Автор Тема: магнетит  (Прочитано 16486 раз)

Оффлайн ultrasАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
магнетит
« : 04 Сентября 2009, 15:22:16 »
Здравствуйте!Я совсем не разбираюсь в минералогии,поэтому буду очень благодарен тому кто поможет.
вопрос:какой магнетит(вид,состав)обладает наибольшими магнетическими свойствами и сколько его нужно,чтобы 80 кг поднять над полом?
Заранее СПАСИБО!

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: магнетит
« Ответ #1 : 04 Сентября 2009, 15:30:48 »
какой магнетит(вид,состав)обладает наибольшими магнетическими свойствами и сколько его нужно,чтобы 80 кг поднять над полом?
это как?! как вы себе это представляете?! в природе кстати магнитность проявляется очень слабо, да и то в основном только по движении стрелки компаса

Оффлайн ultrasАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Сентября 2009, 15:41:34 »
Я себе это представляю так:сложил камешки в кучу,положил сверху плиту(из железа),сел на неё сверху и завис над полом(без "ножек").
Очень нужно плиту над полом "подвесить".Я слышал о электромагнитах,но говорят что они плохо влияют на здоровье.(Также как и искусственные)
Я прочитал в нете,что твёрдый магнетит способен отталкивать железо и является самым "магнитным" из всех,он может или нет(или мне лучше забыть об этой идее)?

9

Леха

• Гость
« Ответ #3 : 04 Сентября 2009, 15:51:48 »
Отталкиваются друг от друга однозарядные полюса магнита ("+" от "+" или "-" от "-"). Магнетит отталкивать железо не будет. В лучшем случае он будет слабо-слабо его притягивать.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #4 : 04 Сентября 2009, 15:54:46 »
То что делают электромагниты ни один природный камень не сделает. Да и та технология которая сейчас используется в рекламных целях (аля зависание автомобиля в натуральную величину в фое выставочного комплекса) используется с пенопластовым облегченным мактом с некой металлической пластиной а не с настоящим изделием. с природным материалом это не возможно. Ато бы на нашей планете острова в небе как в фантастических романах летали...

Оффлайн inna

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Сентября 2009, 19:40:12 »
У товарища даже пост, вон как завис и без магнетита... ;)

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
« Ответ #6 : 06 Сентября 2009, 12:13:28 »
Еще Демидовы занимались собиранием сильных природных магнитов, для которых делали красивые медные оклады. Часть этих магнитов сейчас в Уральских музеях. Такой булыжник способен поднять вес, больший своего собственного.
Вот в поисковике без труда отыскал:
Естественные (или природные) магниты встречаются в природе в виде залежей магнитных руд. В Тартуском университете находится самый крупный известный естественный магнит.Его масса составляет 13 кг, и он способен поднять груз в 40 кг.

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Сентября 2009, 12:45:59 »
Да, у нас в музее тоже есть такой. Но мне они не попадались. Большая часть с Урала, наверное с Высокой, вечером гляну, может там есть привязка. Эти магниты (магнетиты) действительно очень сильные, по крайней мере охапку гвоздей, ножниц и прочей железной ерунды спокойно притягивают.
Ковдорский точно не подойдет, он слабо магнитный.

Оффлайн Medwar

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
« Ответ #8 : 06 Сентября 2009, 15:07:30 »
По поводу влияния на здоровье: никакой разницы между магнитным полем искусственного магнита и магнетита нет. Разница будет обусловлена только формой магнита и направлением линий поля. Так что использовать и проще и дешевле электро- или ниодиевый магнит. Знаю что ниодиевый магнит объемом 150 см3 способен удержать 80 кг (например если прикрепить его к плоскому железному потолку, а снизу подвесить этот вес. Но, чтобы поднять 80 кг над полом даже не представляю, какая мощность магнита нужна) Явно очень большая. И, хотя вредность  магнитного поля для здоровья не доказана, постоянно находиться в таком поле я бы не рискнул. Но если полчаса-час - вреда не будет.

