Автор Тема: Какие минералы можно найти в Лисичанске (Донбасс)?  (Прочитано 13614 раз)

Оффлайн shermanАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
для новичка.Кроме угля конечно ;D

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Шерман, отвечу тебе здесь, а не в личку.
Но для начала очерти радиус в котором ты хотел бы и можешь вести поиски?
Скажем это Лисичанск и окрестности или это весь Донбасс?
Ну короче, насколько далеко ли тебя "посылать"?  ;D

Вообще в Луганской области есть чудненькое местечко под названием Нагольный Кряж.
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,15247.0.html

а здесь можешь почитать как мы ездили в доблестный город Северск. От Лисичанска можно на велосипеде доехать, там по-моему километров 20 всего, не более.
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,16209.0.html
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 20:22:36 от Mike »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
а если по-месту?для начала .в каких местах искать(берег реки,овраги,обрывы?) ???

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
а если по месту, то в Лисичанске, увы, не был ни разу в жизни.
Но ход мысли верный: обрывы, балки, обнажения.
Вот уж не знаю есть ли у вас какие-либо добывающие предприятия. У вас все-таки химический город, а не шахтерский :)
Но опять таки, тот же Северск от Лисичанска в прямой видимости. Там долмитные карьеры.
Недалеко и Соледар с Артемовском - там много всего осадочного: галит, гипс.....
В районе сел Покровское-Пилипчатино. Это по дороге из Артемовска в Попасную (тоже от тебя совесм недалеко) так называемые медистые песчанники с медными сульфидами: халькопирит, халькозин.... И вторичкой: малахит, азурит (так называемый азур-малахит).
Могу вечерком покопать в литературе что есть в самом Лисичанске и его окрестностях.
Посмотрю - отпишу.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
еще на местных терриконах можно неплохую коллекцию по техногену собрать. дендриты того же нашатыря и т.д.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
а если по месту, то в Лисичанске, увы, не был ни разу в жизни.
Но ход мысли верный: обрывы, балки, обнажения.
Вот уж не знаю есть ли у вас какие-либо добывающие предприятия. У вас все-таки химический город, а не шахтерский :)
Но опять таки, тот же Северск от Лисичанска в прямой видимости. Там долмитные карьеры.
Недалеко и Соледар с Артемовском - там много всего осадочного: галит, гипс.....
В районе сел Покровское-Пилипчатино. Это по дороге из Артемовска в Попасную (тоже от тебя совесм недалеко) так называемые медистые песчанники с медными сульфидами: халькопирит, халькозин.... И вторичкой: малахит, азурит (так называемый азур-малахит).
Могу вечерком покопать в литературе что есть в самом Лисичанске и его окрестностях.
Посмотрю - отпишу.
Ты спутал с Северодонецком,он химический,рядом-На левом берегу Северского Донца.А Лисичанск - "Колыбель Донбасса" -певая шахта,первый уголь ;).За ранее спасибо за помощь :)

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
не не спутал.
Нефтеперерабатывающий завод у вас то находится :)
Ну и по большому счету Северодонецк-Лисичанск-Рубежное - практически же один город сросшийся. Или не так? :)

Вот то, что у вас есть шахты - действительно стратил. Но тем не менее до всех указанных мной мест - рукой подать.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ok.а в литературе не обнаружилось ничего,по самому району?я своими силами толком ничего не нашел :(

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Цитирую тебе кое-что из литературы:

Из Минералогии Донецкого Бассейна Лазаренко
В этом месте прошу спокойствия: "Самородное золото в виде тончайших пленочных выделений обнаружено в палеогеновых песках севернее г. Лисичанска" 
Также Лазаренко указывает на то, что в районе Лисичанска есть железорудные проявления "бурых и глинистых железняков" - иными словами лимонитов.

