасибо заранее!

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кунгурские пещеры
« Ответ #1 : 23 Февраля 2010, 21:41:40 »
 На сколько я знаю, Кунгурская пещера знаменита своими потрясающими кристаллами льда, которые достигают огромных размеров и говорят, что это очень красиво.
 Рядышком с Кунгурской пещерой находиться камнерезная фабрика, или что-то вроде того, на которую тоже водили  экскурсии, на фабрике делали различные поделки из ангидрита и селенита, который добываеться тут же, все это было лет 10 назад, а как сейчас обстоят дела, я не знаю.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 21:43:41 от туман »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кунгурские пещеры
« Ответ #2 : 24 Февраля 2010, 03:46:50 »
последний раз я слышал что там есть домик с сувенирами в нём продают селенит и сельвин (это то что привозили от туда друзья)

Оффлайн ОльчикАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
  • Тюмень
    • Просмотр профиля
Re: Кунгурские пещеры
« Ответ #3 : 24 Февраля 2010, 10:20:08 »
Понятно, спасибо, а селенит в поделках очень красиво смотрится, прям солнечно как-то.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Кунгурские пещеры
« Ответ #4 : 24 Февраля 2010, 16:22:17 »
Ольга, от прекрасных кристаллов льда там осталась только память. Тають, однако, год от года. Кое-что, конечно, удастся посмотреть. Если раньше в пещерах не был - вообще полный восторг. Поделок очень много. Просто целый базар. Но в основном, селенит: пещеры, всякие фигурки и пр. Все это вполне доступно и демократично. Я брал селенитовую пещеру на  подставке, снимал все, что налепили местные каменотесы, приклеивал свои каменья: лед стилизовал серовато-синим халцедоном, поставил медведя из мамонтовой кости и кучу мелких кристалликов. Но в принципе, и тамошние поделки ребенку будут в большую радость. А Вы можете их немножко "облагородить". Пусть завернет в бумагу или тряпку, так как селенит легко царапается, а склееные части разваливаются по спайности даже от легкого удара.

Оффлайн ОльчикАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
  • Тюмень
    • Просмотр профиля
Re: Кунгурские пещеры
« Ответ #5 : 24 Февраля 2010, 17:21:27 »
Миша спасибо за подсказку, обязательно воспользуемся.

Оффлайн Карамболь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +0/-0
  • Берёзовский
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Кунгурские пещеры
« Ответ #6 : 24 Февраля 2010, 17:25:07 »
Не забудьте поторговаться в этих лавочках. Я недавно купил большую сову из селенита: ценник - 1500, сторговался до 800... На мелкие сувениры тоже можно торговаться.

Оффлайн ОльчикАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
  • Тюмень
    • Просмотр профиля
Re: Кунгурские пещеры
« Ответ #7 : 24 Февраля 2010, 17:30:48 »
Не забудьте поторговаться в этих лавочках. Я недавно купил большую сову из селенита: ценник - 1500, сторговался до 800... На мелкие сувениры тоже можно торговаться.
Ну на ребятенка надежды в этом вопросе нет, но с ним поедет учительница (родственница наша), вот ей то и поручим это дело. А с 1500 до 800 это очень даже не плохо!