Автор Тема: Шерловая гора  (Прочитано 10951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Шерловая гора
« : 10 Октября 2009, 22:24:00 »
На следующее лето есть в планах поездка на Шерловую гору в Забайкалье. Отчет f242 я уже почитала. Хотелось бы поподробнее о том, как добираться. Мы планировали поездом до Бози, а там уже как-то до Олоцуевска. В И-нете прочитала, что там недавно началась добыча флюорита - очень красивого. Главное, конечно, шерлы.  Тим, напиши, как ты добирался, и как там с проживанием у местных - есть где остановиться? У нас нет машины, да и пока на ней доедешь - без колес останешься. От Красноярска до Иркутска дорога плохая, а дальше только до Слюдянки знаю, что хорошая.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: Шерловая гора
« Ответ #1 : 10 Октября 2009, 23:07:05 »
Там главное топазы и бериллы.

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #2 : 10 Октября 2009, 23:11:22 »
Про топазы и бериллы я знаю. Меня смущает большое количество воинских гарнизонов - вдруг там вообще закрытая территория. Приедем - и обратно.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: Шерловая гора
« Ответ #3 : 10 Октября 2009, 23:23:19 »
Территория (если речь идет именно о Шерловой горе или Адун-Чилоне) там открытая... с военными проблем не будет... вот с местным населением и местной хитой проблемы могут быть... хотя местные там сами камни продают... если ничего не найдете, можно у них прикупить что-нибудь... сама Шерловая уже вся перерытая вдоль и поперек... отвалы на много раз уже перебранные еще с советских времен (и перебирали их в том числе серьезные организации)... разобраться в этом сходу будет очень сложно... шансов найти невскрытый грейзен крайне мало...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #4 : 11 Октября 2009, 01:31:23 »
Снег всё правильно объяснил. Лучше сунутся поближе к БАМу. Либо поближе к Петровск-Забайкальскому (на юг от него, см. физическую карту). С трансфертом от/до поезда лучше договариваться заранее (а совсем хорошо со знакомыми знакомых). Либо только общественным транспортом. Не стоит ехать в июне. Просто не стоит и всё. Поверьте на слово. И в сентябре. Готовьтесь к нехилому физическому труду. Ибо пегматиты там - крепкие орешки. Особенно для нас с Вами, - непривычных к методичной и продолжительной долбёжке камня. Железа (инструмента) с собой придётся взять прилично. Кг на 10-15. С водой проблемы в 80% местности. Вставать лагерем надо на максимально возможном удалении от населённых пунктов. Самые дешёвые билеты на поезд Мск-Благовещенск. Самый быстрый поезд "Россия". Билеты стоят в 2,5 раза дороже первого. Поскольку ехать будете не из Мск, лучше билеты брать заранее.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #5 : 11 Октября 2009, 01:43:25 »