Ну а в целом, как я уже говорил, очерти район, доступный тебе. Искать что-то в городе - бесполезно. Пожалуй, наиболее оптимально для тебя будет действительно добраться до Нагольного Кряжа - это район Антрацита. Там сможешь много чего найти. Начиная от вполне приличных (даже по уральским меркам :) ) кристаллов горного хрусталя до кучи всевозможных рудных минералов.
Ну и недалеко от тебя находится все тот же Северск - от вас и на велосипеде можно за какой-нибудь час-полтора доехать :)

В городе можешь полазить еще по угольным терриконам. Только если они не прогоревшие. Т.е. нужны свежие отвалы от действующих сегодня шахт.
Особая "экзотика" полазить сверху по горящим терриконам. На краях трещин из которых выходит газ можно собрать следующие минералы: самородную серу, нашатырь, всевозможные квасцы.
Да еще в отвалах терриконах обязательно будет пирит.
Ну и то, что есть на любых терриконах - множество отпечатков карбоновых растений - папоротников, хвощей и т.д.

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Да, да, Миш! А двойная экзотика: иметь нехилый риск провалиться в какую-нить каверну (метров на 30 вниз) такого "парящего" террикона.  ;D  >:(
На самом деле, в Каменск-Шахтинском (Рост. обл) уже были такие прецеденты. На меня, как на умалишённого смотрели местные горняки, когда я по "парящему" террикону лазил. Я-то не знал. Потом, когда я уже спустился с него, мне всё и разъяснили... Да, и внимательно относитесь ко всем недалеко от террикона стоящим столбикам. На этих столбиках частенько можно увидеть надпись: "Опасная зона! Аварийная шахта! Проход запрещён!". Что означает возможность по ходу Вашего движения к шахте - провалится под землю (не достанут). Обычно, вокруг таких терриконов, все деревья выкорчеваны подчистую.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
понятно...спасибо

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Да, да, Миш! А двойная экзотика: иметь нехилый риск провалиться в какую-нить каверну (метров на 30 вниз) такого "парящего" террикона.  ;D  >:(

Тимофей, ты мне это рассказываешь? Я все детство провел на этих самых терриконах в Горловке. Таких детских страшилок я слышал миллион. Реально не видел ни одного человека туда провалившегося или того кто видел того, кто туда провалился.
Конечно, острожность нужна. Может нога соскользнуть в эту щель. У нее действительно края обваливаются, но так чтоб туда целиком человек ушел ...

Обычно, вокруг таких терриконов, все деревья выкорчеваны подчистую.

В смысле? Что значит выкорчеваны? Их специально насаживают, чтоб удерживать от оползней.

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну, Миш, - бережённого бог бережёт. Твой авторитет ни коем образом под сомнение не ставлю. Просто лучше предупредить начинающего.
По вырубке: делают это для того, чтобы объявы об опасности видны были. И чтобы люди там по грибы не шастали. Там оползней как таковых нет. Да и провалов тоже. Одна только угроза обрушения свода. Может перестраховываются. Может так положено по ТБ. Не знаю. Знаю только, что у таких терриконов самое безопасное место - основание. Там, кстати, самый интересный пирит можно найти в угольных сланцах. А наверху сплошные вторичные минералы. У меня есть несколько образцов таких минералов, так их даже в живую не смогли определить. Говорят, только спектрометр поможет.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Это правда. Думать головой надо куда лезешь всегда.
Но и переходя дорогу тоже смотреть по сторонам надо.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
в 1км от моего дома меловой карьер есть -50м глубиной, на что там можно расчитывать?скалистые обрывы уходят вниз. там мел начинается

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
как минимум кремни, возможно рисунчатые кремни, халцедоны.
Возможно кальцит.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
http://www.catalogmineralov.ru/sample/2365.html такие по моему точно там видел

Оффлайн беловчанин

• Ветеран
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
еще на местных терриконах можно неплохую коллекцию по техногену собрать. дендриты того же нашатыря и т.д.
Уважаемый Тим! Каменно-угольные терриконы сильно отличаются от Кузбасских? Вокруг Белово около двух десятков карьеров и с пяток шахт, поле для поиска немеренное а знаний по предмету маловато пока.
P.S. Уважаемые Форумчане! Понятно, что вопрос "не в тему", но про углеотвалы в других ветках не поминалось а создать свою пока "борзости" не хватает.

