Автор Тема: Иордизит и "сажистый" молибденит - это один и тот же минерал?  (Прочитано 3276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BelenaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В интернете причитала про иордизит, что  это коллоидная разновидность молибденита. А в нашем месторождении наблюдается "сажистый" перетертый молибденит. И у меня возник соответствующий вопрос - это одно и тоже или нет?

Леха

  • Гость
Какое месторождение?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
молибденит и иордизит точно не одно и тоже. молибденит кристаллический а иордизит представляет из себя аморфный минеральный вид с одинаковой хим. формулой как у молибденита http://www.mindat.org/min-2114.html http://www.webmineral.com/data/Jordisite.shtml если ваш "сажистый" молибденит полностью аморфный - то да это иордизит... на сколько я понимаю он особо часто сопутствует урану.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 15:26:02 от Тим »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Вы случайно не на Стрельцовском м-ии работаете?

Леха

  • Гость
У нас он кажись только в Читинской области встречается?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Да нет... Думаю что по России привязки еще наверняка есть, на том же миндате пишут про Курганскую обл. Но вот судя по его аморфному состоянию, он скорее всего должен сопутствовать радиоактивным элементам...?!

Леха

  • Гость
Да нет... Думаю что по России привязки еще наверняка есть, на том же миндате пишут про Курганскую обл. Но вот судя по его аморфному состоянию, он скорее всего должен сопутствовать радиоактивным элементам...?!

Во всяком случае, те немногие упоминания о нем связаны как ни странно, именно  с ураном.

Оффлайн BelenaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто откликнулся! Работаю я на Сорском ГОКе, Сорское медно-молибденовое месторождение Кузнецкого Алатау.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Вряд ли у вас на Сорском есть иордизит. Разве только на месторождении есть совсем поздние хилки или трещины с низкотемпературной молибденовой минерализацией.
Иордизит в отличие от молибденита аморфен. то есть не дает рентгенограмму (вернее на рентгенограмме присутствует гало на месте самых сильных линий молибденита и четкие линии кварца, слюд, шпатов, марказита и др примесей в иордизите). Надо очень тщательно перетирать кристаллический молибденит. чтобы аморфизовать его.
Но дело тут немного в другом. Иордизит ИЗНАЧАЛБНО аморфен, со временем он должен раскристаллизоваться и превратиться в обычный молибденит. А истертый молибденит становится аморфным ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИ, то есть ПОСЛЕ того как он вырос некогда молибденитом.
Иордизит аморфен не по причине радиоактивности внутренней или внешней. Он получается таким по причине ОЧЕНЬ быстрой, обвальной кристаллизации, из за резкого пересыщения раствора. Это может происходить при тектонических подвижках, когда происходит взрывная дегазация растворов, они как бы закипают. В таких условиях многие минералы выпадают в виде гелей. По этой же причине иордизит часто растет в брекчированных участках рудных тел и всяких тектонических жилках.
На самом деле иордизит довольно распространен, он есть на многих месторождениях Южного и Среднего Урала, Сибири и Дальнего Востока, Прибалхашья, в Карелии. Но поскольку он чаще всего наблюдается на месторождениях уран-молибденовой формации основной объем информации о нем находится либо под грифом, либо описан "в одном из месторождений СССР/Сибири/Казахстана и т.п.".