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Сентября 2009, 17:09:53 »
Вот наш магнит из магнетита. На привязке написано Нижний Тагил.

А вот его участок. Это не монокристалл, а типичная руда. Видимо там есть участки очень магнитные.

Мощные постоянные магниты - это сплавы бор-неодим-железные, усилие отрыва до 300 кг. У меня есть небольшой, весит грамм 200. Я им из шлихов совершенно спокойно гранаты, пироксены, ильменит вытягиваю.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Сентября 2009, 19:57:02 »
Миш, ты хочешь сказать, что гранаты и пироксены притягиваются к магниту?

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Сентября 2009, 20:09:49 »
Это так называемая электромагнитная фракция шлиха. На производстве ее выделяют электромагнитами, в лабораториях раньше пользовались особой конструкции магнитом Сочнева. Я не смог достать магнит Сочнева, пришлось искать замену. Миш, это не обычные магниты - от стенки сейфа их не оторвешь голыми руками. Заедешь в гости - покажу.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Сентября 2009, 20:52:57 »
Обязательно заеду.
Но принцип действия тот же? Притягивание электромагнитным полем?
Что именно притягивается в таком случае? Атомы железа в составе минералов?

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #13 : 06 Сентября 2009, 21:11:03 »
Хм Миш - как многого я не знаю (каюсь) я бы тоже заехал в гости ;)... Дюже любопытно...

Оффлайн inna

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Сентября 2009, 21:33:21 »
Я как-то упоминала, что американцы исследовали наших мамонтов. На тему присутствия в костях магнитных частиц, так вот у них такой же свермощный магнит - "к сейфу не подходи".  :)

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 06 Сентября 2009, 22:10:35 »
Принцип действия у них такой-же, как и у обычных магнитов. Просто мощность больше.

Оффлайн Батька

• Ветеран
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Сентября 2009, 04:53:19 »
Вот здесь написано о Демидовской коллекции природных магнитов
http://fotki.yandex.ru/users/batbka-f/album/48473/
При отработке месторождений на глубине такие вещи просто пропали. Есть предположение, что на магнитные свойства обыкновенного куска руды мог повлиять удар молнии.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Сентября 2009, 19:38:40 »
Мамонт может холодильник к себе притянуть-лихо?!
Я был на выставке в Киеве и хотел купить природный магнетит,но он совсем ключи мои не притягивал,а геолог сказал,вот смотри компас реагирует на него.Что это такое?
А вот детям в игрушках купил круглые маленькие с грецкий орех шары магнита,так их не отцепишь один от другого.
А это что за магниты,отличающиеся от магнетита?

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Сентября 2009, 20:39:39 »
Столетник, магнетит притягивается к магниту, а сам не магнитен (ну типа как обычная железяка).
Потому и компас на него реагирует, так как стрелка компаса - магнит. Но точно также он притянется к любой железяке.

А шарики, которые ты купил - обычные магниты (в смысле искусственно намагниченный феррит). Их нынче много продается.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Сентября 2009, 14:16:53 »
Спасибо большое Mike!!!!
Впервые услышал и открыл для себя,что магнетит ТОЛЬКО к магниту притягивается,а не к железкам.Это было для меня так ново и так радостно и я сразу же пробу железки сделал на компас и он крутнулся.Но вот подскажите мне как тогда понять джеспилит,в котором я слышал магнетит и гематит есть,а некоторые скажут,что и яшма еще есть,т.к. джаспе\яшма\так вот независимо от цвета его некоторые толкают компас,а некоторые без реакции.Если там нет магнетита,то есть ведь там железо в джеспилите,на который должна ведь стрелка реагировать.
Или железа там как руды нет?Ведь он называется железистый кварцит,если не ошибаюсь,значит и кварц там выходит что есть?Тогда какой же все таки в джеспилите по настоящему состав?
И еще, если магнетит не магнитен,то как история о нем намекает,мол пастуха сандалии или посох притянулся к магнитной горе и так его и открыли этот камешек.Значит есть и магнитный магнетит,от которого все ж таки магниты пошли и которые из него делаются?Или не так я мыслю?