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Беловчанин, звиняй за грубость, но темы форума, что были до твоего появления - надо читать(!). В крайнем случае, - спросить у модеров. Миллиард триллионов новичков - задают одни и те же вопросы. Возникает вопрос: как не стыдно?
Каюсь, у меня такое же было/будет. Но я стараюсь. Иногда хочется ответить (а язва я ещё та), но молчу. Есть исключения.

Оффлайн беловчанин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Беловчанин, звиняй за грубость, но темы форума, что были до твоего появления - надо читать(!). В крайнем случае, - спросить у модеров.
Не за что извинятся уважаемый f242!  По язвить хорошо и сам считаю превеликим удовольствием. Но дело в том,  что не получается найти конкретного ответа на вопрос  заданный в моем предидущем посте. Может дадите ссылки?
P.S. А как спросить у модераторов , так вообще "темный лес"пока, наверное в личном сообщении?

Оффлайн беловчанин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Возникает вопрос: как не стыдно?

Прочитал про пирит. Понял! Осознал! Исправился и создал "тему"! Пренепременнейше жду преподробнейших ответов, от всех ПРОФИ и от Вас ЛИЧНО.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
ссори - не видел вопроса... терриконы по сути это кучи угля... в принципе интерес представляет как горелые терриконы так и не горелые. в негорелых можно найти сульфиды железа (пирит, марказит и некоторые др.), кальцит, иногда кварц, редко еще что нибудь, в горельниках же обычно рай для экзотики... поищите в инете информацию про копейские и коркинские горелые угольные отвалы, там очень много техногенных редких минералов в которых без специальной лабораторной диагностики черт ногу сломит. по крайней мере в трещинах по возгонам вырастают кристаллы серы, нашатыря и др. растворимых минералов... но по горящим терриконам ходить - дело это опасное... не мне вам наверно об этом рассказывать. удачных сборов...

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
ссори - не видел вопроса... терриконы по сути это кучи угля...

Тим, дружище, ты шутишь? :) Терриконы - это в принципе горы пустой породы, в которой иногда может попасться и уголь. Уголь добывают, а не выбрасывают. А выбрасывают вмещающие его породы - аргиллиты, алевролиты, песчанники и прочая осадочная разность. :) :) :)
Я, конечно, согласен, что у нас отработка не на 100% и далека от совершенства, но не до такой же степени :)

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
 ;D алевроит то Миш извини гореть не будет... хотя конечно ты прав антрацита там мало, но в принципе горючих угленосных пород там хватает... про уголь я конечно в переносном смысле говорю, соответственно называю углем все горючие породы...

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
и опять таки ... почему именно антрацита? Антрацит всего лишь одна из разновидностей угля (вернее правильнее сказать марок углей). Т.е. он также есть далеко не на всех шахтах в принципе :)

И еще, Тим, процесс горения угольных терриконов это не только горение угля. Чего бы спрашивается он сам по себе горел бы? Это смешанный сложный процесс, связанный в первую очередь с разложением пирита. И уж только потом в горение включаются остатки органики.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Пирит просто повышает температуру при разложении являясь в нашем случае просто поджигателем но не горит... и не пиритовые же там терриконы у вас... правда ведь?!  ;)

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну уж чего-чего, а пирита в любом терриконе на территории Донбасса с избытком. Обычно правда совсем мелкозернистого, но это и лучше - "гниет" быстрее.
И всяких углистых пород, которые не берут из-за повышенной зольности, серности и т.д. тоже хватает. Есть и чем поджечь, и чему гореть. 

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
истина :)

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
а вот и не подеремся  :)... и я про то...

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
осталось только добавить: "Ну наливай!" :)

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
MIKE!!!
Слыхал,что в Донецкой области есть черный турмалин в породе,интересно где именно?
Не знаете часом?
Просто интересно может ли такое быть у нас?

