Автор Тема: Санарка  (Прочитано 15223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extractorАвтор темы

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Санарка
« : 15 Сентября 2009, 14:44:51 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию сей скромный опус .
На минувшей неделе состоялся мой очередной вояж на Урал, целью которого было знакомство с его самыми южными самоцветными кладовыми, с местностью, «широко известной в узких кругах», под названием «Русская Бразилия».  Основными ее достопримечательностями, притягивающими сюда любителей камня, по праву считаются старые золотые прииски со знаменитой Жуковской копью розовых топазов, Светлинское пегматитовое поле и, несколько менее известная, «Санарка» - Санарское жильное поле.
По совету южноуральских товарищей, местом проведения «трудового досуга» и общения с природой была выбрана именно Санарка.  Ну, сказано – сделано, да и времени на раздумья особо-то не было, и так на все про все неделя отпуска. И вот паровоз уже привозит меня в город суровых мужиков – Челябинск, тут же подтягивается Сергей «Мизантроп» и мы отбываем автобусом Челябинск-Магнитогорск до затерянной среди сосновых лесов деревни Верхняя Санарка, находящейся аккурат на полпути из Челябинска в Магнитогорск. Хотя, почему деревни, правильнее - села, потому что раньше именно наличие церкви отличало село от деревни, а церковь в Верхней Санарке дивная, в стиле старинного русского деревянного зодчества:  http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116248?page=1 .
Тут же собирается вся честная компания: напарник Сергея – Андрей «Прокурор», с Жуковского «фестиваля розовых топазов» подтягиваются магнитогорцы Николай и Андрей, любители камня из Е-бурга Ян с супругой Ольгой и все выдвигаются на «точку».
Ну, думаю, тут стоит вкратце сказать про то, что из себя представляет Санарка, тем более что интересующиеся вряд ли где еще смогут об этом прочитать. В плане геологического строения Санарское пегматитовое поле малоизучено, хотя общие черты его аналогичны другим объектам Уральской самоцветной полосы: в ядре располагается гранитный массив, выраженный на местности в виде платообразной возвышенности, западное крыло которого крутопадающее, а вдоль полого-падающего восточного крыла полоса пород, слагающих экзоконтакт массива (гранитогнейсов), напичкана телами жильных гранитов и пегматитов, несущих бериллиевую минерализацию (да и бог знает какую еще).  По склонам сопок, простирающихся вдоль долины реки Санарки опытный глаз может наблюдать многочисленные выходы пегматитовых жил на поверхность, в других местах, видимо, они скрыты слоем рыхлых отложений.  Вообще, местность там ровная и естественные обнажения практически отсутствуют, потому выходы пегматита обнаруживаются по большей части случайно: на грунтовых дорогах, в противопожарных бороздах, в карьерах на песок и щебень, в корнях упавших деревьев…
Когда случаются такие находки и, если место оказывается продуктивным, местные хитники не гнушаются перекапыванием дорог, чем приводят их в плачевное состояние: http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116228?page=0  Как говорится, искусство требует жертв :)
Территория эта в целом называется Санарский бор, хотя лес там и не везде (частично он сгорел в 90-х), к северу от дороги на Каменную Санарку там располагается охотхозяйство ЮжУралЗолото (могут и подстрелить с бодуна, приняв за крупного рогатого :) ), к югу – Санарский заказник, который охраняют егеря…
Итак, после прибытия и небольшого застолья, приступаем к делу – Сергей указывает нам на перспективную, по его мнению, жилу. Ну, основания так считать у него, конечно, есть – при разведке места она принесла ему карман с дымарями с красивой иризацией (или опалесценцией?), а затем и занорыш с бериллами, правда, трещиноватыми. Работа нелегкая, но большой компанией дело идет:  http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116222/?page=0 , вот только жила подкачала – на, наверное, пару кубометров перелопаченной породы не принесла даже самого плохонького берилльчика…
