Автор Тема: Опасные минералы...  (Прочитано 28581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlphaZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
  • Новый Уренгой
    • Просмотр профиля
    • www.urengoi.ru
Опасные минералы...
« : 03 Декабря 2009, 17:10:11 »
(чой та поиск не помог сильно...)

Вопрос... какие минералы (камни, кристалы....) не желательно хранить дома? Ну вот из киновари к примеру ртуть делают - на кой её дома держать? Или не страшно? : )






з.ы. и ещё бы хотелось найти английские названия "русских" минералов : ) http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_minerals_(complete)  на русской вики их не так много как там...

Леха

  • Гость
Re: Опасные минералы...
« Ответ #1 : 03 Декабря 2009, 17:19:17 »
Однозначно нельзя держать дома радиоактивные минералы. И не брать пример с меня, который в комнате в столе хранит самородный мышьяк. Так нельзя тоже поступать  ;D
Киноварь (если вы не собираетесь ее нагревать до 200-210 градусов), безопасна.

Оффлайн AlphaZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
  • Новый Уренгой
    • Просмотр профиля
    • www.urengoi.ru
Re: Опасные минералы...
« Ответ #2 : 03 Декабря 2009, 17:23:57 »
а вдруг лето жаркое? : )

радиокативные - уран... какие ещё?

я так понимаю раз старожил меня ссылкой не ткнул в список, значит тут такого есчо нет : )

Леха

  • Гость
Re: Опасные минералы...
« Ответ #3 : 03 Декабря 2009, 17:32:24 »
Список опасных? Нет вроде такого у нас... Хотя может и обсуждалось это раньше. Не помню.

Оффлайн compolit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #4 : 03 Декабря 2009, 17:33:46 »
а вдруг лето жаркое? : )

радиокативные - уран... какие ещё?

я так понимаю раз старожил меня ссылкой не ткнул в список, значит тут такого есчо нет : )
Радиоактивные минералы,минералы, содержащие природные радиоактивные элементы (долгоживущие изотопы радиоактивных рядов 238U, 235U и 232Th) в количествах, существенно превышающих величины их среднего содержания в земной коре (кларки). Известно около 250 Р. м., содержащих уран, торий либо оба эти элемента; радиевых минералов — достоверно не установлено. Разнообразие Р. м., принадлежащих к различным классам и группам, обусловлено нахождением урана в четырёх- и шестивалентных формах, изоморфизмом четырёхвалентного урана с Th, редкоземельными элементами (TR), Zr и Ca, а также изоморфизмом тория с TR цериевой подгруппы.
Различают Р. м., в которых уран (урановые минералы) или торий (ториевые минералы) присутствуют в виде основного компонента, и Р. м., в состав которых радиоактивные элементы входят в виде изоморфной примеси (уран- и/или торийсодержащие минералы). К р. м. не относятся минералы, содержащие механическую примесь Р. м. (минеральные смеси) или радиоактивные элементы в сорбированном виде.

Урановые минералы подразделяются на две группы. Одна объединяет минералы U4+ (всегда содержащие некоторое количество U6+), представленные окислом урана — уранинитом UO2 и его силикатом — коффинитом U (SiO4)1-x (OH)4x. Настуран (разновидность уранинита) и коффинит — главные промышленные минералы гидротермальных и экзогенных месторождений урана; уранинит, кроме того, встречается в пегматитах и альбититах. Порошковатые окислы (урановые черни) и гидроокислы урана образуют существенные скопления в зонах окисления различных урановых месторождений (см. Урановые руды). Титанаты урана (браннерит UTi2O6 и др.) известны в пегматитах, а также в некоторых гидротермальных месторождениях. Вторая группа объединяет минералы, содержащие U6+, — этогидроокислы (беккерелит 3UO3×3H2O?, кюрит 2PbO×5H2O3×5H2O), силикаты (уранофан Ca (H2O)2U2O4(SiO4)×3H2O, казолит Pb [UO2][SiO4]×H2O), фосфаты (отенит Ca [UO2]2[PO4]2×8H2O, торбернит Cu [UO2]2[PO4]2×12H2O), арсенаты (цейнерит Cu [UO2]2[HSO4]2×12H2O), ванадаты (карнотит K2[UO2][VO4]2×3H2O), молибдаты (иригинит), сульфаты (уранопилит), карбонаты (ураноталит); все они распространены в зонах окисления урановых месторождений.