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Да есть и он достаточно распространен в Приазовье.
В пегматитах по реке Берде (правда это уже Запорожская обл.) его особенно много. Но есть и в иных местах.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Посмотрел специально литературу
Как я уже говорил вообще турмалина (шерла) много. Наиболее интересные вещи:
- кристаллы 10-25 см. встречаются в пегматитах Сороки, Елисеевки, Крутой балки - сам я был только на Крутой Балке.
-хорошо образованные турмалиновые солнца встречаются в жилах гранитов Мокрянского карьера.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
Спасибо большое.Надо же и у нас есть минералы на украинской земле.Здорово!
А его можно-то хоть отличить как-то?Ну,скажем спутать с углем или обычным булыжником никак нельзя?Хотелось бы,если попадется,то,что бы не"левый" камень доставить домой.

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Хутора Сороки уже на картах нет. Турмалиновые пегматиты обнажены в районе сел Андреевка - Малиновка - Николаевка по долине р. Буртычия и по ее притокам. Здесь в пегматитах кристаллы черного шерла см до 30 будут, но они плохо огранены. Я там был в 2004 г.,шерла - полно...

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
Хутора Сороки уже на картах нет. Турмалиновые пегматиты обнажены в районе сел Андреевка - Малиновка - Николаевка по долине р. Буртычия и по ее притокам. Здесь в пегматитах кристаллы черного шерла см до 30 будут, но они плохо огранены. Я там был в 2004 г.,шерла - полно...
Спасибо большое за уточнение,вот боюсь,что не смогу его определить.Я так понял,что на реке есть бугры и можно молотком и зубилом выбивать эти шерлы.Я правильно вас понял Алекс?А то не знаю где там в селах турмалин искать,чтобы селяне ничего такого не подумали.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
:)

селяне все равно что-нибудь да подумают :)
Вот в нашей последней поездке, в которой кроме меня из форумчан участвовал Федор Ирбис один из "местных" абсолютно нетрезвых охотников предлагал нам свою помощь в выбивании кальцитов из жеоды методом ... "давайте я туда их ружья пальну" :) (Честно сказать мы решили сменить место дислокации, потому как охотник хоть и был миролюбив, но уж очень ружьем размахивал).

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Определите без проблем, по долине реки есть выходы гранитных пегматитов, они сложены серым кварцем и розовато-красным полевым шпатом, кроме черных "карандашей" турмалина более там ничего нет... Есть еще мусковит и красные трещиноватые зерна граната. Так что шерл ни с чем там не спутаете...

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
Ху-х!Спасибо большое Алекс,успокоили,вот мне на весну будет половина отпуска прогулкой по реке и поиском черного камешка.
Надо же,под боком есть такое!
Здорово.

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
В долине р. Буртычия (окрестности с. Малиновка) есть еще много зелтовато-зеленоватого эпидота в гнейсах и гранитах, при везении можно найти и радиально-лучистые агрегаты его (эпидота, всмысле...) в краевых частях кварцевых жил. х жил изредка в пустотах небольших пегматитовых жил в гнейсахможно найти сростки расщепленных кристаллов бледно-зеленоватого эпидота. Мощности эпидотовых жил вгнейсах могут достигать 20 см (мнепопадались...), тут эпидот зернистый...В гнейсах есть скопления почти черных амфиболов (сними "на глаз"не разберешься до мин. вида...). В общем, неспешная прогулка с молотком по долине р.Буртычия может дать кое-что интересное. Успехов летом :)

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля

Около часу искал на карте и никак не мог найти такой реки Буртычия.Все есть кроме реки.Вот хорошие карты Донецкой и Запорожской областей просмотрел внимательно:
http://planetolog.ru/map-ukr-oblast-big.php?oblast=ZAP&type=1
http://www.ukrtourism.com/UserFiles/Image/Maps/oblast/doneck_obl_1500.jpg
http://map1.com.ua/map126608_0_0.htm
http://www.koster.com.ua/karti_prosmotr.php?id=61
Задавал в поисковике:река Буртычия на карте и ничего не выпало.
Alex_T!
Mike!
Помогите разобраться.Какая привязка у той реки?Обе области то большие,а вы там были,есть хоть какой районный городишка там рядом?
С любого конца Украины как туда добираться,а то ж как я поеду по пришествии времени?