Между делом провожаем Прокурора (он копался несколько поодаль и кое-чем таки поживился), день заканчивается традиционным застольем и беседами о смысле бытия до предрассветных сумерек…
На следующий день провожаем магнитогорцев и продолжаем раскопки жилы: Ян под чутким руководством Сергея дербанит Андрюхину ямку (где тот нашел аквамаринчик), я ищу новое место, в лунке практически под дерном идет «занорный»  материал – глина со слюдой, попадается сырцовый берилл в кварце, что дальше – непонятно…
http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116224/?page=0
Под вечер провожаем Сергея, буквально на дороге, на последних метрах до машины, он находит прозрачный обломок кристалла берилла цвета бутылочного стекла (сначала даже посомневались), размером чуть более чем с ноготь большого пальца, пара трещинок (неудивительно, сколько его катало! ), но так – ограночного качества!  Вот и сработал фактор «счастливой ж*пы»…  :)
Следующий день мы с Яном проводим в разработке своих закопушек, находим всякую мелочь: у него сырцовые аквамарины, у меня – гелиодоры. Под вечер Ян с супругой съезжает, по пути заехали на «аквамариновый» карьер у дороги http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116233/?page=1 , остаюсь один…
Весь следующий день проходит в поисках коренного источника обломка аквамарина, найденного Сергеем, откуда-то ж его принесла нелегкая! Яма, выкопанная, в прежние дни, тоже не особо радует: выходит где-то один сырцовый берилл на кубометр породы: http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116225?page=0 .  Технология отработки пегматита здесь следующая (вспомнилось, как один форумчанин усиленно просил рассказать): штыковой лопатой снимаем дерн, песок (продукт разрушения гнейса), зачищаем гранитные плиты (жильный гранит);  далее кайлом разбиваем мелкие блоки граниты и намечаем трещины, в которые можно просунуть лом или гвоздодер и оторвать большую плиту. Обнаруженные между плит каналы и карманы, заполненные глинисто-слюдисто-кварцевой сыпухой осторожно вычищаем набором инструментов для пересадки цветов :)  : http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116240?page=1 .
На следующий день долбить гранитные плиты в одно лицо уже несколько задолбало, напоследок решил пробежаться по окрестностям http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116241/?page=1 , посетил гранатовые копи (на спессартин, или, как оказывается, правильно - гессонит), яма полузасыпана, расчищать и долбить смысла не было, пособирал побросы. Далее выдвинулся на знаменитый (или правильнее сказать боянный? ;) ) карьер на 5-м километре, выкопанный для нужд строительства дороги, и прославившийся находками (4 года назад) там 10-сантиметровых аквамаринов ограночного качества, фотографии которых есть в последней книге С. Колисниченко. Потоптался там, поковырялся на одной из ямок и, уже собравшись уходить, увидел как в породе вдруг появились зеленоватые «спички». Оказалось – микрозанорыш с бериллом, размером с пол ладони:  http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/view/116251/?page=1 . Что же там дальше? Однако, темнеет, надо уходить, но я еще приду сюда завтра…
С утра вострю лыжи и на карьер, по дороге еще и встретившись с егерем заказника. Но ничего, у него, похоже, нет претензий к убогим, «копающим ямки». На закопушке облом – большого занорыша с аквой не случилось, проводничок потерялся в массе породы, подолбился малость и бросил. Пора собирать вещички и в путь-дорогу…
Ну, что сказать напоследок..? Конечно, когда отправляешься в новое место, обычно питаешь какие-то иллюзии на его счет, которые, как правило, не оправдываются, уж такова жизнь… В отличие от Самоцветной полосы Среднего Урала, где будет достаточно проблематично найти целик, про Санарку ни разу нельзя сказать, что здесь что-то «уже выкопано», в этом плане здесь непаханное поле и никто еще толком не знает где что копать… Так что это прекрасный полигон для проверки трудолюбия, чутья на камень и фартовости вашей пятой точки, а без этого на Урале никак…

