Автор Тема: Манжироит  (Прочитано 3762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Манжироит
« : 01 Февраля 2010, 21:09:14 »
Добрый вечер. На одном сайте нашёл такой минерал. Поиск по другим сайтам почти ничего не дал, ни характеристики, ни других фото, кроме двух, только класс принадлежности. Заинтересовало...

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Манжироит
« Ответ #1 : 01 Февраля 2010, 21:57:09 »

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Манжироит
« Ответ #2 : 01 Февраля 2010, 23:01:01 »
Осторожно! Большинство образцов, выставленных на миндате (если не все), скорее всего манжироитом не являются. Образцы из Томбстоуна, Аризона и ЮАР, которые я анализировал, являются все криптомеланом (натрия либо нет совсем, либо очень мало, и калия в любом случае намного больше).
Вообще, манжироит представляется чрезвычайно редким минералом. Мне удалось его точно идентифицировать лишь в типовом японском материале (и то, только в виде точек с небольшим преобладанием натрия над калием). Все же остальные образцы "манжироита", которые я проверял (порядка 10 образцов этикетированных таким образом), оказались криптомеланом и иногда голландитом. Не живет натрий в этих марганцевых окислах.
Образец уральского "манжироита" из книги Колисниченко тоже оказался криптомеланом.   

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Манжироит
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 15:22:10 »
А откуда этот уральский манжироит? Мне подарили такой минерал с Косого Брода под Полевским, дак тоже сомнения одолевают. Да еще сказали, что с каким-то ансутитом, а такого минерала вообще ни в одном справочнике нет, может и в природе он неведом? Довольно крупный образец, могу небольшой кусочек ампутировать для диагностики заинтересованными лицами.

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Манжироит
« Ответ #4 : 02 Февраля 2010, 15:37:19 »
Миша, привет! Минерал правильно называется нсутит. Давай образец для диагностики.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Манжироит
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 17:01:42 »
Да уж господа, с этим марганцем просто безобразие какое то... Сплошные замороченные минералы... Раньше все это называли пселомиланом или вадом и не парились. Теперь же с их систематикой так же как с эвдиалитом мозг взорвать можно... Для меня открытие дня - ваш минерал нсутит http://www.mindat.org/min-2940.html

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Манжироит
« Ответ #6 : 02 Февраля 2010, 17:16:07 »
Как говорится: Век живи ....

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Манжироит
« Ответ #7 : 02 Февраля 2010, 20:55:06 »
Как Козодоев говорил Горбункову: "Сеня береги руку!" Так я скажу - Тим береги мозг!

Просто надо понимать насколько кристаллохимически вероятен тот или иной минерал. Группа криптомелана комфортно существует только с крупными добавочными катионами: калием - криптомелан, свинцом - коронадит, барием - романешит, стронцием - стронциомелан (тут уже начинаются напряги - стронций мелковат). А натрий слишком мелок, его атомы болтаются в структуре как горох в погремушке. Поэтому манжироит и не жилец.

А что касается нсутита. так есть в природе 4 полиморфа MnO2 - пиролюзит, нсутит, рамсделлит  и ахтенскит (в порядке увеличения редкости). Ни у кого же не взрывается мозг от полиморфов кварца которых тоже навалом или рутила-брукита-анатаза? ;)

Оффлайн sanarka (1958)

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Манжироит
« Ответ #8 : 02 Февраля 2010, 21:27:44 »
Манжироит определен С. Смирновым СО АН ИГИГ из Светлинского пегматитового карьера. Вторичные анализы подобных (по-доб-ных!) образцов дали другие результаты, как и литиофорит Таланцева - второго такого так никто и не диагностировал.
С. Колисниченко

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Манжироит
« Ответ #9 : 02 Февраля 2010, 22:21:16 »
Сергей, я говорил не про подобные, а про конкретный образец с подписью "манжироит", сфотографированный на с.364 книги "Русская Бразилия". Это криптомелан.

Опубликованы ли анализы С.Смирнова? Если нет, есть ли возможность их опубликовать (например, в след.издании книги)? Если его диагностика достоверна, то это, по всей видимости, первая находка манжироита на территории б.СССР.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 23:02:57 от Almaz »

Оффлайн sanarka (1958)

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Манжироит
« Ответ #10 : 04 Февраля 2010, 07:59:20 »
Анализ смирновского образца монжироита подготовлю и вышлю. Знаю, что он исследовал подобные сферолиты на кристаллах кварца из Светлинского карьера (в поисках литиофорита) в зоне лепидолитовой жилы. (откуда и снятый в книге образец). аналогия не получилась по вашим исследованиям. Вообще, мы исследовали несколько подобных образцов но из разных мест. Получили разные результаты, естественно.