Ториевые минералы — окисел (торианит ThO2) и силикат (торит ThSiO4) — менее распространены в природе. Они встречаются в качестве акцессорных минералов в гранитах, сиенитах и пегматитах; иногда образуют существенные концентрации в различных россыпях (см. Ториевые руды).

Уран- и/или торийсодержащие минералы — титанаты (давидит), титанотанталниобаты (самарскит, колумбит, пирохлор), фосфаты (монацит), силикаты (циркон) — большей частью рассеяны в изверженных и осадочных горных породах, обусловливая их естественную радиоактивность (см. Радиоактивность горных пород). Лишь небольшая часть из них (давидит, монацит) образует существенные концентрации и является источником получения урана и тория. В радийсодержащем барите предполагается изоморфное замещение бария радием.

Для многих Р. м. характерно метамиктное состояние (см. Метамиктные минералы).Включения Р. м. в зёрнах др. минералов сопровождаются ореолами радиационных нарушений (плеохроичные ореолы и др.). Специфической особенностью Р. м. является также способность к образованию авторадиограмм (см. Авторадиография). Накопление в Р. м. стабильных изотопов с постоянной скоростью позволяет использовать их для определения абсолютного возраста геологических образований (см. Геохронология).


Лит.: Гецева Р. В., Савельева К. Т., Руководство по определению урановых минералов, М., 1956; Соболева М. В., Пудевкина И. А., Минералы урана, М., 1957; Торий, его сырьевые ресурсы, химия и технология, М., 1960; Хейнрих Э. У., Минералогия и геология радиоактивного минерального сырья, пер. с англ., М., 1962; Минералы. Справочник, т. 2, в. 3, М., 1967: то же, т. 3, в. 1, М., 1972; Бурьянова Е. З., Определитель минералов урана и тория, 2 изд., М., 1972.

Б. В. Бродин.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #5 : 04 Декабря 2009, 05:45:10 »
И не брать пример с меня, который в комнате в столе хранит самородный мышьяк.


Это чем же провинился мышьяк самородный в столе? Он не более вреден чем арсенопирит, леллингит, теннантит или например прустит. Кстати миметизитовая пыль будет поядовитей чем аналогичная пыль от металлического мышьяка. А как его все любят, какие бабки за этот "миметит" платят... А за реальгар китайский?

Короче ерунда все это. Руки надо мыть, минеральную пыль влажной тряпкой протирать, над кастрюлями и сковородками камнями не трясти, камни храните не в общей куче (хотя бы и на полке) а в коробках и закрытых шкафах (да хоть в чемоданах), и тогда наступит благорастворение воздухов и будет вам счастье!  ;D

Чего не стоит делать, так это трепать дома асбест (особенно амфиболовый). Чароит в виде пыли после пилки и резки  по вредности ничуть не уступает амфибол-асбесту (гораздо вредней хризотил-асбеста). Но вот обычная стекловата такая же не полезная и опять таки хуже хризотила.
Вообще любая минеральная пыль (за исключением разве что галитовой или гипсовой) может вызывать силикоз.

Самый обычный, вполне кошерный пирит из черных сланцев или колчеданных залежей типа Казрети может содержать проценты мышьяка и прилично таллия. Что теперь и пирит в помойку? Вместе с цирконами и пирохлорами за то что радиоактивны?

А вы знаете что летальная доза поваренной соли NaCl при единовременном приеме 100 г? А KCl граммов 50? А любой растворимой литевой соли ~2 г. А берилл и фенакит содержат бериллий весьма не полезный для здоровья - тоже в помойку. А флюорит и апатит с топазом фтора много содержат. А эгирином можно занозиться! А кремнем можно порезаться! А простым геологическим молотком можно каких только увечий себе и другим причинить! А ло-о-омом... :D

Короче, если у человека в голове имеются мозги, то ему очень многие потенциально опасные вещи не принесут вреда, в том числе и камни.

