Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
А сколько камень должен стоить?
« : 05 Декабря 2009, 00:23:27 »
Если разрешите, в продолжение темы "Украшения..." (не упоминая забытых персон). Я конечно не суперстар, но уже и не молод, многое в нынешнем мире  просто не доходит. Например - http://gems4u.ru/collection/Флюорит. Этот кабошон стоит 10240 р. Пусть он трижды красивый, но ведь это всего лишь флюорит рамером менее 4см. Да и на другие камни здесь такие же цены, а ведь это не ювелирные изделия.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 01:32:18 от watr »

Оффлайн dimon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +0/-0
  • Серов
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #1 : 05 Декабря 2009, 00:35:39 »
Продам
http://foto.mail.ru/mail/dimon_vd/1/22.html

рублей за 50. Я думаю он ( камень) этого стоит. ну рублей 5 то точно!

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #2 : 05 Декабря 2009, 00:40:29 »
давайте я вам байку на эту тему расскажу?! выходят тут на меня знакомые знакомых. ребята торгуют на выставке которая ездит по подмосковным городам и торгуют в основном тем что покупают в "севастополе". типа давай мы будем твои камни продавать... "давайте, приезжайте - смотрите, обсудим". приезжают. выкатываю перед ними на стол кучу шаров-яиц.
- сколько вот такой стоит?
- 600 руб
- не, нам это не пойдет. у нас надбавка 100% должна быть. иначе не выгодно.
на том и расстались.
но, извините я этот шар делал, вкладывался в оборудование, в материал, тратил силы на изготовление, а они даже не купили, а "взяли на реализацию"... затраты только на довести (в рюкзаке) до места и аренда стола. а бабки пополам...
а вот теперь прикиньте если таких перекупщиков штуки 3 в цепочке?

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #3 : 05 Декабря 2009, 00:51:29 »
Что флюорит?  Когда там турмалин двухцветный 40 карат стоит -
 318000р. (!!!)
Большие бабки отваливают за ЭКСКЛЮЗИВ, а его еще делает либо бренд, либо раскрутка, т.е. пиар.
Перекупщики что-то там пытаются, раскручивают, потому и наглеют и всегда будут чувствовать себя "на коне" по отношению к изготовителю.  
Психология покупателя: "это есть ТОЛЬКО у меня, это меня выделяет среди остальных". На этой человеческой слабости ловкие люди делают деньги (делают, а не зарабатывают...)  :(
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009, 01:06:03 от inna »

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #4 : 05 Декабря 2009, 01:08:35 »
- не, нам это не пойдет. у нас надбавка 100% должна быть. иначе не выгодно.
Вот как раз об этом я и хотел сказать, - наши торгаши иначе уже просто не могут и тем не менее количество "торговых центров" растет на глазах, а количество производителей? Просто интересно, чем все это кончится? Я не только о камнях.

Леха

  • Гость
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #5 : 05 Декабря 2009, 09:28:08 »
Дамы и господа, ну не ходите вы на такие лохотронские сайты... Уважайте себя  ;)

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #6 : 05 Декабря 2009, 11:35:37 »
Тема хорошая. Только почему не начали скажем с бриллиантов. На днях был продан розовый бриллиант весом всего 5 карат за 10 лимонов баксов. Вот уж где можно поговорить о жадности барыг-продавцов и недальновидности покупателей, особенно учитывая тот факт, что если Де Бирс выкинет на рынок все свои запасы необработанных цветных алмазов, то цены на обработанные бриллианты могут упасть сразу на порядки.

Большинство людей в течении своей жизни бывают и покупателями и продавцами. И многие такие разовые продавцы, которые хотят продать что-то хорошее, что у них есть в единственном экземпляре (когда нужны вдруг деньги), ломят такие цены, что все барыги-продавцы просто отдыхают и при этом тут же много рассуждают о жадности других продавцов. Это из личного опыта. Поэтому ругая продавцов, вы возможно и ругаете и самих себя в прошлом, настоящем или будущем. Подумайте об этом. Деньги (и притом хорошие) могут понадобиться любому.

Противостояние между продавцом и покупателем будет всегда. Один хочет продать дороже, другой хочет купить дешевле. То же самое будет, если продавец и покупатель поменяются тут же местами.  Но в процессе торга и появляется цена.

Не надо путать продажу зубной пасты и камней. 1000 упаковок зубной пасты могут быть проданы за день, неделю и месяц полностью. Потом продавец может купить еще 1000 тюбиков и снова их продать за тот же срок. Это товар постоянного спроса. И наценку на него можно делать небольшую. Любой камень - это штучный товар, существующий в единственном экземпляре. Особенно это касается коллекционки. Тут двух абсолютно одинаковых камней не бывает. При этом один может уйти быстро, а другой будет продаваться годами, из-за того, что в видном месте есть трещинка и маленький скольчик.

Оценка стоимости любого камня в первую очередь определяется тремя вещами:

1. Эстетичность;
2. Сохранность;
3. Редкость.