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #20 : 28 Сентября 2009, 16:17:12 »
есть магнетит и магнитный (почитай с начала эту ветку, здесь как раз о магнитном магнетите и разговор) но он достаточно не часто встречается. джеспелит как ты правильно заметил представляет из себя железистый кварцит и состоит как из смеси железосодержащих минералов в большистве своем из магнетита и гематита. Но вполне может где то преобладать только гематит который совершенно не магнитится даже магнитом. Это не говорит что он мало содержит железа, просто железо в гематите 3-х валентное которое не реагирует на магнит (в магнетите же содержится как 3-х валентное железо так и 2-х валентное) потому он обладает магнитными свойствами. Почитай физико-химические характеристики железа в справочниках и все поймешь. Так что ничего страшного тут нет что порой от преобладания гематита джеспелит может терять магнитные свойства.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Сентября 2009, 17:21:48 »
Спасибо,успокоили,что есть магнетит и магнитный все же таки.ТИМ,а вы не смогли бы подсказать как, и можно ли определить,что именно это джеспилит,если компас на него не реагирует,а я понимаю лишь по металлическому,скажем весу только,что это джеспилит или по полосам его.Есть ли еще подобные полосы на черном фоне у какого минерала как в джеспилите?
Существует ли такое распознавание,чтоб,скажем на той же выставке кусок простого железа не купить вместо джеспилитат.к. джеспилит просто черный или серый бывает и без полос бывает.
Вот именно то нашлось,о чем я недавно написал: Магнетит
Камень, чье имя магнит, залегает в земле троглодитов;
Впрочем, не меньше того им богаты индийские страны.
Он узнается легко по бурому ржавому цвету
И потому как он тянет к себе железные вещи.
М. Реннский
Магнетит, или магнитный железняк – минерал, содержащий 72% железа. Это самая богатая железная руда. Замечательное в этом минерале его природный магнетизм – свойство, благодаря которому он был открыт.
Как сообщал римский ученый Плиний, магнетит назван в честь греческого пастуха Магнеса. Магнес пас стадо возле холма над р. Хинду в Фессалии. Неожиданно посох с железным наконечником и подбитые гвоздями сандалии притянула к себе гора, сложенная сплошным серым камнем. Минерал магнетит дал в свою очередь название магниту, магнитному полю и всему загадочному явлению магнетизма, которое пристально изучается со времен Аристотеля и по сей день.Магнитные свойства этого минерала и сегодня используются, прежде всего для поиска месторождений. Именно так были открыты уникальные месторождения железа на площади Курской магнитной аномалии (КМА). Минерал тяжелый: образец магнетита размером с яблоко весит 1,5 кг.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 17:24:02 от 100LET-nik »

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Сентября 2009, 01:44:30 »
Извините меня,что так часто надоедаю всем здесь.Вот только что узнал об большом шаре:кошачий глаз в джеспилите."
Подскажите может ли такое явление быть?
Я просил найти мне ссылку или фото прислать,если попадется такое чудо,вот жду.
Хочется знать возможно ли такое?

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Сентября 2009, 09:50:07 »
формулировка странная, но скорее всего имелся в виду тигровый глаз.
Хотя ... с этими глазами всегда путаница. На том же Криворожье в джеспелитах есть "глаза", так что никакого противоречия нет.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #24 : 29 Сентября 2009, 10:01:22 »
жилки окварцованного рибекита в ожелезненных кварцитах вполне возможны. выглядить это в необработанном виде должно приблизительно так http://www.mindat.org/photo-89985.html Тоесть жилки разной толщины окварцованного неизмененного рибекита (крокидолита) http://www.mindat.org/photo-37308.html должны рассекать джеспилит. тогда это можно назвать соколиный глаз. С окисленным крокидолитом получатся жилки тигрового глаза в джеспилите и выглядят они так http://www.mindat.org/photo-183176.html

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Сентября 2009, 23:45:24 »
Мне хотелось бы знать правильное ли определение вот здесь я нашел в интернете?