Кстати самыми реально радиоактивными предметами, от встречи с которыми не застрахован практически никто, могут оказаться самые обычные деньги - какая-нибудь паршивая сотка или пятихатка может давать до 1,5-2 полных рентгенов в час. Причем она может лежать в вашем кармане и час, и пять, и все двадцать пять. Деньги тоже в топку?  ;) От радиации не поможет! ;D

Оффлайн AlphaZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
  • Новый Уренгой
    • Просмотр профиля
    • www.urengoi.ru
Re: Опасные минералы...
« Ответ #6 : 04 Декабря 2009, 11:32:45 »
Ну мозги мозгами, а детям не всегда объяснишь что вон тот красивый камушег лучше не трогать : )

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #7 : 04 Декабря 2009, 11:50:14 »
Кстати самыми реально радиоактивными предметами, от встречи с которыми не застрахован практически никто, могут оказаться самые обычные деньги - какая-нибудь паршивая сотка или пятихатка может давать до 1,5-2 полных рентгенов в час. Причем она может лежать в вашем кармане и час, и пять, и все двадцать пять. Деньги тоже в топку?  ;) От радиации не поможет! ;D
ну это ты положим наврал... 1,5-2 рентгена были (если и были) сразу после чернобыля - эти купюры уже изъяты из оборота. сейчас действительно встречаются меченые изотопами деньги, но там в основном альфа-излучатели. и их действительно сжигают. на полигоне Радона в Загорске.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #8 : 04 Декабря 2009, 15:13:36 »
По поводу детей сказано - шкаф (или чемодан если угодно). Хотя детишки разные бывают. Мне как то повезло в этом плане - могу оставить пробу под бинокуляром накрыв часовым стеклом, вернуться с работы и продолжить отборку. Есть у меня приятель, так его детишки распатронили бы этот бинокуляр в секунду стоило бы от него только отвернуться, а о том что под ним что то лежало даже и не подумали бы. Причем что то объяснять им или даже бить их бестолку, ну вот такие они уродились безбашенные и гиперактивные. И приходится их бедному папе реставрировать свою антикварку под обычной лупой - не знаю как у него за эти годы лишние комплекты рук не отросли на манер Шивы какого-нибудь. :) С такими детишками впору не об их здоровье печься, а о сохранности нефритовых шаров - поломают влегкую, куда там паровому прессу. ;D

А насчет меченых изотопами купюр я вас разочарую. 8) Чернобыль тут вообще не причем, если не считать ему в заслугу то, что после этих событий у народа завелись дозиметры и интерес к этой теме.
Раньше я тоже вроде nekto считал, что метят их какими-нибудь "мягко-фонящими" или корткоживущими типа йода изотопами. А потом в Известиях прочитал статейку в которой кто-то из Центробанка плакался, что у них в каком-то спецхранилище накопилось несколько центнеров фонящей валюты с которой неизвестно что делать. Свои то бумажки мы дескать захороняем согласно обычной процедуре через Радон предварительно нашинковав в лапшу. А вот с валютой что делать не ясно, назад ее пиндосы и европейцы не берут, списать с баланса не можем, и хранить ее уже негде. И дальше по ходу статьи всплывает, что метят деньги у нас и за кордоном не какими-то "специзотопами", а самым пошлым Sr138, причем просто опрыскивая их из пулевиризатора с раствором соли этого стронция. Тут же и дозы назывались.  Причем я этой статье верю, потому что по другим источникам (местные газеты в Иркутске, Ростове-на-Дону и в Казани что-ли) примерно такие дозы и обнаруживались на отдельных купюрах - первые полные рентгены в час. Возможно изрядная доля острых лейкозов может быть связана с контактом людей с такими вот купюрами.