Непосредственно цена камня появляется только в момент реальной сделки, когда продавец и покупатель договорились и камень был куплен. Исходя из таких реальных цен и с учетом указанных выше трех пунктов и будут назначаться цены дальше.

Чем более красивый образец при отличной сохранности, тем он будет стоит дороже. А если он к тому же еще и редкий, то цена может сильно уйти вверх. Поскольку на самом деле многим хочется обладать вещами, которых нет у других. Во многом именно на этом и строится само понятие "коллекционирование". Обладать чем то уникальным. И когда говорят об уникальных коллекциях, то имеются в виду коллекции, составленные из уникальных вещей. И в музей никто не пойдет смотреть на щебенку. Большинство пойдет туда смотреть на большие, красивые и дорогие драгоценные камни, потому что посмотреть их больше особо негде. И большинство людей притягивает именно они, а не пирит с марказитом. Их не так много в природе. Никто ведь не собирает одинаковые телевизоры или стиральные машины, поскольку в этом отсутствует смысл. 

Поэтому dimon тут и оценил свой камень в 5-15 рублей.  Пусть он лучше начнет каждый день выставлять на продажу по одному кристаллу прозрачного, ограночного аквамарина хорошего голубого цвета и с размерами скажем 2 х 2 х 10 см начиная с 15 рублей. И каждый раз при этом повышать цену на 100 рублей. Та цена, на которой его продажи остановятся и будет максимальной ценой на это  камень. И я думаю это будет не 15 рублей, не 1000 рублей и не 10000 рублей. И что будем говорить тогда о непомерной жадности dimona если цена его последней продажи составит скажем 100 000 рублей? Или его глупости или неопытности, как продавца, который позволил себе потерять много денег, продавая такие вещи по 15, 115, 215 рублей?

Нельзя забывать еще что добыча, препарирование, обработка (резка, шлифовка, полировка, огранка) тоже стоит денег и определенны трудозатрат. Чтобы найти место где добывать, тоже стоит денег и тех же трудозатрат. Любой продавец также несет расходы, связанные с продажей своих образцов (транспортные, место на ярмарке, зарплата продавцам и т.д.). Если в итоге полученная себестоимость будет ниже цены, определяемой рынком, то камень будет в продаже и его можно будет купить. Если выше, то камня в продаже не будет. Никто в убыток себе работать не будет. Хорошо известен пример со стоимостью бриллиантов. Цены на них всегда завышены на рынке, в противном случае их добыча была бы нерентабельна. Так что верхний предел цены камня определяется спросом, а нижний предел - себестоимостью.

По поводу несчастных и честных производителей (в данном случае работяг-огранщиков).  Один коллекционер в нашем городе, находясь на последней стадии рака и нуждаясь в деньгах на покупку довольно дорогих лекарств, выставил на продажу коллекцию своих волынских топазов. Один кристалл весом в 1,5 кг (большая часть была хорошего винного цвета, процентов 70 кристалла была ограночная монообласть, из других частей можно было награнить много более мелких камней) он продавал по сути как сырье по цене 1 доллар за грамм. Но вот многие огранщики, пользуясь ситуацией и зная что человек уже умирает, начали ломать его, заявляя, что цена дескать сильно завышено. Надо мол дешевле. И это при цене 1 доллар за грамм за ограночное сырье высокого качества и тем, что в Ебурге на Минерал Шоу, цена на ограночный топаз в этот момент уже доходила до 2 - 3 долларов за грамм.

Для желающих покупать дешево есть хорошие китайские продавцы. Их полно везде. Они продают, например, прекрасные бусы из "хризопраза" или "бирюзы" высшего сорта всего за 300 - 400 рублей в розницу. Если нарваться на опт, то можно и по 100 - 200 рублей купить. Ассортимент у них большой.

По поводу стоимости огранки. На русском языке есть такая книжка:

Дронова Н.Д., Аккалаева Р.Х. "Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий", Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, Издательство "Дело", 1998 г.