МАГНЕТИЗМ
Некоторые минералы имеют магнитные свойства, благодаря которым можно определить драгоценные камни, имеющие, например, сходный цвет. Пироп гранат обладает средними магнитными свойствами, чем отличается от красного шпинеля. Синхалит - единственный минерал со слабыми магнитными свойствами и этим отличается от коричневого перидота, имеющего средние магнитные свойства. В таблице указаны прочие драгоценные камни и их относительные магнитные свойства.

Минералы с магнитными свойствами

Уровень магнетизма
сильный :Альмандин гарнет
Спессартин гарнет
Родохрозит
Родонит

средний :Демантоид гарнет
Перидот
Пироп гарнет
Гессонит гарнет

слабый : Коричневый cинхалит
Зеленый турмалин

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #26 : 30 Сентября 2009, 00:08:55 »
нет на магнит они реагировать не будут... бред....

Оффлайн Oksanka

• Новичок
  • *
  • Радость-непобедимая сила!
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 01 Октября 2009, 00:54:40 »
Добрый день!
Уважаемые геологи подскажите.Муж принес домой камни и просит определить их,стоящие ли они чего-нибудь.Знакомый сказал мне,что этот камень джаспилит.Я прочитала,что на него стрелка компаса должна реагировать,но ни на один из этих камней она не среагировала.
Что это за камни?

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #28 : 01 Октября 2009, 01:03:53 »
желательно посмотреть на фотографии получше качеством иначе ничего толком не понятно... но сразу видно что возможно там есть кварциты и другие метаморфические породы. совершенно не обязательно что там у вас есть джеспелит.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 Октября 2009, 15:03:40 »
""Вот только что узнал об большом шаре:кошачий глаз в джеспилите."
Подскажите может ли такое явление быть?
Я просил найти мне ссылку или фото прислать,если попадется такое чудо,вот жду.""

Только что мне переслали это самое чудо,но на вид ничего особенного.Видать фото не передает всей реальности.Диаметр шара 8.5см,стоимость 1620руб
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010, 23:40:18 от nekto »

Оффлайн Geo

• Старожил
  • Київ
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Октября 2009, 17:01:49 »
Может .
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 17:05:02 от Geo »

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #31 : 01 Октября 2009, 17:54:53 »
так я же прилагал ранее ссылки на необработанный джеспелит с кошачим глазом - конечно может... шар твой точно такой же, только обработанный...

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Октября 2009, 23:12:14 »
Женщина приславшая этот шар видела в продаже шар,в котором смешаны все три глаза:сокол,кошка,тигр.На выставке в Киеве я видел большой шар с соколиным,тигровым и лимонитом.Может ли быть в природном соединении такая смесь или нет,именно глазки замешаны,или это пресованный"комбикорм"?

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #33 : 01 Октября 2009, 23:33:27 »
знаете что такое эбоксидная смола или супер-клей. так вот представьте песок подкрашенный и скрепленный этим составом с замурованным в этом всем тигровым глазом и соколиным... рекомендую попробовать самому купить эбоксидку и засыпать ее песком. потом обточить на вашем наждаке. вмиг научитесь отличать подобные подделки. других вариантов более достоверной имитации таких сложных кварцитов с жилками крокидолита нет (пластиковые подделки соответственно в расчет не берем, думаю вы с этим точно справитесь)... так что в большинстве своем они могут быть настоящие. тем более у вас на украине такие вещи встречаются... тигровик и соколиный глаз в принципе могут быть вместе в одном камне. лимонит это окислы железа. собственно эти окислы и подкрашивают соколиный глаз (не измененный крокидолит) бурым оттенком превращая его в тигровый глаз. сам лимонит есть продукт окисления магнетита и гематита входящих в состав джеспелита. так что все в порядке весчей в данной ассоциации. Но всетаки лучше в качестве примера хотя бы посмотреть на сам образец, тобиш шар. ато может там не все так красиво и шикарно как расказывает вам ваша знакомая... доверяй, как говорится, но проверяй...