А если подумать мозгами, то станет ясно, что метить что либо альфа-активными изотопами глупо и бесполезно - альфа излучение тормозится газеткой в один слой, как их искать то потом эти меченые купюры? Никто же не носит их с собой толстыми пачками на подносе... ;) Если же ваши меченые таким образом предметы лежат в дипломате или картонной коробке, то вы их ни за что потом никогда не найдете. В то же время стронциевая метода позволяет засечь меченую купюру через бетонную стенку или в проезжающем мимо автомобиле.
Ну а уж жечь-то альфа-излучающую бумагу еще больший идиотизм чем метить такими изотопами - альфа-излучающий пепел будет гораздо опасней исходной бумаги. Как раз альфа-источники наиболее опасны при попадании внутрь организма. Гамма и бета кванты пролетают сквозь тело почти не взаимодействуя с ним, а вот альфа-частицы тормозятся на миллиметровых дистанциях куроча наши клетки на молекулярном уровне (примерно как пуля залетевшая в посудный шкаф), а отсюда и начинаются заряженные радикалы, обрывы ДНК и всякая канцерогенность.
Собственно именно поэтому и не стоит переоценивать опасности активных образцов в доме, если они лежат например в пластиковом боксе в шкафу. Если же они валяются на столе с другими камнями (особенно на кухонном), тады ой... :o

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #9 : 04 Декабря 2009, 23:35:35 »
я вас умоляю... sr-138... такого и изотопа-то нет. 138-й это лантан. существует 90-й стронций. который в равновесии с итрием-90.
6 лет в радоне и видел как этот изотоп определяется "на глаз".... и режется показушно перед камерой ни в чем не повинная купюра....
а насчет альфа-излучателя тоже не совсем верно...
сжигают... занете сколько бумаги в радон уходит? тоннами. и сжигают. и пепел улавливают. и остекловывают потом этот пепел.... там тоже хорошие технологи и свое дело они добре знают....
а метят купюры не для того чтобы засечь как вы говорите в чемодане, а для доказательства получения взятки... видать флюорисцентной краски не было еще... а может еще какие причины...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #10 : 05 Декабря 2009, 00:13:04 »
Цезием метят, зарапортовался немного,  Сs137. Почему то я ему постоянно добавляю лишний нейтрон. Стронций действительно 90, кобальт 60, а калий 40... :) Не люблю я их всех очень, за исключением может быть калия. Он хоть натуральный.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #11 : 05 Декабря 2009, 00:20:26 »
да ну, ерунда это все. опасность радиации сильно преувеличина. в малых дозах даже полезно  ;D основное правило не жрать и не вдыхать. ну и "защита временем и расстоянием"

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #12 : 05 Декабря 2009, 03:19:39 »
 ;D ;D ;D Те кто меня знают поближе, уж кем, кеи, а радиофобом меня не назовут. Но не люблю я искустенных изотопов, да и естественных короткоживущих типа радона. 8)

Помню как мы поверяли наши экспедиционные СРПшки в Северной Карелии. Был у нас для этого эталон из Со60. Хранился он между делом в старой скважине - висел в свинцовом контейнере на стальном тросике длинной 120 м. И все же у устья скважины фонило преизрядно - второй диапазон шкалило. Ну не люблю я этой синтетики.

А в остальном не могу с вами не согласиться. Действительно преувеличена. В самом деле даже полезно. О ТБ я уже писал раньше в этой ветке.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #13 : 05 Декабря 2009, 08:44:17 »
Со-60? штатный эталон к радиометру? да ни в жисть не поверю.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009, 08:47:41 от nekto »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Опасные минералы...
« Ответ #14 : 05 Декабря 2009, 15:28:45 »
Я же не про алюминиевую таблетку притороченную к любой СРПшке говорю. Она тянет микрорентген на 300 и предназначена для быстрой проверки прибора, съехала у него крыша или нет, не разбит ли кристалл сцинтиллятора, пашет ли агрегат вообще.

Я говорю про стационарный поверочный эталон. Это такой пенал из нержавейки с ушком, примерно в палец размером, с начеканкой на корпусе Со60 и указанием дозы почему-то в Радах. Судя по весу не пустой. Так СРПшка метрах в 30-ти от него уходит в зашкал на 3-м дапазоне. Эта свистулька дает несколько полных рентген в час. Если такую потаскать денек в кармане, то через пару-тройку дней полностью освободишься от терзающих тебя проблем.

Кстати на моем штатном СРП-3 в руководстве было указано что таблетка на боку корпуса заряжена опять таки Cs137 а вовсе не кобальтом. Причем у него период полураспада 30 лет, так моя таблетка изрядно скисла и положенных 330 мкР/ч не давала уже.

Может уже про камни поговорим?  ;)