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Это-юго-восток Запорожской обл., берем почти строго на север от Бердянска примерно 32 км - с. Малиновка. В западу от села - долина р. Буртичия, которая южнее у Софиевка - Новотроицкое впадает в р. Кильтичия. Нужна 200 000 карта Запорожской области,они были впродаже, там все есть...

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
Отлично,АЛЕКС!
Это другое дело,теперь проще простого найти когда все разжевали.
Еще раз спасибо.

Оффлайн alexst

• Пользователь
  • **
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
На листе километровки Генштаба L-37-26:
http://fotki.yandex.ru/users/alexst123/view/117588/?page=0

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Определите без проблем, по долине реки есть выходы гранитных пегматитов, они сложены серым кварцем и розовато-красным полевым шпатом, кроме черных "карандашей" турмалина более там ничего нет... Есть еще мусковит и красные трещиноватые зерна граната. Так что шерл ни с чем там не спутаете...

Привет, Александр! Какую именно реку ты имеешь в виду? Я такое видел, по-моему, по Берде. Если память не изменяет в районе Калайтановки.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
На этой карте я ничего не понял:http://fotki.yandex.ru/users/alexst123/view/117588/?page=0
А то что реки Буртычия нет,а есть Берда на карте-это м.б. что-то напутано с чем-то.Поспрашиваю еще у соседей-земляков знакомых,есть ли такая речка в тех краях.

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Берда находится восточнее р. Кильтичия. Последняя впадает в Азов у примерно Приморска. От Бердянска ехать на север в направлении к Берестовое, через Нововасильевку - мимо поворота на Осипенко - и сворот на запад напротив Николаевки как раз к Малиновке. В примерно 1,5- 2 км западнее Малиновки - долина р. Буртичия. В районе Калайтановки не был, не знаю...

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
в районе Осипенко - есть так называемая Крутая Балка. Там тоже интересные места.

Столетник, по поводу карт-километровок тех мест: дай свой е-мейл, я тебе туда вышлю километровки того района, а если хочешь то и твоего района тоже :)

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
Спасибо MIKE!!!!
У меня есть емейл: FER-MER@estemail.com.ua
Это здорово,мне будет большим подпорьем.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
я тебе сбросил для пробы твой родной Лисичанск с окрестностями.
Дай знать, если прошло, то буду сбрасывать дальше. Просто файлы все относительно большие, потому и переспрашиваю.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
MIKE!!
Я живу в Попасной.
Однако ничего не получил.
Может выходные мешают?
Подожду до понедельника.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
странно, какая разница выходные или нет?

Сейчас тебе с другого ящика отправлю.
Извини за географическую ошибку. Отправлю тогда район Попасной :)

Оффлайн alexst

• Пользователь
  • **
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Привет, Миша! 
Это и есть в районе р. Берды, на карте L-37-26 это хорошо видно, именно где указал Alex_T. Кстати, отличные карты Генштаба я взял на http://ukraina.tourua.com/maps.html.
А есть у кого-нибудь фото образцов из берегов р.Берды, района Андреевки, Осипенко или Елисеевского карьера? Очень интересно взглянуть, т.к. по теплу собираюсь туда.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Привет!
Саш, соберешься - я к тебе могу присоединиться. Я тоже планирую по лету покататься основательно по Приазовью.

из Осипенко есть берилл, гранат (достаточно чистый, но весь менее 1 см), ставролит - кристаллы, но не двойники; находил там сподумен.

Оффлайн alexst

• Пользователь
  • **
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Миша, я только ЗА!
Одна незадача - если ты собираешься кататься на машине. Я подумывал об автономном варианте (пешком и местным транспортом или вело). Однако, если ты был бы согласен "покатать" и нахального меня, при условии, естественно, распределения расходов (на бензин и т.д.) - давай утрясать маршрут. Если ты также рассчитываешь на автономку - то я также не против.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
На машине точно лучше :) Больше точек успеем накрыть.
Давай планировать.

Оффлайн alexst

• Пользователь
  • **
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Ок! Отгребусь от стройчасти на работе и напишу в личку. Время пока терпит.