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02 Октября 2009, 23:29:47 »
А вот про песок для меня новость, хотя мне сложно представить, как надо поотковыривать разных глазков, а потом их переплести и заклеить все в песке. Хотелось бы увидеть фото такой подделки и сравнить.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #35 : 02 Октября 2009, 23:35:51 »
ну уж извините... это надо специальное хобби - выискивать подделки и их снимать... мне никогда такое в голову не приходило. но рекомендую поискать в архивах нашего форума. у нас уже была тема про подделки образцов и там есть ссылка на иностранный сайт посвещенный тематике подобных подделок...

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18 Октября 2009, 15:41:07 »
знаете что такое эбоксидная смола или супер-клей. так вот представьте песок подкрашенный и скрепленный этим составом с замурованным в этом всем тигровым глазом и соколиным... рекомендую попробовать самому купить эбоксидку и засыпать ее песком. потом обточить на вашем наждаке. вмиг научитесь отличать подобные подделки. других вариантов более достоверной имитации таких сложных кварцитов с жилками крокидолита нет (пластиковые подделки соответственно в расчет не берем, думаю вы с этим точно справитесь)... так что в большинстве своем они могут быть настоящие. тем более у вас на украине такие вещи встречаются... тигровик и соколиный глаз в принципе могут быть вместе в одном камне. лимонит это окислы железа. собственно эти окислы и подкрашивают соколиный глаз (не измененный крокидолит) бурым оттенком превращая его в тигровый глаз. сам лимонит есть продукт окисления магнетита и гематита входящих в состав джеспелита. так что все в порядке весчей в данной ассоциации. Но всетаки лучше в качестве примера хотя бы посмотреть на сам образец, тобиш шар. ато может там не все так красиво и шикарно как расказывает вам ваша знакомая... доверяй, как говорится, но проверяй..."

Сразу прошу прощения,т.к. здесь я в стороне стоял.Ваше письмо это Тим я давал читать своей знакомой,а она наставляла уже своего друга-экстрасенса и он высказался в недовольстве вот так: Слово "эпоксидная" пишется через "П". Ни один идиот не станет смешивать эпоксидку с песком и "замуровывать" в эту смесь жилы глаза. Тем более, в суперклей, т.к. он пластичнее эпоксипдики и не даёт полировнной поверхности при последующей обработке. Такие вещи иногда полезно узнавать до того, как давать советы. Сырья с глазьями и так валом (целые карьеры), чаще происходит обратный процесс - жилы очищают от вмещающей породы для использования в ювелирном деле. На наждаке смесь эпоксидки , песка и пр. обтачиваться не будет. по крайней мере не получится ровная поверхность из-за разной твёрдости склееного материла, а эпоксидка будет гореть от перегрева вмещающего матеила, т.е. ваш друг неопытен даже в этом. Извините за резкость, но не люблю ссылки на советы дилетантов.
Шары из чистого соколиного глаза бывают, если в обработку попала чистая жила. Видел такие диаметром до 4 см. в Киеве на выставке."
-Я мало чего здесь понял,м.б.он тоже какой-то геолог.Если надо я спрошу его данные подробнее.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #37 : 20 Октября 2009, 12:11:14 »
100LET-nik я бы так не горячился на твоем месте... делают и не такое... насчет песка и эпокситки вполне распространенная основа для склейки нескольких кусков породы. обрабатывается осторожно и после обработки уже склееных кусков еще раз трещинки промазываются этой смесью и обрабатываются не шлифовкой, а скорее циклей пока смесь не встала. Делают так искусно что не профессионал не отлечит где настоящая порода а где склейка. И вообще 100LET-nik не рекомендую слушать кого не поподя и потом писать в адрес администраторов гневные ответы... очень не красиво с твоей стороны, мне и другим потом не захочется тебе что то разталковывать. Стоит уважать любого собеседника, и не только меня.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 20 Октября 2009, 12:50:55 »
Я согласен с вами Тим!!!!
Только я не хотел ничего из этого извлечь плохого,а хотел получить ответ геолога,чтоб закрыть уста того злопыхателя,который торгует камнями.Не подумайте пожалуйста,что мне радостно было написать такое сюда письмо.Если человек специалист,то он все таки знает,что говорит.Вот это я и хотел услышать,я понял мне надо вам было лично это написать.
Прошу прощения за поспешность.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #39 : 20 Октября 2009, 13:37:42 »
100LET-nik да без обид... просто пиши понятнее. ато когда читаешь и понимаешь что на тебя наезжают, как то хочется понимать на сколько сведущь этот человек и чем он не доволен... Подделать визуально чуть ли не все минералы и образцы можно. Все зависит от искуссности и профессианализма автора подделки и знаний покупателя... Соответственно обывателю проще всего впарить подделку чем человеку знающему и знакомому с минералами. В случае с джеспелитом и глазами в одном образце в принципе не очень типично делать такие подделки, но они тоже возможны. Так что лучше смотреть в живую эти шары, тем более если на них предлагают доступные цены...