Хотелось бы поподробнее о том, как добираться. Мы планировали поездом до Бози, Координаты: 50°31'52"N   116°19'6"E пос.Шерлова Гора
Ст. Шерлова Гора не доезжая км25-30 до ст.Борзя.
От станции до поселка км.4-5
У нас н и как там с проживанием у местных - есть где остановиться?
как сейчас, когда я был там, нас просто без оглядки на наши возражения забрали к себе люди и мы прекрасно устроились на веранде.
Москвичам уютно будет как дома. До войны ссыльный архитектор спланировал поселок по радиальному принципу, там есть свое Большое и Малое Садовое кольцо.
Территория (если речь идет именно о Шерловой горе или Адун-Чилоне) там открытая... с военными проблем не будет...
когда я был на Адун-Чолоне стоял ракетный дивизион. Пока не показали я бы и не увидел. Просто на таких скудных пастбищах было слишком много кошар. По соглашению с Китаем, наши и Китайские войска отведены на 100 вглубь территории. Но на всякие несуразицы (типа кошар) обращайте внимание.
вот с местным населением и местной хитой проблемы могут быть... хотя местные там сами камни продают... если ничего не найдете, можно у них прикупить что-нибудь...
проблемы с местными мы создаем сами. Добычей, как мне говорили, местные сейчас не занимаются, сеют по промоинам, в коренники никто не лезет, поселок горняцкий , в таких хита своеобразная.
был так один человек КараМара, что  то вроде местного Зверева, все ему завидовали, продолжали завидовать и его вдове - у нее осталось ожерелье из голубых топазов, которое КараМара заказывал в Свердловске, но никто не пробовал его хлеба, даже брат ничего не знал. Я знаю одну ямку КараМары, очень хорошо их маскировал. У меня был кусок из отвалов, то что он не взял, расчистил получился образец- кристалл аквамарина с отпечатками других кристаллов (12х4) и небольшой (2х1) приросший ювелирный кристалл аквамарина и с боку абсолютно прозрачный кристалл бесцветного топаза.
сама Шерловая уже вся перерытая вдоль и поперек...   за двести пятьдесят лет конечно
отвалы на много раз уже перебранные еще с советских времен (и перебирали их в том числе серьезные организации)...
насчет серьезных организаций  ;D это просто смешно слышать тем более говорить. Я видел как ревизию эта серьезная организация проводила на Савватеевой, как на Дорогом утесе ну и на Шерловой, где углубили Разведку поднебесных и не тронули выход грейзена с явными проводниками, как забили шахтенку на Золотом отроге. БКС еще та по серьезности организация Шерлову признала не перспективной, если кто в курсе последнего скандала, то Малхан они считали неперспективным.
Достаточ разобраться в этом сходу будет очень сложно... шансов найти не вскрытый грейзен крайне мало...
 разобраться там не просто, что считать отвалами что нет.
 чем плохи вскрытые грейзены не знаю
я работал там не долго с неделю. Нашел гнездо в россыпухе, нашел яму "Могильник", французскую яму голубых аквамаринов, работать там и работать. Там еще не тронута половина делювия. А кристалл мориона как скамеечка на которой трое пацанят поместится и сейчас там лежит.
Богатимое место.   

