Автор Тема: Помогите. Нужна информация.  (Прочитано 1567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлекксссАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите. Нужна информация.
« : 04 Ноября 2009, 17:36:29 »
Добрый день. Мой сын (3 класс) подрядился написать реферат о минералах. Перечитали все журналы (Минералы сокровища земли - очень интересный журнал), а ответов на наши простейшие вопосы не нашли. Может поможете. Вот наши вопросы:
1. Что такое минерал, и чем он отличается от простого камня. А что такое камень?
2. Как растут минералы (образуются)?
3. Классификация (понятным языком)?
4. Как их находить, а затем определять?
Если у кого есть информация в цифровом виде будем очень признательны. И если у кого есть фото минералов (с описанием) в хорошем разрешении будем признательны вдвойне. Ходили в музей минералогии пытались фотографировать, но через стекло и при плохом освещении, я не проффесиональный фотограф. Вот наша почта: Matrix1974@yandex.ru  Огромное всем спасибо.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите. Нужна информация.
« Ответ #1 : 04 Ноября 2009, 20:41:44 »
Пока химия у сына не началась, классификацию трудно будет объяснить простыми словами. Если только по условиям зарождения. Гидротермальные, эффузивные (расплав выходит на поверхность) и интрузивные (расплав не выходит на поверхность), метаморфические (когда один минерал заменяет другой минерал). Далее меня дополнят. Тут, на форуме, кидали ссылочку на книги Ферсмана. Там всё написано понятным и увлекательным языком.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке

Оффлайн АлекксссАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите. Нужна информация.
« Ответ #3 : 04 Ноября 2009, 22:44:39 »
Спасибо!!!!!! А у меня оказывается есть эта энциклопедия. Жена лет 10 назад покупала. Сейчас просмотрели. Легко читается и всё понятно. Материала достаточно. А вот фоток не хватает. Сколько оказывается интересного дома есть, а пока со стороны не укажут и не вспомнишь.