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 20 Октября 2009, 13:45:18 »
Алоэ, Вам (да и нам, остальным) несколько раз намекали на то, что за нечестные продажи можно и лишиться этих самых продаж. Так что вывешивайте здесь имя и описание этого человека (но с учётом, что он реальный негодяй) и куча народа будет знать, у кого не стоит камни приобретать.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #41 : 20 Октября 2009, 13:49:11 »
Тим - пока не понятно есть ли подделка. я просто говорю что подделать все возможно. нечестных продавцов в наше время тоже хватает...

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 20 Октября 2009, 23:09:58 »
С удовольствием бы,но к моему сожалению эта личность славится тем,что продает камни дешевле всех в городе действительно это так и его уважают в городе как спеца по камням.Однако что-то из переписки моей знакомой с ним могу вложить сюда,а зачем?
Могу в личку написать его данные и письма тоже кинуть,-это не трудно, я уже спросил об этом.Среди кругов "выставок" Украины он довольно известен,правда не знаю какого возраста,но по интеллекту можно предложить,что за 40.
Кстати вот о реальном "негодяе",как было упомянуто мне она говорила о таком,спрошу и действительно выложу,-вот только куда.В какую рубрику?Сюда?

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Октября 2009, 17:42:02 »
to 100LET-nik - Перечитав Вашу ветку по поводу шаров из тигрового глаза так и не понял сути вопроса. ??? Вас интересует чисто теоретически вопрос возможности изготовления подделок под шары с "криворожскими глазами"?  или у вас на руках есть этот самый шар и Вы сомневаетесь в его природном происхождении? С точки зрения здравого смысла лично я сомневаюсь, что кому то из мастеров-камнерезов может прийти в голову идея долго смешивать всякие компоненты со смолой или клеем, вставлять туда глаза, а потом придавать этому всему форму шара, полировать и т.д и т.п Материал этот не настолько редок и дорог, что бы идти таким сложным путём. Но если Вы где то на выставке приобрели такой шар и теперь Вас терзают муки сомнения по поводу его природности - пишите в личку когда соберётесь в Киев. Я участвую почти во всех киевских каменных ярмарках и, думаю, смогу посмотреть этот шар вживую. Если же вопрос интересует Вас с чисто теоретической стороны - то Тим, насколько я понял, хотел (просто возможно в несколько витиеватой форме) сказать Вам, что подделать при желании можно всё что угодно. Вопрос только в смысле этих трудов. Где то читал, что в старину на урале добыв большой кристалл изумруда даже ухитрялись как то разрезать кристалл пополам, выбирать середину, заполнять пустоту специальным раствором такого же цвета, склеивать кристалл обратно и продавать как коллекционный образец за больные деньги. Но то изумруд. Цена вопроса в этом случае понятна и оправданна. А вот клеить шары под тигровый глаз... Не знаю.. моё мнение -навряд ли.

