Не так. Раньше было две оценки: за сложность и за артистичность. Так что и при прошлой системе Плющенко было бы непросто взять первое место. Артистичности у него в программе было 2-е секунды.
Согласен с Вами, были две оценки. Но, что у Плющенко при прошлой системе не было шансов…??? Может быть, помнит кто, в 80-е годы был такой американский фигурист Скотт Хамильтон, неоднократный чемпион мира и чемпион олимпийских игр. Маленького росточка с большой головой.
Из интернета - «…После чемпионата мира 1982 года в Копенгагене Скотт Хамильтон коренным образом поменял свой ледовый имидж - блестки на костюме были полностью игнорированы, а фигурист начал выходить на лед в чем-то, очень напоминающем костюм конькобежца. Говорили, что такими превращениями Скотт делает попытку напомнить, что фигурное катание – это прежде всего спорт, а уже после – балет. И даже сами программы стали у него несколько более грубыми, изобилующими прыжками и прочими сложнейшими элементами, не приукрашенными танцевальными па. Любители фигурного катания помнят, что на чемпионатах тех лет Скотт Хамильтон включал в свои произвольные программы до семи тройных прыжков, большинство из которых он выполнял практически без погрешностей…».
Иногда казалось, что на льду катается робот. Вспомним еще одного замечательного фигуриста, Игоря Бобрина. Он выступал очень артистично (наверно все помнят «Спящего ковбоя»). Однако судьи ставили на первое место Хамильтона потому что его программа была хоть менее артистична (и 2-x секунд не было), но сложнее. Тогда был спорт… Когда атлет поднимает штангу, все смотрят какой он поднял вес, а не как красиво он это делает. Хотите артистизма – смотрите танцы на льду. Повторюсь, при прошлой системе сложность оценивалась выше, чем артистизм.
Из интернета - Известнейший фигурист Игорь Бобрин прокомментировал результаты мужского фигурного катания на Олимпиаде в Ванкувере.
"У меня, конечно, до сих пор есть ревность к олимпийским медалям, но Женя сделал на чемпионате Европе и на Олимпийских играх то, что не может сейчас никто. Для всех, кроме судей Игр, он чемпион. Правда, у него на всю жизнь останется заноза в сердце.
Сейчас в США спад интереса к фигурному катанию. Зрители не ходят на профессиональные шоу — всего по 500 человек ходит на них. А всё потому, что нет своих олимпийских чемпионов. Америке была нужна олимпийская медаль, и она её получила", — сказал Бобрин в эфире "Вести ФМ".