Автор Тема: Наклейка заготовок  (Прочитано 21441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Наклейка заготовок
« : 01 Декабря 2009, 22:45:33 »
Уважаемые камнеобработчики! Опять обращаюсь к вам за советами.
Только Убедительная просьба : не ругайтесь и не ссорьтесь из за разногласиях в мнениях!!!!
У каждого своя отработанная технология . и это не значит что ей должны следовать все. просто вы привыкли к ней \а другие к другой\ Главное ведь - результат!!

И так! камнеобработчик я начинающий. Все это время камень при обработке удерживал в руках.Но это были большие образцы местных кремней "яшмоидов" и пр. Постепенно с пополнением коллекции перехожу на более "благородные" камни.
А они у меня пока малого размера. И встал вопрос наклейки заготовок на кичку.Выстрогал деревянные кички разного размера.Пробовал клеить Моментом - не понравилось.На эпоксидку - слишком муторно.На Китайский супер клей - это лучше .но вскроешь тюбик ... и на следующий раз - он весь испарился!!! Хотя он у нас и стоит копейки \8руб.\ но я уже задолбался его покупать!
Синкенкенса я читал \и читаю\ поэтому просьба не предлагать советов по изготовлению мастик с использованием фиг его знает каких компонентов. \ да где же я их возьму\ А в Сапфире промышленные мастики вообще обойдуться в копеечку!
А я же не на продажу работаю. а для себя .для души. При том - еще учусь! Поэтому может кто подскажет простой .недорогой и в то же время эффективный способ наклейки.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #1 : 01 Декабря 2009, 22:57:03 »
я уже высказывал свое мнение по этому вопросу: болт (шпилька) и супер-момент. не нравиться болт (тяжело как Корду ;) ) - сделайте кичи из оргстекла или любого пластика. только именно момент - у него крышка нормальная и так быстро как китайский не испаряется. получается дешевле чем по 8 руб/тюбик

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #2 : 01 Декабря 2009, 23:29:03 »
Да нет разницы в материале кички \ ну почти\.
Кому что нравиться.
Вопрос в клее или мастике.
Может есть что то из доступных материалов для изготовления мастики.ну типа ...сургуч.канифоль и пр.?
А супермомент - это имееться в виду .на той же основе что и китайский суперклей .или наш типа момента и секунды \ну тягучий .долго затвердевающий\ ?

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #3 : 01 Декабря 2009, 23:34:39 »
про сургуч и канифоль есть у Синкенкеса. я делал - не получилось. да супер момент. цианоакрилат.

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #4 : 01 Декабря 2009, 23:40:04 »
Благодарю! Понял.Значит альтернативы Супермоменту на данном этапе у меня нет.
А вы кстати на что свои кабошоны клеите ? Тоже на супермомент?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #5 : 02 Декабря 2009, 01:20:53 »
Поэтому может кто подскажет простой .недорогой и в то же время эффективный способ наклейки.
такого не существует. Профессионалы во всем мире работают с тремя
- мастики (все они на основе шеллака)
- цианакрилат ( наверное это то что китайцы у вас продают)
- эпоксидка.
  Для кабошонов вполне подойдет сургуч (на дерево), только добавьте канифоли - для липкости и уменьшения хрупкости.  много добавите потеряете в теплостойкости. Но надо пробовать. и сургуч и канифоль материалы не постоянного качества.
   Найдите в инете книгу типа как изготовить телескоп своими руками. Там приведены рецепты мастик на битумной основе. Они рассматриваются как материал для полировальника. для деликатных материалов вполне приемлемая вещь. Мне приносили когдато давно с линии объективов завода ФЭД, хороший материал.
классическая мастика это шеллак с наполнителем, теплоемкость наполнителя сильно влияет на температуру размягчения.
   Можно просто приготовить клей - растворить шеллак в спирте.
Я пробовал корундовые порошки и мел. Нормально. По цвету получил аналог швейцарской или немецкой мастики.
   цианакрилат - посмотрите ленинградский клей суперМомент в крохотных тюбиках по немецкой лицензии. Есть клей и есть гель. У него нормальный тюбик, держит хорошо.
Но с ним надо поосторожней. Наносить тончайшим слоем, отмачивать в ацетоне. У меня было такое, что порвал топаз.
Дури у него не меряно. Годится для металлических допов.
   Эпоксидка совсем не муторная, если использовать ускорители отвердевания, или что проще засунуть подставку в духовку 120-140 град. Потом растворять в ацетоне.
   И еще очень неплохо наклеивать на мастику с помощью фена. Прогревает все до одной температуры.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #6 : 02 Декабря 2009, 12:56:48 »
А вы кстати на что свои кабошоны клеите ? Тоже на супермомент?
кле до 10 мм на супер момент. больше 10 мм - держу в руках

Оффлайн Malakhit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #7 : 02 Декабря 2009, 21:35:15 »
За день у нас клеется обычно около 300 штук кабошонов и пластин .
Используем тот же китайский клей: Mega Bond, и дешовый и удобный.
P.S. размеры 16х20мм, а серьёзная огранка идёт на сургуч.
Странно вобще слышать слово кичи, у нас везде идёт название
оправка, причём металическая. Недорогая работа у токаря ,
и коронка , и павильон любой без проблем.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #8 : 02 Декабря 2009, 22:10:01 »
на 300 штук в день китайский нормально - сразу тюбик без остатка. а вот когда 2 десятка в неделю человек клеит... то...

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #9 : 02 Декабря 2009, 22:26:38 »
Да .. с вами профессионалами не соскучишься.! \ 300шт. - в день !!!  :) \
Попробую еще на сургуч. \ придеться брать шоколадку - и на почту к девочкам .за сургучем\
Спасибо всем.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #10 : 02 Декабря 2009, 22:30:29 »
о результатах раскажите потом (я не про девочек на почте, а про сургуч и наклейку)  ;D

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #11 : 02 Декабря 2009, 22:33:58 »
О кей!

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #12 : 02 Декабря 2009, 23:29:25 »
При наклейке на сургуч надо нагревать и камень (в  меру конечно), иначе отвалится (по моему опыту). Канифоль не добавлял, просто не знал, надо попробовать.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #13 : 02 Декабря 2009, 23:43:25 »
еще в природе существует канадский (пихтовый) бальзам ;)

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наклейка заготовок
« Ответ #14 : 03 Декабря 2009, 00:03:31 »
 Я мастику для камней делал из сургуча, шеллака, канифоли и зубного порошка(пропорции сейчас не помню, но если надо могу посмотреть, у меня записаны), а вот применить её ещё не применил, надо печечку для камней сделать из банки, а руки не доходят и поэтому я ползуюсь прозрачным поксиполом, он тоже размегчаеться при нагреве, т.ч. камень снимаеться легко, правда при полировке надо быть осторожным, камень слетает при перегреве, а встает поксипол за 15мин.