Автор Тема: Воронье-Тундровское  (Прочитано 15877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Воронье-Тундровское
« : 08 Февраля 2006, 11:52:24 »
Народ, буду признателен, если кто-нибудь поделится информацией по турмалинам Воронье-Тундровского поля на Кольском. В инете глухо. А тут наклевывается возможность летом заскочить в те места.  

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #1 : 11 Февраля 2006, 11:49:53 »
У меня знакомы работали в том районе... спрошу

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #2 : 12 Февраля 2006, 19:54:51 »
мне тоже можно? инфу в смысле  

Леха

  • Гость
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #3 : 13 Февраля 2006, 09:23:21 »
Буду признателен за любую инфу!  

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #4 : 30 Марта 2006, 01:46:43 »
А в какое время предполагается посещение? и какая инфа по турмалинам нужна?  

Леха

  • Гость
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #5 : 30 Марта 2006, 09:24:54 »
Спасибо, но посещение, похоже, отпало. У того товарища, что собирался меня туда свозить, другие планы вырисовались.
К сожалению... А самому туда соваться вслепую нет смысла. А вообще информация, если есть, с удовольствием ознакомлюсь. Прежде всего, интересно что вообще там есть, а то сведения у меня тол ько из литературы, да по рассказам знакомого геолога, работавшего там еще при Союзе.  

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #6 : 03 Апреля 2006, 22:51:36 »
Ну, там несколько пегматитовых жил с цветными турмалинами. Однако турмалины не полостные, а в лепидолите, кварце и ПШ. Кристаллы трещиноватые, грязных цветов, выглядят весьма непривлекательно. По слухам, лучшие (из всего этого кошмара) турмалины были на Пеллопахке. Я видел фото стенок канав с этими турмалинами - не впечатляет. Интерес на Вороньке представляют редкие минералы - холтит, цезстибтантит, луньокит, и т.д... Их там десятка полтора открыто в разных жилах.  

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #7 : 08 Апреля 2006, 16:23:01 »
Могу скинуть список турмалиновых объектов на вороньке, если интересно. Однако информация может быть неточной, особенно координаты. Охотно приму что-нибудь взамен, после ознакомления с моей инфой. Может есть какие-нибудь привязки интересные по Кольскому?    

Леха

  • Гость
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #8 : 08 Апреля 2006, 16:43:35 »
Да в принципе, ничего интересного в плане мест... Все традиционка. А с Вороньей я в этом году обломался окончательно...  

Леха

  • Гость
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #9 : 08 Апреля 2006, 16:50:55 »
То, что показывали мне, выглядило, по меньшей мере, симпотно: сросток нескольких кристаллов "арбузного" турмалина. Середина розовая, оболочка зеленая. Кристаллы примерно по 6-8 см. Полупрозрачные, трещиноватости почти нет.  

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #10 : 08 Апреля 2006, 16:54:40 »
Ну может и такое было. То, что я видел, не годилось Малхану даже в подметки. А какого года образец?  

Леха

  • Гость
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #11 : 08 Апреля 2006, 17:00:25 »
Хрен знает. В Питере была как-то выставка (чтоб не соврать, году, кажись, 95 или 96). Там мужичок выставил лот с кольскими образцами. Ну, я задержался, так как образцы были супер - один прозрачный голубовато-фиолетовых оттенков кристалл натролита чего стоит! Разболтались, подошел еще один по кольскому спец. Ну и показали несколько еще кое-чего: там синий корунд с Эвеслогчорра был (не ахти, правда), с Кейв какие-то редкости из пегматитов редкометальные, ну и турмалин.  

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #12 : 08 Апреля 2006, 17:17:48 »
Насколько я знаю, последние централизованные работы на коллекционку проводились году в 92. Но хороших образцов там не добыли. Хотя может не описали, а просто поделили камни. Люди, которые там были в прошлом году ничего красивого не привезли, но они ездили за редкостями.  

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #13 : 05 Октября 2006, 12:43:10 »
Начал разбирать свои сборы по Вороньим. Из явных - холтит, симпсонит, цезстибтантит (1 богатый образец), микролит, поллуцит, монтебразит, файрфилдит, танталит, стибиотанталит, митридатит. Остальное надо смотреть.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Воронье-Тундровское
« Ответ #14 : 05 Октября 2006, 13:53:55 »
Миша! я к тебе первый в очереди! можно?! кристаллические выделения есть? Или все сплошные массы? и сколь сильный фон?!