Автор Тема: Инструмент по пегматитам  (Прочитано 7571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Инструмент по пегматитам
« : 30 Октября 2009, 16:54:59 »
КУ-53, не пробовал те зубила, которые у тебя на фото, - по пегматиту (только свежему) или другим "твёрдостям"? Если пробовал, то отпиши пожалуйста впечатления. Да и остальные форумчане, кто пользуется покупными зубилами, отпишитесь: кому какие нравятся.

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поиски в подмосковье. Поехали?)
« Ответ #1 : 30 Октября 2009, 17:18:18 »
КУ-53, не пробовал те зубила, которые у тебя на фото, - по пегматиту (только свежему) или другим "твёрдостям"? Если пробовал, то отпиши пожалуйста впечатления. Да и остальные форумчане, кто пользуется покупными зубилами, отпишитесь: кому какие нравятся.
Зубила по пегматиту не пробовал. Только от камней по мелочи лишнее отбить.
На Потаниных горах Миша очень быстро убил 1 шестигранный клин. На фото их 2 - красного цвета с черными пластиковыми предохранителями.
Во вторую многодневную поездку Миша же на твердостях убил еще несколько закаленных клиньев - повреждаются острые концы. Один из которых даже был сделан из найденного наконечника перфоратора.
Мастер, что закаливал, потом сказал, что для такой работы клинья нужно использовать со спецдобавками, а при закалке необходимо точно знать марку стали, чтобы выдержать технологию закаливания.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #2 : 30 Октября 2009, 22:33:45 »
Ну, что могу сказать?... вне зависимости от окраски этих зубил, они явно рассчитаны максимум на рыхлый сланец или "погибающий" пегматит.  :( Т.к. у меня четырёхгранка рыжего цвету затупилась после часа работы в забайкалье. Не критично затупилась, но стала близка к соскальзованию.
Придётся заказывать у кузнеца. Только вот где в Мск найти такого кузнеца, который бы не только ажурными заборами-воротами занимался? Я как-то списывался с одним из Калужской области. Так, мало того, что он ответил только через 3 месяца, так ещё и сказал, что ему это неинтересно и не выгодно(!).

Оффлайн Леший

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +4/-0
  • https://sites.google.com/site/kamennyekopi/
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #3 : 30 Октября 2009, 23:35:22 »
Из всего чем пользовался, больше всего подошли для работы по пегматитам кондовые насадки для отбойников, только снятые от юбки на конус. Ими и в ручную работать хорошо, если с перфоратором то старым способом. Сначала в отверстие вкладываешь металлическую трубку разрезанную вдоль, а уже в трубы загоняешь клинья. Тогда пегматитик становится более сговорчивым и отходит слоями.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #4 : 31 Октября 2009, 01:29:13 »
Сначала в отверстие вкладываешь металлическую трубку разрезанную вдоль, а уже в трубы загоняешь клинья.
губки это называется, по аналогии с тисками, что ли. Есть несколько другая разновидность для узких щелочек - две буквы Г (глаголь) под плоское зубило, видел такие с выбитым конусом - под клин.

Но незнание законов физики не освобождает от ответственности. :D
 Я видел у мужиков губки из титана  :o
и титановые клинья диаметром 15 мм. и длиной 60см.  :o ;D ;D ;D

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #5 : 02 Ноября 2009, 15:13:54 »
 Интересно, где-же они столько титана нашли, а титан для клина не хрупковат ???, я понимаю, что в соотношении легкость и прочность ему нет равных, но клин 15 мм, если по нему посильнее жахнуть, должен хрупнуть.

