Автор Тема: Помогите продолжить начатую коллекцию!  (Прочитано 12148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗольдаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте форумчане! В недалеком прошлом сын затянул меня и мужа в поиски минералов для своей коллекции (в продажу кинули, на мой взгляд очень интересный журнал про минералы, с маленькими кусочками их самих, и с тех пор каждую неделю мы ждем этого чуда). Иногда даже попадаются очень хорошие экземплярчики. Начало коллекции уже положено, и я вижу как разгарается аппетит у моего сын. Он стал даже откладывать деньги, чтоб накопить на какой-нибудь чудо минерал. Но я отлично понимаю, что его булочно-карманных денег хватит только на сколы  чего-нибудь. Вопрос: может кто-нибудь продает не очень дорогие минералы в пределах до 500 рублей, любые? Я поощряю сею увлеченность моего сына, хотя ему всего 10, и со временем может это пройдет... Но очень хочется для начала его коллекции купить что-то не очень дорогое, а потом поглядим... Ребенок постоянно приносит какие-то камни с улицы и мечтает, что это какой-нибудь редкий минерал. Живем недалеко от Голутвина и так же хотелось бы узнать у знатаков своего дела, куда можно съездить с семьей на раскомки чудо-камней, в какие места и есть ли тонкости в данных поисках? Заранее спасибо!

Оффлайн fads8mnx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #1 : 08 Октября 2009, 17:28:39 »
Здравствуйте форумчане! В недалеком прошлом сын затянул меня и мужа в поиски минералов для своей коллекции (в продажу кинули, на мой взгляд очень интересный журнал про минералы, с маленькими кусочками их самих, и с тех пор каждую неделю мы ждем этого чуда). Иногда даже попадаются очень хорошие экземплярчики. Начало коллекции уже положено, и я вижу как разгарается аппетит у моего сын. Он стал даже откладывать деньги, чтоб накопить на какой-нибудь чудо минерал. Но я отлично понимаю, что его булочно-карманных денег хватит только на сколы  чего-нибудь. Вопрос: может кто-нибудь продает не очень дорогие минералы в пределах до 500 рублей, любые? Я поощряю сею увлеченность моего сына, хотя ему всего 10, и со временем может это пройдет... Но очень хочется для начала его коллекции купить что-то не очень дорогое, а потом поглядим... Ребенок постоянно приносит какие-то камни с улицы и мечтает, что это какой-нибудь редкий минерал. Живем недалеко от Голутвина и так же хотелось бы узнать у знатаков своего дела, куда можно съездить с семьей на раскомки чудо-камней, в какие места и есть ли тонкости в данных поисках? Заранее спасибо!

фото не мои.
Следующая выставка-ярмарка, будет 17-18 октября на ввц)

Было на гемме . Приезжайте покупайте, выбирайте.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #2 : 08 Октября 2009, 17:55:26 »
я лично купил почти все свои минералы примерно до 500 рублей и я бы несказал что у меня в коллекции сколы. поэтому спокойно можно купить хорошие обрасцы до 500 рублей

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #3 : 08 Октября 2009, 17:57:05 »
Зольда - специально для вас и вашего сына вот ссылочка на предстоящие выставки. http://rusmineral.ru/info/exhibitions.php
Приезжайте через выходные в москву и на 500 руб. там будет что прикупить, для начинающего коллекционера несколько образцов точно купите за эти деньги. Здорово что вы и ваш сын увлекся минералами, теперь главное не бросать - тогда через какое то время ваша коллекция действительно может стать очень увлекательным миром для вашей семьи и хорошим денежным вложением...

Оффлайн ЗольдаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #4 : 08 Октября 2009, 23:15:15 »
Спасибо всем огромное за информацию. Приятно, что тебя понимают :) :) :)

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #5 : 09 Октября 2009, 09:03:47 »
ох уж эти детишки ;D ;D ;D сколько уже родителей попалось и еще попадется в ловушку под названием "минералы" ;D

Оффлайн Expert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #6 : 28 Октября 2009, 11:07:20 »
А что сейчас с Голутвинским карьером? Раньше туда без проблем можно было зайти. Халцедон красивый попадался, флюорит, окаменелости. Если сын всерьез увлечется минералогией, запишите его в Школу юных геологов при МГУ или на Школьный факультет МГРИ, когда станет чуть постарше. Обидно, что основ геологии и минералогии совсем нет в школьной программе.