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: Шерловая гора
« Ответ #6 : 11 Октября 2009, 08:56:36 »
Какая разница признала БКС Шерловую перспективной или нет. Факт тот, что они перелопачивали отвалы и взяли из них достаточно много хорошего материала, в том числе и крупные кристаллы аквамарина. Неперспективной она была признана только для промышленной отработки, но никто при этом не говорит, что там ничего осталось. Осталось, но это еще надо найти. По-быстрому это не получается. А что за последний скандал с Малханом? Он считался неперспективным весьма недолго и уже давно.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #7 : 11 Октября 2009, 09:56:47 »
Акело, а как выглядят проводники в грейзене?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #8 : 11 Октября 2009, 13:52:35 »
Факт тот, что они перелопачивали отвалы и взяли из них достаточно много хорошего материала, в том числе и крупные кристаллы аквамарина.
нужно различать отвалы собственно на Шерловой, отвалы разведочных работ (довоенные) рудника, вскрышные и промышленные отвалы рудника, отвалы старателей-оловянщиков. Какие, если на этот вопрос ответа не будет, считайте, что вам пересказали одну из баек.
Есть еще одни отвалы.
Для всех интересно.
До войны на Шерловой был построен, как говорят легендарным Карбышевым, серьезный командный пункт и УР. Это три горизонта штолен. Я видел и бронеколпаки и вход(правда его местные заварили решеткой от пацанов. Объемы там были чудовищными - три горизонта штолен из которых даже взлетали самолеты. Штольни были без крепи, а когда разобрали  крепь на зеркале, то хватило леса построить поселок Вершина.
Как БКС проводил ревизию надо знать. Через горнадзор наклонили старателей и те им наворочали бульдозером  по окружающим сопкам многокилометровые канавы в роговиках. Ну своих они пробили с десяток. 
Неперспективной она была признана только для промышленной отработки,
по первой категории они заявили запасы порядка 1200 кг аквамарина.
 Осталось, но это еще надо найти. По-быстрому это не получается.
 не осталось, я бы сказал что месторождение практически не тронуто. О чем говорить, если выработок глубже 20 метров не было. Не считая штолен УРа, но там никто не смотрел на жилы.   
А что за последний скандал с Малханом? Он считался неперспективным весьма недолго и уже давно.
Скандал не имеет срока давности. посчитать неперспективным мирового уровня месторождение это же аннекдот на сто лет. И после этого в инете обсуждать кто виноват и почему это произошло.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #9 : 11 Октября 2009, 14:03:00 »
Акело, а как выглядят проводники в грейзене?
Их там я бы выделил три типа.
1. Крупнозернистый кварц-топазовый агрегат. Зерна топаз до 1 см. Топаз по форме типичные Шерловогорские "отвертки" Ярко выделяется на фоне красноватого грейзена своим светлоржавым цветом. Топаз хоть и бесцветный но удивительной чистоты.
2. Тонюсенькие прожилки голубой глинки.
3. Темноржавая порода, цвета умбры - окисленные сульфиды.
4. Зияющие или схопнувшиеся щели с уплощенными кристаллами темного кварца до 2с.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #10 : 11 Октября 2009, 17:58:12 »
Благодарю. А окромя топаза, чё-нить в тех грейзенах ещё присутствует?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #11 : 11 Октября 2009, 19:01:26 »
Благодарю. А окромя топаза, чё-нить в тех грейзенах ещё присутствует?
в гнезде должно быть все что есть ; кварц, топаз, аквамарин, гелиодор, флюорит, олово, арсенопирит, молибденит ну что там в ассоциации есть.
Местные название грейзен переиначили в ГРЫЗУН  ;D

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: Шерловая гора
« Ответ #12 : 11 Октября 2009, 19:08:42 »
Акело. А Вы не ничего не путаете по скандалу о Малхане. Никаких скандалов не было, насколько я знаю. Именно Байкалкварцсамоцветы занималось разведкой Малхана. Или это Вы его открыли и разведали? И с чего Вы так не любите эту организацию?

Какие у Вас были успехи на Шерловой? Поделитесь, плиз. Лучше с фото. Если Вы так хорошо в ней разбираетесь.

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #13 : 11 Октября 2009, 19:45:40 »
Да если можно , поделились бы хотя бы снимками,очень интересно посмотреть.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шерловая гора
« Ответ #14 : 11 Октября 2009, 20:01:36 »
Акело. А Вы не ничего не путаете по скандалу о Малхане. Никаких скандалов не было, насколько я знаю.
Да бог с ними и с их скандалами. Сейчас не хочется искать эту ссылку.
Или это Вы его открыли и разведали?
Каюсь, и часовню Н-го века  не я развалил. :)
И с чего Вы так не любите эту организацию?
а за что ее любить, ессли прямо в жилах взрывом завалы устраивали. Или они так строго инструкции выполняли? :) 

Какие у Вас были успехи на Шерловой? Поделитесь, плиз.
Да какие успехи. Был я там неделю, только сориентировался чуток. Если честно, работал не больше полутора дней.
На гнезде в делювии, результат - где то трехлитровая банка не отсортированной мелкой огранки на камни 0.5, 1.0 карата.
То что осталось идеальный кристалл 12х2.5 см. аквамарина с классической осью по центру кристалла и
второй хороший образец, я его описал.
Лучше с фото.
Осталось только сфотографировать. Я правда с этим не связывался, но попробую, какая никакая цифровая есть.
Подождите.
Может кто подскажет, камеру которая позволяла бы профессионально снимать образцы  вплоть до очень мелких <~ 3мм
И возможно, снимать под микроскопом. Ну и конечно что бы пейзаж тоже в кадр влазил.
И где можно разумно держать фотографии?