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #6 : 02 Ноября 2009, 15:31:57 »
Интересно, где-же они столько титана нашли, а титан для клина не хрупковат ???, я понимаю, что в соотношении легкость и прочность ему нет равных, но клин 15 мм, если по нему посильнее жахнуть, должен хрупнуть.
Это точно!
Были у меня монтировка из титана и лопата. Вроде бы, в период конверсии.
У монтировки крюк достаточно быстро обломил. Лопата продержалась подольше. Но потом и ей пришел конец.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #7 : 02 Ноября 2009, 15:35:19 »
Интересно, где-же они столько титана нашли, а титан для клина не хрупковат ???, я понимаю, что в соотношении легкость и прочность ему нет равных, но клин 15 мм, если по нему посильнее жахнуть, должен хрупнуть.
У нас купить титан на базаре не проблема. И сейчас ведра продают - невесомые.
Просто я смеялся над ним по другой причине - титан весьма склонен к задирам, и это главная причина по которой он ни для губок ни для клиньев не годится, и такие длинные зубила чудовищно играют. :D

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #8 : 02 Ноября 2009, 15:49:46 »
Я пользуюсь прадедовскими зубилами, и кувалдочка на 5 кг была хороша, пока не посеялась.
Покупные были германские и зубила, и кувалды, и молоточки - не выдерживают никакой критики, после нескольких ударов все сминается, задирается и разбивается.
А монтировок сейчас вообще нормальных не продают, уже две в узел завязались. ;D

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #9 : 02 Ноября 2009, 15:52:44 »
Akelo, Вы из Салды?

Оффлайн Леший

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +4/-0
  • https://sites.google.com/site/kamennyekopi/
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #10 : 02 Ноября 2009, 17:05:18 »
У меня есть кузнец знакомый, кует даже мелочи

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #11 : 02 Ноября 2009, 17:11:51 »
Я пользуюсь прадедовскими зубилами, и кувалдочка на 5 кг была хороша, пока не посеялась.
Покупные были германские и зубила, и кувалды, и молоточки - не выдерживают никакой критики, после нескольких ударов все сминается, задирается и разбивается.
А монтировок сейчас вообще нормальных не продают, уже две в узел завязались. ;D
Да!!!
Есть еще женщины в русских селеньях, которые
и коня на скоку остановят,
и в горящую избу войдут,
и кувалдочкой на 5 кг могут поработать,
и пару монтировок в узелок завязать!
Юльча, без обид!
Это я к тому, что пока такие люди есть, и жива наша Русь!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 17:30:40 от KU-53 »

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #12 : 02 Ноября 2009, 21:05:24 »
Я пользуюсь прадедовскими зубилами, и кувалдочка на 5 кг была хороша, пока не посеялась.
Покупные были германские и зубила, и кувалды, и молоточки - не выдерживают никакой критики, после нескольких ударов все сминается, задирается и разбивается.
А монтировок сейчас вообще нормальных не продают, уже две в узел завязались. ;D
Юльча . было бы забавно посмотреть на вашу фотографию .где вы прадедушкиной кувалдой в 5кг. \да кто ее вешал . может и в 10\ используя германские клинья .вскрываете пегматитовую жилу!! ;D
Хотя.... был случай.Пока мы с соседом по даче снимали пробу с поставленной 3 недели назад настойки.уютно расположившись под яблоней.моя супруга \очень миниатюрного вида и никогда не занимавшаяся борьбой СУМО\ отчаявшись достучаться до нас с просьбой или забить кол для ее какого то нового цветка.или хотя бы сказать где у меня лежит топор. плюнула на нас и ушла.Каково же было наше удивление когда \минут через......\ поспешив на помощь мы увидели забитый кол .а около него ....стояла кувалдочка .килограмм этак на 20.!!!!
Да ! Жива ! Жива Русь!
Не обижайтесь .это ведь комплимент!

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #13 : 02 Ноября 2009, 23:08:42 »
Akelo, Вы из Салды?
Нет, я из Харькова, но где живут Салды знаю. К нам на факультет вербовщик приезжал, кто-то из однокашников поехал.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инструмент по пегматитам
« Ответ #14 : 02 Ноября 2009, 23:15:32 »
и кувалдочкой на 5 кг могут поработать,
и пару монтировок в узелок завязать!
Кроме шуток, из истории находки Большого треугольника (теперешний адрес ГОХРАН) в поселке у кузницы пьяный мужик в предзимье решил забить шурф. Вдохновился, по этому падал, две девушки обкололи ломом подмезший слой и убежали хохоча. Мужик глянул на то что было под первой лопатой отрезвел мгновенно. Вем большого треугольника ~36 кг.