Все фото здесь: http://fotki.yandex.ru/users/quetzalcoatl63/album/50606/

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #1 : 15 Сентября 2009, 15:07:55 »
Дима, ну вот ты и до Южного Урала добрался!
Поздравляю Южный, теперь у него проблемы - жадные до красивого камня самарские хитники не оставили ни одного гелиодора  ;D
Жаль, что не удалось мне выбраться, повидаться...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #2 : 15 Сентября 2009, 16:08:11 »
знаете, и этого довольно.

Оффлайн extractorАвтор темы

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #3 : 15 Сентября 2009, 20:35:57 »
Поздравляю Южный, теперь у него проблемы - жадные до красивого камня самарские хитники не оставили ни одного гелиодора  ;D
Ну уж, прям и ни одного...  Это так, примаз, а гнездо с настоящим камнем осталось на месте - тебя ждет или какую еще фартовую задницу ;)
Что до хитников, ну хз, можно ли называть так жителей иных регионов, по мне все же как-то режет слух "питерские хитники", "самарские хитники"... Хотя, когда один копаешься в ямке в 10 метрах от дороги и пригибаешь голову при звуке приближающейся машины - невольно проникаешься духом хиты...

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #4 : 15 Сентября 2009, 20:59:39 »
Что до хитников, ну хз, можно ли называть так жителей иных регионов, по мне все же как-то режет слух "питерские хитники", "самарские хитники"... Хотя, когда один копаешься в ямке в 10 метрах от дороги и пригибаешь голову при звуке приближающейся машины - невольно проникаешься духом хиты...
Хитник это не тот и не оттуда. Настоящий хитник он голову не пригибает - а учуяв, не услышав а учуяв машину, прижимается грубой щекой к отполированному дереву и спокойно отходит на заранее подготовленную огневую позицию.
Хитник не боится что у него заберут, он сам забирает из земли.

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #5 : 15 Сентября 2009, 23:16:47 »
 Настоящий хитник, на огневой позиции достает обрез винтовки и криво улыбнувшись подумает-"Патронов хватит на всех, а не хватит пойдем в рукопашную с киркой (почти тамагавк), а саперная лопатка это последний аргумент". ;D(ну как образ, не суров)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Санарка
« Ответ #6 : 16 Сентября 2009, 00:02:31 »
extractor: респект и уважуха.
Gem: Саша - нехорошо обижать самарцев. extractor то не один на форуме представитель Самарской области... Я вот до 24 лет отроду прожил в славном граде Тольятти всего в 90 км. от Самары... ;)

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #7 : 16 Сентября 2009, 06:52:34 »
extractor: респект и уважуха.
Gem: Саша - нехорошо обижать самарцев. extractor то не один на форуме представитель Самарской области... Я вот до 24 лет отроду прожил в славном граде Тольятти всего в 90 км. от Самары... ;)


Я никого не обижаю!!! Я с Димой не одну бутылку водки выпил, и не один отвал перекопал )))
И поэтому отлично знаю, что по духу он гораздо ближе к хите, чем иные из уральцев.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Санарка
« Ответ #8 : 16 Сентября 2009, 09:25:32 »
 ;D Саш - это шутка... Молодцы вы в общем...

Оффлайн extractorАвтор темы

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #9 : 16 Сентября 2009, 17:15:20 »
Хитник это не тот и не оттуда. Настоящий хитник он голову не пригибает - а учуяв, не услышав а учуяв машину, прижимается грубой щекой к отполированному дереву и спокойно отходит на заранее подготовленную огневую позицию.
Хитник не боится что у него заберут, он сам забирает из земли.

