Автор Тема: как выглядят породы.  (Прочитано 20684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
как выглядят породы.
« : 11 Января 2010, 14:22:04 »
Уважаемые наши корифеи от геолого-кристалло-минералогии!
Нижайше прошу Вас размещать здесь виды пород в хорошем фото-исполнении. От себя могу гарантировать, что первые 10 разместивших, получат от меня 10: странных, беспонтовых или дешёвых минералов. Есть ещё и шерлы (сростки, головки)... но они же без вмещающей породы...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #1 : 11 Января 2010, 14:33:50 »
Тимофей. Идея бессмысленная, бесперспективная и малоинтересная для подавляющего большинства присутствующих. А если даже не последнее, то уж первое и второе- точно. Пород- без счёта. На фото ничего не разглядишь, потому как и в руках держа чаще всего породу не определишь- шлиф нужен... Ну вот я разместил срез керна в теме по "браннериту"- пирит-карбонат-калишпатовый метасоматит. И что?.. Хотя- можешь считать этот снимок моим первым вкладом в твою коллекцию. Привязка: уч. Элькон Южной Зоны Эльконского Ураноносного Узла, скв. 2069, угол наклона 73гр. на ссв, глубина 457.7 м   :) Да, ещё, возраст: ср. юрА... И ещё: давай свои 10... чего у тебя там?...
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 14:54:49 от Cord »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: как выглядят породы.
« Ответ #2 : 11 Января 2010, 14:36:01 »
Тим, не претендую на твои камни... Извини уж... Совершенно бескорыстно посмотри вот эту ссылочку... Правда там все породы в поляризованном свете засняты в микроскоп - именно так принято определять породы в геологии профессионалами. А внешне они могут быть похожи друг на дружку, порой визуально и не отличишь. http://www.geolab.unc.edu/Petunia/IgMetAtlas/mainmenu.html
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 15:07:47 от Тим »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #3 : 11 Января 2010, 15:04:05 »
А можно я загружу пару любопытных фоток, а в замен мне ничего не будет? А то я в ужасе от угрозы получить что-нибудь..

Рихтеритовые каймы вокруг реликтов гигантозернистого диопсида. Возникают при замещении диопсидитов оливинитами.


Эндогенные брекчии. Куски ранних оливинитов, магнетитовых руд, пироксенитов цементируются поздними фоскоритами


Все Ковдор

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #4 : 11 Января 2010, 15:12:41 »
А можно я загружу пару любопытных фоток, а в замен мне ничего не будет? А то я в ужасе от угрозы получить что-нибудь..

А вот и нет, Миша - так легко не отделаешься. Ты в числе первых десяти (т.е. в круге избранных). Посему жди - скоро приду к тебе смотреть сростки и головки беспонтовых шерлов без вмещающей породы. 

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #5 : 11 Января 2010, 15:33:10 »
Тимофей. Идея бессмысленная, бесперспективная и малоинтересная для подавляющего большинства присутствующих. А если даже не последнее, то уж первое и второе- точно. Пород- без счёта. На фото ничего не разглядишь, потому как и в руках держа чаще всего породу не определишь- шлиф нужен...

Все так, но тема заданная Тимофеем мне нравится, тем более Михаил уже порадовал любопытными фотками, и наверное, это не предел у участников форума.  :)

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #6 : 11 Января 2010, 15:55:34 »
Вот поэтому Алмаз и не учёный, а коллекционер.
Единственное, Михаил, чтобы я попросил, так это менее матерным или более конкретным языком выражаться. А так, из всего, чего я понял, породы основные. Или ультраосновные. И определять хотелось бы в том числе и мне. Минералы коры выветривания/позднего застывания. Насколько я знаю генезис оливинитов, то для них более важна среда (основная), чем период застывания. И далеко, что это не факт. И далеко от того, что я прав и/или правильно описал.
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 15:59:42 от f242 »

Леха

  • Гость
Re: как выглядят породы.
« Ответ #7 : 11 Января 2010, 16:12:06 »
Идея утопическая. Одна и та же порода в пределах 2 метров по разрезу или простиранию будет выглядеть совершенно непохоже. И уж тем более кора выветривания. На примере так любимого мной Воронцовского месторождения могу сказать - там в пределах нескольких метров можно наблюдать целую палитру цветов одной и той же породы...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: как выглядят породы.
« Ответ #8 : 11 Января 2010, 16:13:31 »
в качестве продолжения чуток декоративных пород.
техасские граниты http://uts.cc.utexas.edu/~rmr/Ll-images.html
граниты из других (не штатовских) месторождений http://uts.cc.utexas.edu/~rmr/image2.html
Посмотри Тим - одни только граниты насколько разные... Но они хоть по текстуре хоть как то отличимы. А ты просишь по всем породам что то подобное составить... Даже у иностранцев не хватило ума такой атлас забабахать в фотографиях... Это очень глобальная и сложная задача...
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 16:19:11 от Тим »

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #9 : 11 Января 2010, 16:58:02 »
Спасибо за ссылку.
Только за дураков не надо держать. Ибо Ваши ссылки дают нам полную храктеристику строительных гранитов. Ну я так думаю.

Леха

  • Гость
Re: как выглядят породы.
« Ответ #10 : 11 Января 2010, 17:01:15 »
А что, на сайтах компаний, поставляющих строительный камень как раз и можно накопать информацию по нужному объекту с хорошими фотографиями.

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: как выглядят породы.
« Ответ #11 : 11 Января 2010, 17:13:40 »
Т.к. образцов пород в их первозданном виде нет, есть кое-что в виде шариков  http://www.photoshare.ru/album190303.html   Может кто-то  что-то подскажет?

Леха

  • Гость
Re: как выглядят породы.
« Ответ #12 : 11 Января 2010, 17:18:10 »
Фото №3 не Куйбас. Это брекчия какая-то.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #13 : 11 Января 2010, 17:18:29 »

...Только за дураков не надо держать. Ибо Ваши ссылки дают нам полную храктеристику строительных гранитов. Ну я так думаю.
Тимофей. В своё время я ж тебя просил- читай, учись... Бесполезно, судя по твоим постам, уж не обижайся... Вот последнее. Строительный-ли гранит, или нет, но их, гранитов, невероятное множество, и самых разных, и все можно применять в строительстве, и при чём здесь "не держать за дураков", да и "ссылка" эта никакой "полной" инфы даже по "строительным" гранитам не даёт. А ссылка эта вполне к вполне к месту, если он, гранит этот, не подвергался искусственному окрашиванию. Так что- тоже, 10... чего там у тебя?..  Ну вот, мало вам "сабакитов" , начнёте щас породы угадывать. Забавно... Брекчия- это не порода, а её образование, формирование, текстура, в конце концов. Порода- это состав, прежде всего, что и в каких соотношениях, но даже главные минералы определить по фото невозможно, не говоря о второстепенных, вторичных (тем более), потом уже структура и текстура... Так что- неблагодарное это занятие...
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 17:28:19 от Cord »

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: как выглядят породы.
« Ответ #14 : 11 Января 2010, 17:23:38 »
Фото №3 не Куйбас. Это брекчия какая-то.
Фото № 4 тоже не Куйбас,это камни оттуда. А как звать-не знаю.