Автор Тема: Новый житель моей коллекции  (Прочитано 164493 раз)

Оффлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #1260 : 11 Октября 2018, 15:45:35 »
Зачем урановые? И одного марганца хватит. ;D Когда марганец замещает цинк в виллемите получается зелёное свечение от которого уранил-ион нервно курит в сторонке. Это происходит в скарнах лангбанского типа. Например в
Гарпенберге. Только примесь марганца должна быть достаточно мала - при превышении какого-то предела марганец и сам способен гасить собственную люминесценцию.

Оффлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1261 : 16 Октября 2018, 02:36:59 »
Вот такой вот житель из Колорадо, про который недавно новости мелькали с фотками жуткого качества - сантиметровые зёрна калаверита из рудника Бесси Г в графстве Ла-Плата. Внешне конечно пирит пиритом, а вон оно как... Тёмные пятна в основании образца другой редкий теллурид - колорадоит (похож на халькозин со свекольным оттенком и с мелкими включениями жёлтого металла). Ну и столбчатый зеленоватый марказит с сиреневатым флюоритом.

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #1262 : 19 Октября 2018, 10:20:46 »
Ну а ко мне на этой неделе приехали два новых жителя в коллекцию.
Размеры 9 см и 6 см.
Первый материал в России с нового марганцевого проявления в Зимбабве, которое открыли недавно. Привез наш питерский геолог. Родонит в ассоциации  со спессартином. 
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 11:38:22 от Леха »

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
« Ответ #1263 : 19 Октября 2018, 21:19:27 »
Родонит в ассоциации  со спессартином.
Красота! :)

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #1264 : 01 Ноября 2018, 10:05:54 »
Небольшой (4 см), но прикольный образец с Хибин (Юкспорский тоннель №2) занял свое место на полке на этой неделе. Эдакое "перышко" с эгириновым опахалом и лампрофиллитовым стержнем. Ну и малиновый эвдиалит в придачу для контраста.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1265 : 01 Ноября 2018, 18:43:24 »
Покупил?

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #1266 : 01 Ноября 2018, 20:36:11 »
Покупил?

Не. Коробку на выходные разобрал со старыми образцами ))

Оффлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1267 : 14 Ноября 2018, 01:07:11 »
Циклический тройник касситерита из месторождения Ximeng в префектуре Пуэр в Юньнани. 5х4х3.5 см, 118 граммов. Очень приятно, что образец малокоцанный - даже обратная сторона его не скол, а индукционная поверхность со вмещающей слюдкой.  Не первый и, надеюсь, не последний касситерит в коллекции, но один из самых приятных и интересных.                                                                   

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #1268 : 14 Ноября 2018, 08:44:18 »
Очень необычный для касситерита облик!

Оффлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1269 : 14 Ноября 2018, 15:52:41 »
Да нет, как раз очень даже типичный, как на картинке из книжки. Другое дело, что до таких размеров эти двойники дорастают не часто - они более обычны в размерном диапазоне 2-3 мм. Даже под бинокуляром с хорошим светом фиг поймёшь, что там куда растёт. Самый первый мой такого типа тройник был с хребта Полоусть и сильно подокатанный, только входящие углы блестели так, что я даже в детстве обратил внимание на то, что это не простой кристалл.  А года за полтора до этого юньнаньца я прихватил образчик с Шерловой горы в 1 см3, состоящий из трёх таких тройников.  А до того был кусочек щётки, размером с фалангу большого пальца, из  Боливии - так там этих тройников было с десяток (но я его кажется протерял, три месяца не могу найти).

Здесь всё обстоит так-же как с рутилом - все знают, что для него характерны коленчатые шестерники, но мало кто припомнит, что они ему реально встречались.

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #1270 : 14 Ноября 2018, 15:59:47 »
Да нет, как раз очень даже типичный, как на картинке из книжки. Другое дело, что до таких размеров эти двойники дорастают не часто - они более обычны в размерном диапазоне 2-3 мм. Даже под бинокуляром с хорошим светом фиг поймёшь, что там куда растёт. Самый первый мой такого типа тройник был с хребта Полоусть и сильно подокатанный, только входящие углы блестели так, что я даже в детстве обратил внимание на то, что это не простой кристалл.  А года за полтора до этого юньнаньца я прихватил образчик с Шерловой горы в 1 см3, состоящий из трёх таких тройников.  А до того был кусочек щётки, размером с фалангу большого пальца, из  Боливии - так там этих тройников было с десяток (но я его кажется протерял, три месяца не могу найти).

Здесь всё обстоит так-же как с рутилом - все знают, что для него характерны коленчатые шестерники, но мало кто припомнит, что они ему реально встречались.

Ну, я , например, такой "живой", не рисованный, вижу впервые )))