Какой-то прям уголовник без страха и упрека получается, судя по вашим представлениям о «хитнике»…  Хотя, если понимать этот термин буквально…
Но, по мне, все же современный «хитник» - это не тот, кто что-то у кого-то «хитит» или , иначе говоря, тырит (со всем вытекающим антуражем), а человек с особым состоянием души, девальвировавший общепринятые жизненные ценности  (карьерный рост, квартиру-машину, отдых в Таиланде) в пользу главного смысла жизни – поиска, дающего чувство свободы и единения с матушкой-природой. Здесь даже просматривается параллель с исконным понятием «хитник» – нищий крестьянин, не имеющий ни кола, ни двора, шарящийся по лесам и долбящий гранит в поисках заветного камушка – отрады для души и, в конечном счете, куска хлеба, чтобы не протянуть ноги.  Это его выбор, его путь…

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #10 : 16 Сентября 2009, 19:08:13 »
Какой-то прям уголовник без страха и упрека получается, судя по вашим представлениям о «хитнике»…  Хотя, если понимать этот термин буквально…
Не помню, то ли у Даля, то ли в Брокгаузе и Эфроне   я встречал определение: хитник - браконьер промышляющий незаконной добычей полезных ископаемых. Например на Украине сегодня процветает хитничество - незаконная добыча каменного угля из  пластов мелкого залегания. Хитничество посягательство на "священное" право частной собственности. В наших условиях на узурпированное право чиновников вершить все и вся. Отношение к хитникам (браконьерам) в одном и том же обществе вне зависимости от страны крайне противоположны - от полного неприятия ( чем реально вызваны нашумевшие события в Кандалакше - неприятим местного населения пришлых воров на готовую к эксплуатации алмазную трубку) до горячей симпатии, вспомните славного лучника Робин Гуда.
навряд ли в Ебурге осуждали парней на малышевских отвалах, а вот если вы начнете тайком мыть не старательском горном неделе это будет воспринято просто  крысятничество - вы воруете у артели, хотя едва ли не единственный реальный способ узаконить добычу - договор с артелью.

Но, по мне, все же современный «хитник» - это не тот, кто что-то у кого-то «хитит» или , иначе говоря, тырит (со всем вытекающим антуражем), а человек с особым состоянием души, девальвировавший общепринятые жизненные ценности   в пользу главного смысла жизни – поиска, дающего чувство свободы и единения с матушкой-природой.

По поводу кто у кого дубинку украл я сказал. Что касается свободы то чувство свободы и свобода соотносятся так же как между Государь и Милостивый государь.   И я бы сказал не девальвирование ощепринятых жизненных ценностей (кем принятых -ротожопами, потребительским обществом) а ревальвация части исконных ценностей. Но к понятию Хитник это врядли имеет прямое отношение. Просто отдельной группе о отдельном регионе захотелось так называть(ся) - в данном случае это скорее профессиональный местный жаргон.

 Здесь даже просматривается параллель с исконным понятием «хитник» – нищий крестьянин, не имеющий ни кола, ни двора, шарящийся по лесам и долбящий гранит в поисках заветного камушка – отрады для души и, в конечном счете, куска хлеба, чтобы не протянуть ноги.  Это его выбор, его путь…

Да не была хита нищей. Вокруг Мурзинки  крестьяне в определенные времена были сплошь хитниками, тем не менее по уровню своего благосостояния существенно опережали центральную Россию. На южном Урале - ведущие  крестьянское хозяйство казаки являлись коллективными собственниками земли и недр, принадлежащих Оренбургскому козачьему войску, правда они мало интересовались недрами, в отличии от  нерчинских (даурских) казаков первооткрывателей  Борщевки. Но и те и другие не бедствовали (в начале 80 мне объясняли дорогу на Борщевке так: ты парень в той деревьне не останавливайся, она русская, а за ней подальше казачья, она побагаче будет, в то же время я прошелся по Губерле и видел на каких фундаментах стояли хуторские дома). Вот в этих краях занимались поиском земного богатства единицы, которые в максимальной степени подходят под ваше, слегка романтизированное  понимание Хитника, хотя уральское Горщик и английское Проспектор больше отражают суть. 

