Автор Тема: КРЕМЕНЧУГ  (Прочитано 3568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
КРЕМЕНЧУГ
« : 04 Января 2010, 07:53:25 »
На Полтавщине есть Кременчугский железорудный комбинат,карьеры возможно с магнетитовыми кварцитами.Считается продолжением Кривбаса.
Ничего больше не нашел в Инете.
Хотелось бы знать где там можно летом промышлять и кроме кварца,гранита что-то можно там найти интересного?
Было бы хорошо увидеть здесь человека,который был там и может поведать подробности подхода к карьерам.
Спасибо.
Очень жду ответа.

Оффлайн alexst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Re: КРЕМЕНЧУГ
« Ответ #1 : 04 Января 2010, 10:05:24 »
Некогда я выкладывал литературу по Кривому Рогу (http://forum.catalogmineralov.ru/index.php?PHPSESSID=77aebb391e85891fe0bf750b4c4122c3&topic=15594.0;all), там есть упоминания и о Кременчугском бассейне. Книги, конечно, предназначены для профессиональных геологов, минералы там в большинстве описаны в шлифах, т.е. в мелких выделениях, так что надо читать внимательно, какие из них встречаются в размерах, заметных невооруженным глазом. Упоминаются также зоны щелочного метасоматоза в Кременчугской зоне, в частности отмечено наличие кристаллического эгирина. По своему небольшому опыту в районе Криворожья могу сказать, что в зоне метасоматоза железорудного бассейна встречал самые разнообразные минералы, в т.ч. эгирин (или эпидот?) в виде агрегатов игольчатых кристаллов зеленоватого цвета, рибекит в виде спутанно-волокнистых агрегатов, альмандин в сланце, кристаллический магнетит и другие, неопознанные еще мной минералы. Конечно, в большинстве они (кроме магнетита) находятся в тесном соседстве с породообразующими минералами (т.е. железистыми роговиками и т.п., альбититами...), так что заметны не сразу, надо хорошо просматривать развалы горных выработок. В зоне собственно железорудной встречается замечательного вида тальковый камень в виде агрегата скользких матово-зеленых чешуй, плиточный шиферный сланец с кристаллами мартита, также и роговики с октаэдрическими кристаллами мартита до нескольких мм.
http://rapidshare.com/files/256714559/Mineralogy_Krivoj_Rog.rar.html

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: КРЕМЕНЧУГ
« Ответ #2 : 04 Января 2010, 18:18:45 »
Спасибо перечитаю все об этом.
Вот часто упоминается выражение роговая обманка и встретил название пирита:золотая обманка.Слово обманка понятно,а вот роговая часто употребляется-это не с рогами связано что-то?
Роговики,что такое?
Если не трудно сказать.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: КРЕМЕНЧУГ
« Ответ #3 : 05 Января 2010, 10:37:39 »
Роговая обманка - общее название для всех кальциевых и натриевых амфиболов (тремолит, актинолит, паргасит и т.д....), или даже для всех амфиболов вообще. Название "роговая обманка" или hornblende дано древне-немецкими горняками от слов "хорн" - рог и "бленде" - маскировать, обманывать, для обозначения любого темного минерала призматического (длиннопризматического) облика, встречающегося в рудах, но не содержащего рудного компонента и на сколе похожего на роговое вещество.
А роговик - контактово-метаморфическая плотная и зернистая горная порода, возникшая в результате воздействия интрузивных тел на вмещающие их горные породы. Имеет как правило раковистый излом, состоит из кварца, слюд, амфиболов, полевых шпатов, андалузита, силлиманита  и т.д.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: КРЕМЕНЧУГ
« Ответ #4 : 05 Января 2010, 11:32:56 »
Кстати все таки существует горнблендит - или собственный минвид роговая обманка в минералоии. А точнее 2-а минерала: магнезиальная роговая обманка (магнезиогорнблендит) и железная роговая обманка (феррогорнблендит). хотя раньше действительно любой сходу неопределяемый амфибол называли роговой обманкой.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: КРЕМЕНЧУГ
« Ответ #5 : 05 Января 2010, 12:51:21 »
Во-первых, не в Кременчуге, а в Комсомольске (15 км южнее Кременчуга)
Во-вторых, называется он не Кременчуцкий железорудный комбинат, а Полтавский ГОК http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82.
 Еще рядом там начали в докризисное время строить Ерестовский ГОК, но пока все заглохло. Все это принадлежит компании Ferrexpo.
В-третьих, тебя туда просто не пустят ни при каких раскладах, так что пособирать ты ничего не сможешь :(
В-четвертых, насколько я понимаю никакого отношения к Кривому Рогу это не имеет. Я общался с геологами с Полтавского ГОКа (есть у меня там контакты, в том числе и среди руководства) и как я их понял, их рудные тела продолжения КМА, а вовсе не Кривого Рога. Руды там гораздо беднее Криворожских. Хотя тут я судить не берусь.

Ну и напоследок. Я был там неоднократно, так как, повторюсь, есть там друзья, но, увы, Столетник, ты к карьеру не подойдешь. Охрана там не зря ест свой хлеб. И между прочим очень правильно, что не пускают. Там если не Катерпилером переедет, то взрывом накроет при несанкционированном посещении. Карьер все-таи действующий.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: КРЕМЕНЧУГ
« Ответ #6 : 05 Января 2010, 23:57:03 »
Спасибо АЛЕКС за разъяснение,за труд.
Я как-то в инете встречал именно желтоватый тремолит и действительно теперь через него более понятно о роговой обманке.
Спасибо MIKE за детальное объяснение,чтобы зря мне и сандали не топтать туда.
Охоту теперь откладываю.