Автор Тема: Камни с обочины (Удмуртия-Пермь-Свердловская обл.)  (Прочитано 10801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Прошу вас помочь мне определить минералы, ( скорее породы), найденные на обочине дорог Удмуртии, Перми и Свердловской области. Выкладывать буду по одному, чтобы не запутаться и не запутать других.
Итак, №1:
Вес обычный, цвет серо-голубой, стекло царапает, от иглы на нем остался блестящий след,
черту не оставляет. Включения черного цвета, оставляют черную же черту, слоистые, и слоение в разных плоскостях.
С кислотой (электролит) не реагирует.

«IMG_5397.JPG» на Яндекс.Фотках[/url
[url=http://fotki.yandex.ru/users/p-u-f/view/233353/]

«IMG_5388.JPG» на Яндекс.Фотках

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Здесь два камня, но они одинаковые. Вот еще фото.

«IMG_5386.JPG» на Яндекс.Фотках

«IMG_5391.JPG» на Яндекс.Фотках

«IMG_5390.JPG» на Яндекс.Фотках

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
похож на скрытокристаллический кремнезем с какими то включениями... плохо видно если честно структуру... а можеш скраешку свежий скол сделать и переснять при дневном свете общий вид и свежий скол детально. ато какие то непонятные рефлексы на камне от прямого света сбивают с толку - толи кристаллическая структура, толи нет?...

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Кристаллов на нем не видно даже под увеличительным стеклом, а то, что напоминает отблески света, это на самом деле такие белесые чешуйки, типа спайность вроде какая-то присутствует, но не явная. Объясняю, как могу.
Кстати, на первом фото самый реальный вид. Блеска нет, поверхность матовая. Блестят черные включения.
Попробовать отколоть стоит, но не думаю, что будет толк. Снято при дневном освещении, и двумя разными лампами. Вывесила то, что ближе к реальному.

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Тим, там если нажать на номер снимка под самим снимком, открывается эта фотка на Яндексе.
Нажимаешь "в другом размере", будет покачественней и покрупнее. Я только что эту функцию обнаружила.

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Вот, собственно, свежие сколы. Колется с большим трудом, отщепляются небольшие плоские кусочки.

«IMG_5509.JPG» на Яндекс.Фотках

«IMG_5510.JPG» на Яндекс.Фотках

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Ну что, даже предположений нет? :-\

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Юльча попробуй кварцем их поцарапать... я всетаки думаю что это что то кварцевое...

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Попробовала. Царапала большим куском хрусталя и куском жильного кварца - остается белая черта, которая стирается.
То есть данный минерал не царапается кварцем, а сам этот кварц царапает.
Что сие должно означать?

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Уточню, найден недалеко от стеллы Европа - Азия, вроде на границе Пермского края и Свердловской области.
У нас же много форумчан оттуда. Люди! Чем у вас дороги отсыпают?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
кварц это Юльча типичный с какойто х...ней... извини уж... корунд так не выглядет ;)

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
кварц это Юльча типичный с какойто х...ней... извини уж... корунд так не выглядет ;)
Что, даже включения не определяются? А у меня несколько разных камней с такой вот штукой.
Камень непрозрачный. Совсем.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 16:38:57 от Юльча »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
скорее всего цвет придают волокнистые включения актинолита, рибекита или еще чего нибудь?!(к примеру серпентинизация, хлоритизация) Соответственно темно зеленое скорее всего амфиболо-пироксен какой нибудь... а их даже лучшие умы в минералогии на пальцах не беруться определять - только через лабораторные исследования...

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Тим, включения не темно-зеленые, они черные, пластинчатые, очень блестят, отражая свет. И черта у них явно черная, ну или серо-черная. Но никак не зеленая.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Юльч потерпи до следующей геммы (когда встречатся будем)... не видно включений четко да и вряд ли кто определит его на расстоянии. Вообще что то сверх редкое точно не напоминает... какой то породообразующий минерал из тех что я описал выше... пока ничего другого не приходит на ум... да и не видно структуры толком этих выделений.