Оффлайн extractorАвтор темы

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #11 : 16 Сентября 2009, 21:22:12 »
Однако, практически исчерпывающий ответ!
Но, все же, считаю нужным внести некоторые уточнения: до Великой Октябрьской Социалистической Революции основные работы на копях Мурзинки велись все же легально, местные горщики получали на это так называемые билеты, типа современных лицензий. Работали артелями и, видимо, не бедствовали, хотя затраты были велики и не всегда окупались…  После революции частным лицам «ковырять камни» запретили, переведя всех, кто не бросил это занятие, в разряд хитников.
Хитничество как незаконная добыча полезных ископаемых, на мой взгляд, понятие ныне устаревшее, больше привязанное к уральским традициям добычи камня, нежели к правовым категориям. Ну, скажите, чем отличаются жители тех же шахтерских городков, кустарно копающих уголь, от охотников за цветметом или порубщиков леса? И стоит ли присовокупить к этой братии нынешних искателей камня?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #12 : 16 Сентября 2009, 22:38:14 »
И стоит ли присовокупить к этой братии нынешних искателей камня?
Стоит, по  очень простой причине, что перед чиновником все равны, поскольку ему всегда хочется кушать, да так чтобы рот и ж...па слиплись намертво в экстазе сбывшейся мечты - кто был никем тот станет всем.
Все очень просто у вас (у нас) есть стойкое представление о предмете его и держимся. Полированное дерево (условно) это как веревка или карабин в технике безопасности. Ну а полный список зависит от того как далеко собрались или уже ушли по этой дороге.
Удачи. Или как говорил Малыш: "за тех кто в пути"



Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #13 : 17 Сентября 2009, 01:17:41 »
...перед чиновником все равны, поскольку ему всегда хочется кушать, да так чтобы рот и ж...па слиплись намертво в экстазе сбывшейся мечты - кто был никем тот станет всем.quote]
Сильно и метко сказано. Мои аплодисменты, Akelo! ;)



Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Санарка
« Ответ #14 : 17 Сентября 2009, 23:08:26 »
человек с особым состоянием души, девальвировавший общепринятые жизненные ценности  (карьерный рост, квартиру-машину, отдых в Таиланде) в пользу главного смысла жизни – поиска, дающего чувство свободы и единения с матушкой-природой.

Вы знаете, я вот уже неоднократно читал подобное и никак не могу взять в толк как одно другому мешает то?
Почему надо противопоставлять квартиру-машину-Рио-де-Жанейро "чувству единения с матушкой природой"? ???
Мне кажется, что ущербен и тот кто бегает только за материальным, но не менее ущербен и проповедник идеи "рая в шалаше" только ради идеи.
Мне кажется, что любой нормальный развитый человек ДОЛЖЕН добиваться нормальных условий жизни, то есть тех же квартир-машин и прочих атрибутов комфорта, но при этом ему никто абсолютно не мешает ходить за грибами, лазить по карьерам, просыпать на утренней зорьке и идти на рыбалку, сплавляться по рекам, ходить в горы и так далее. Как одно другому мешает???
Не будете же вы спорить, что ехать в поле на собственном классном джипе гораздо комфортней, чем на электричке и потом еще 15 верст пешком. (Если у вас нет специальной цели именно походить пешком).

Сорри, за то что продолжаю отклонения от темы путешествия за камнем, но мне действительно не понятно почему нужно "девальвировать" блага цивилизации, если она есть вне зависимости от нас. Причина может быть только одна: про нее писал еще дедушка Крылов в басне "Лисица и виноград".
Нормальный человек тот, по моему мнению, кто умеет держать себя на приеме в пятизвездочном отеле на Лазурном берегу и в то же время ведет себя как нормальный мужик живя в палатке в полевых условиях.....