Автор Тема: Киноварь ли это...  (Прочитано 3329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OdoliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Украшения ручной работы HandMade
Киноварь ли это...
« : 12 Февраля 2010, 17:40:53 »
Приветствую знатоков геологии. Хочу задать маленький вопросик. Я купила на Ebay бусины:
http://images.yandex.ru/search?p=6&text=%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%B1%D0%A3%D0%A1%D0%98%D0%9D%D0%9A%D0%98&spsite=www.silvercrowcreations.com&img_url=www.silvercrowcreations.com%2Fimages%2FBeadCinnabarDuo.jpg&rpt=simage
В названии и описании было написано, что это киноварь. Покупала их под заказ для одного украшения (я занимаюсь изготовлением украшений с натуральными камнями и жемчугом). На фото они мне сразу показались мало похожими на камни.  Но получив их сегодня на почте еще больше расстроилась, так как с виду это вообще что-то отлитое из гипса. Покупала в США и заплатила немало. Что скажете? Что это может быть? Читала, что ее выпаривают для производства ртути, может быть это спресованные отходы от этого производства? Цвета бусин очень разные продаются: зеленые, голубые, красные, белые, черные.
Как выглядят натуральные кристаллы киновари, я знаю, видела фото.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 17:48:48 от Odoli »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #1 : 12 Февраля 2010, 17:44:51 »
Не вижу... И не слышал о таком поделочном сырье... ???

Леха

  • Гость
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #2 : 12 Февраля 2010, 17:46:18 »
Ясно одно, что недобросовестные продавцы по всей видимости... Фото бы глянуть "киновари".

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #3 : 12 Февраля 2010, 17:51:37 »
Теперь вижу... Понятно. Киноварь здесь, по-видимому, имелась в виду как краситель. А уж чего- одному Богу известно. Ну и производителям, конечно. Прессовка, скорее всего. Делать не дорого и просто, материал тоже не дорогой, по-видимому... Сочувствую, хотя, возможно, в живую и смотрится неплохо, по фотке- не скажешь.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 18:01:38 от Cord »

Оффлайн OdoliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Украшения ручной работы HandMade
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #4 : 12 Февраля 2010, 17:52:30 »
Ссылку вставила, смотрите. Пардон за ошибку.

Леха

  • Гость
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #5 : 12 Февраля 2010, 18:04:56 »
Теперь вижу... Понятно. Киноварь здесь, по-видимому, имелась в виду как краситель. А уж чего- одному Богу известно. Ну и производителям, конечно. Прессовка, скорее всего. Делать не дорого и просто, материал тоже не дорогой, по-видимому... Сочувствую, хотя, возможно, в живую и смотрится неплохо, по фотке- не скажешь.

Зачем же тогда им заморачиваться и красить киноварью? Скорее всего, просто ради громкого словца назвали так.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #6 : 12 Февраля 2010, 18:07:03 »
Да понятное дело, Лёха, что красили чёрт-те чем, лишь бы цвет... Отсюда и назвали, именно для "красного" словца... >:(

Оффлайн OdoliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Украшения ручной работы HandMade
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #7 : 12 Февраля 2010, 18:24:54 »
Обсуждение крутиться вокруг красного цвета, но я же написала, что бусины продают абсолютно разные. Вот например бусины белого цвета из материала заявленного, как киноварь:
http://cgi.ebay.com/38mm-white-cinnabar-carved-coin-disc-pendant-bead_W0QQitemZ190371270941QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item2c5303111d

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #8 : 12 Февраля 2010, 19:18:21 »
 :) Что выложили, то и обсуждаем... Обсудим белый: симпатичная штучка при увеличении, но минерал навряд-ли, даже не резьба, всё же штамповка, или литьё. Чего- не понятно...

Оффлайн OdoliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Украшения ручной работы HandMade
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #9 : 12 Февраля 2010, 22:37:43 »
Эх  :-\ Шо ж мне теперь с ней делать то?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #10 : 13 Февраля 2010, 09:25:44 »
Да носите наздоровье, только в следующий раз надо быть умней и советоваться перед покупкой хотя бы с форумчанами, если нет по близости квалифицированного человека.

Оффлайн OdoliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Украшения ручной работы HandMade
Re: Киноварь ли это...
« Ответ #11 : 13 Февраля 2010, 10:29:42 »
Спасибо, что предлагаете свою помощь по советам. Думаю, что теперь я буду появляться здесь регулярно. У меня есть еще несколько камушков (на этот раз настоящих) которые тоже нужно опознать  ;)