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 21 Октября 2009, 18:17:10 »
Да людям лень читать, Фёдор. На этом ресурсе лежит ссылка на электронного Ферсмана. Там всё подробно описано: что, как и почему подделывалось. Плюс есть молоток.ру, где цены все и на почти всё показаны. На любой глаз - точно. Но вот ознакомиться с этим? - желания, видимо, нет.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 21 Октября 2009, 22:29:34 »
Цены-то мне известны примерно на те камни,что надо и на выставке в Киеве я походил молодая девушка продавала недалеко от Александра Аверинцева такой шар большой тигровый глаз смешан с лимонитом и полоска соколиного.Хоть и не такой редкий камешек,но цена от 700 гривен до 1030 гривен для меня все таки это бешеные деньги.
А в чем был сыр-бор,то показали шар с тремя вместе глазами и я задавал могут ли они сосуществовать все вместе эти глаза,не выходит ли это как с животными сокол,кошка и тигр погрызлись бы и посылал фото.Однако по фото действительно трудно выносить решение и я согласен.В Киеве хорошая выставка,но там довольно все дорого.Я уже точно узнал,что в Харькове почти в половину дешевле,если в Киеве грамм за 3 гривны берут,то в Харькове 2,а то и меньше.Собираюсь до нового года смотаться туда посмотреть.

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 22 Октября 2009, 10:55:46 »
Тема про всякие "глаза" не стоит выеденного яйца - глаза этого типа,  которые продают сейчас везде, отличаются только цветом. По составу это совершенно одно и то же - параллельно-шестоватые амфиболы или пироксены (не знаю кто именно, скорее в разных случаях разное) с разной степенью окисления, т.е. иголки в разной степени замещены типичной ржавчиной. Если ее подогреть - оно покраснеет и приобретет гордое название "бычий глаз", если бросить в зеленку, позеленеет, если в синьку - посинеет, ну и т.д.. Что из этих процессов происходит в природе, а что в кастрюле или в печке - я не знаю. А если все вместе применить - будет все глаза в одном флаконе.
Деление этой ерунды по животному признаку - безудержная фантазия продавцов, в небезуспешных попытках впарить всякую фигню подороже.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 22 Октября 2009, 18:39:53 »
В Киеве хорошая выставка,но там довольно все дорого.Я уже точно узнал,что в Харькове почти в половину дешевле,если в Киеве грамм за 3 гривны берут,то в Харькове 2,а то и меньше.

??? И где?
В Киеве реально не очень хорошая выставка. Там всего 3-4 более-менее приличных развала и всех можно перечислить.
А по поводу "в Харькове дешевле, чем в Киеве" - так это тоже спорное утверждение. Я на Гемме видел аналогичные образцы, отличающиеся в цене в 10 раз у разных продавцов. Тут совет один - торгуйся :)

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 25 Октября 2009, 14:21:22 »
В Киеве в Планетарии зашел по лестнице в зал,повернул направо и налево иду до конца и там три продавца,первый из них пожилой мужчина очень приятный,добрый человечный такой и открытый для разговора,у которого я купил кубинский змеевик за 35 гривен-это хороший полированный кусок 15см\10см\2см и кусок купил у него же мориона,тож крупный за 30 гривен.Мне он очень понравился этот"дедушка".Жаль далековато ехать,а то хотелось бы с ним еще повидаться.Узнал на днях выставка в Харькове и мне сообщат примерные цены там.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 25 Октября 2009, 16:06:22 »
Столетник, ты по поводу киевской выставки у IRBISa проконсультируйся. Он там практически постоянный участник и практически всех знает. Возможно он чего тебе и продаст интересного.

А по поводу выставок: в регионах они слабые. Также на след. выходных будет выставка в Донецке. Тебе наверное сюда ближе. Но мягко говоря ... не рекомендую, только если еще по другим делам надо.

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 30 Октября 2009, 23:25:00 »
Спасибо большое за подсказку MIKE!!
Я настроен посетить как-то Харьков,т.к. мне похвалили там выставки особенно осенью и вот спешу,а потом опишу,что и как.