В ней есть таблицы, позволяющие оценить различные ограненные камни в зависимости от цвета, веса и качества. Если посмотрите в ней, то цена на полихромный турмалин весом в 40 карат вполне нормальная и соответствует общемировым ценам.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #7 : 05 Декабря 2009, 12:23:57 »
Уважаемые Форумчане! Наберите в любом поисковике слово "алмазопровод". Так вот, алмаз, проделав путь из Земли до женской ручки, дорожает в 50-60 раз. Но в данном случае,  бриллиант подразумевает понятие - сокровище. В дальнейшей дискусси предлагаю исходить из разделения понятий - сокровища, как объекта инвестиций, и камня (минерала), как части коллекции либо хобби человека.
 А в-общем я на стороне nekto.  Еще в библии сказано про изгнание торговцев из храма, а за 2000 лет ничего не изменилось, жлобство растет, цветет и пахнет.
P.S. Ребята, меня искренне восхитили наши форумчане раздавя камни, книги, делясь советами и приглашениями, ожет по-этому еще жива надежда на будущее.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #8 : 05 Декабря 2009, 13:15:07 »
Беловчанин! Ох уж это сладкое слово "халява". Не правда ли? Оно так греет душу настоящему русскому человеку. Вы что безрукий, безногий и безголовый инвалид, неспособный заработать денег на книжку про камни? Или на поездку на какое-нибудь месторождение в Сибири (у Вас их там полно), чтобы насобирать себе образцов? Что надо сидеть и ждать, когда кто-нибудь Вам что-нибудь пришлет в подарок. Если Вы не любите торговцев вообще, то и не обращайтесь к ним. В чем проблема? Вас кто-то заставляет у них покупать? Или торговцы мешают Вам обмениваться с другими форумчанами книгами или камнями? Или получать от них подарки? Или Вам самому высылать кому-нибудь из форумчан в подарок Ваши книжки или найденные Вами в бесконечных поездках за камнями образцы?

Самое интересное, что исходя из моего опыта, тема высоких-низких цен всегда больше всего интересует самых закоренелых перекупщиков, поскольку только при очень низких закупочных ценах они могут заработать больше всего. И дискуссии на эти темы ведут в основном именно они.

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #9 : 05 Декабря 2009, 13:31:18 »
Игорь,привет! Полностью с тобой согласен.Хотя я частично тоже перекупщик,но видимо неправильный.Товарищ,видимо,сам не разу никуда не сьездил за минералами-а начинает рассуждать о дороговизне.Хотелось бы посмотреть,как этот товарищ,сьездив куда-нибудь,не очень близко(за свой счет естественно),выкопав ямку,метров 5 глубиной,добыл N-е кол-во образцов.Потом,притащив это домой,отмыл,оттравил в кислоте,отпрепарировал и начал безвозмездно раздавать.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #10 : 05 Декабря 2009, 13:47:55 »
Сергей, привет! Я вот про то же самое. Пусть сначала беловчанин поездит, а потом посты пишет.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #11 : 05 Декабря 2009, 14:11:21 »
Слушайте Люди! Не был я халявщиком и не буду! Восхищаясь другими, забыл упомянуть, что подарки дарили не мне, а детям-инвалидам, которые действительно в Сибири не смогут найти себе минералов, ( Да еще раз уточню - и дети не мои). Говоря о поездках за минералами, отвечу так - поезжу, покопаю, почищу, будет лишнее отдам. Для меня минералы пока что "хобби на будущее" и надеюсь оно не пройдет.
Обидно просто, когда тебя не правильно понимают и начинают вешать собак. Я ни слова не сказал в осуждение людей  ищущих камни и  их продающих, тяжелый труд научился ценить в углепроме.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #12 : 05 Декабря 2009, 15:17:20 »
Друзья, не надо так сильно наезжать - здесь все люди, знающие, что такое ТРУД, а значит достойные.
Мы часто вкладываемся куда как больше, чем получаем, именно поэтому эта тема очень болезненная.
Мне кажется лучше конструктивно подумать, ЧТО именно создает высокую цену.
Вот Малевич со своим черным квадратом будоражит уже несколько поколений, а почему? Да потому что никто ни ДО ни ПОСЛЕ не додумался до такой наглости... Вот и первый пункт ценообразования  ;)
И второй очень важный пункт - все ж БРЕНД.
Например, пишут королева Елизавета II была в ожерелье из сапфиров. Все люди знают, что такое сапфир. А напиши "королева Елизавета II была в ожерелье из полихромного турмалина.....
Или рублевская дива появилась в ожерелье из полихромного турмалина (несмотря на то, что один кабошончик стоит 318000р)
Кого впечатлит? 
Потому все-таки остаюсь при своем мнении.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #13 : 05 Декабря 2009, 16:51:14 »
Inna спасибо за понимание. Со своей стороны, хочу порекомендовать занятную книжицу по данному вопросу "И. С. Алексеев Золото. Алмазы. Люди. М. - КНОРУС 2008.". К сожалению 600 страниц не смогу отсканировать, но если где попадется не пропустите. Там и про алмазопровод, и про ценообразование драгоценных камней и все о чем говорил Snow.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #14 : 05 Декабря 2009, 19:00:03 »
что-то вы куда-то далеко заехали... алмазы, де-Бирс...
уши то откуда растут? от дядечки который за довольно посредственные образцы назначает по мнению большинства завышенные цены....
себестоимость - минимальная цена образца говорите? только себестоимость тоже можно по разному считать... можно за одним образцом ехать вчетвером (а можно одному) на хаммере который жрет 100 литров на 100 км (к примеру), а можно на поезде. включать или не включать в себестоимость жратву, которая либо макароны с тушенкой, либо икра с коньячком... и т.д. и т.п. а потом бить себя пяткой в грудь и кричать "по себестоимости отдаю"...