Оффлайн ЗольдаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #7 : 28 Октября 2009, 13:59:16 »
17 октября ездили на ВВЦ. Ребёнок просто в восторге от выставки. Кое-что купили для его коллекции. Собирались  в прошлые выходные на карьеры в Воскресенск, да целых два дня лил дождь, решили перенести на эти выходные (31 октября, 1 ноября). Голутвинские карьеры говорят охраняют, поэтому думаю, что туда не поедем, нечего ребенка пугать злыми дядьками с собаками, а решили на Лопатинские и если получится, то и на Егорьевские заскочим (если погода позволит!) А вот записать сына в МГУ не получится, т.к. живем в 60 км от г.Москвы в Московской области, а у нас таких кружков, к сожалению, нет. Вот и будем маятся от выставки до ярмарки, от журнала к журналу и ждать лета. Мы даже прикупили кирку и геологический молоток, вот (хотелось бы скорее их применить  ;D ;D ;D).

Оффлайн larnik51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #8 : 25 Ноября 2009, 14:49:10 »
У нас под Ульяновском курортное местечко Ундоры.Там симбициты и приритозамещенные аммониты прямо на пляже валяются.Как галька.И еще полно окаменелостей.Реже но встречается аммолит(древний перламутр)Даже кирки не надо.Только острый глаз.Заодно и подлечиться можно.

Оффлайн Llenka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #9 : 25 Ноября 2009, 15:07:35 »
На счет кружка подумайте.
Не знаю как геошкола (но думаю тоже), но с шф дети на каникулах в поездки ездят. И не в ближайшее подмосковье, так что тут рассотояние до москвы не важно.  ;)

Оффлайн тень

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #10 : 15 Декабря 2009, 11:15:13 »
Всем доброго времени суток!Мой сын тоже заинтересовался(хотя и сама в детстве мечтала о коллекции) у нас с камушками попроще есть спец.магазин.Сегодня увидел 15-й выпуск -жадеит- просит,но камень какой-то зачуханый(195руб) .Подскажите может ли жадеит быть полупрозрачным бледно-зеленого цвета или какого то другого цвета?

Оффлайн тень

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #11 : 15 Декабря 2009, 15:13:19 »
К прошлому сообщению посмотрела на сайте КМ.RY нежели прощелкали импермал  :o(он в описании прозрачный но цвет) ???Подскажите плизззз.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #12 : 19 Декабря 2009, 18:17:38 »
Жадеит- минерал группы основных породообразующих минералов, пироксенов, цвет зелёный всех оттенков, может быть и полупрозрачным...

Оффлайн Real

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #13 : 13 Января 2010, 16:24:36 »
17 октября ездили на ВВЦ. Ребёнок просто в восторге от выставки. Кое-что купили для его коллекции. Собирались  в прошлые выходные на карьеры в Воскресенск, да целых два дня лил дождь, решили перенести на эти выходные (31 октября, 1 ноября). Голутвинские карьеры говорят охраняют, поэтому думаю, что туда не поедем, нечего ребенка пугать злыми дядьками с собаками, а решили на Лопатинские и если получится, то и на Егорьевские заскочим (если погода позволит!) А вот записать сына в МГУ не получится, т.к. живем в 60 км от г.Москвы в Московской области, а у нас таких кружков, к сожалению, нет. Вот и будем маятся от выставки до ярмарки, от журнала к журналу и ждать лета. Мы даже прикупили кирку и геологический молоток, вот (хотелось бы скорее их применить  ;D ;D ;D).


Вы еще увлекаетесь камнями если да то напишите личное сообщение подарю пару очень интересных образцов бесплатно ПС. как меня найти и куда подъехать в Москве раскажу но только в личном сообщении.

Оффлайн Nataly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: +0/-0
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Re: Помогите продолжить начатую коллекцию!
« Ответ #14 : 13 Января 2010, 16:26:59 »
Real, Вас сейчас завалят письмами "тоже хочу"  :-)))))