Автор Тема: Что есть коллекционка?  (Прочитано 11544 раз)

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Что есть коллекционка?
« : 21 Августа 2009, 19:54:17 »
Почитывал здесь, просвещался и вот такой вопросик возник... Фраза одна привлекла внимание: у многих коллекции - одни отходы и обломки... М-да... Так вот, просветите, пожалуйста, что есть достойные образцы, может, оптом все коробки на помойку?
С уважением,
Альбит.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #1 : 21 Августа 2009, 20:02:58 »
Дык это от цели зависит. Кто-то систематикой занимается. Кто-то- как марки иль монеты (монета одна и та ж, но год другой, или двор монетный разный). Кого-то "патология" минералогическая интересует. Кто-то лишь красивые кристаллические формы предпочитает. Мало-ли... Кто-то чисто коммерцией занимается, а коллекция- параллельно. Щас Тим добавит много чего ещё... Между прочим- ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ вопрос. Что б начинающих сориентировать. Давно надо было эту тему поднять. Хотя- возможно и была. Но тогда должна бы быть всё время на виду... Вообще-то меня очень интересуют собиратели минералов, а таких много, не знающих и не интересующихся геологией, хотя бы её основами, хотя бы теоретически (последнее ущербно, конечно, но- что ж делать, любит человек минералы). Их нельзя собирать как этикетки спичечные, или марки почтовые те же, по-моему... :(
« Последнее редактирование: 21 Августа 2009, 20:40:06 от Cord »

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Августа 2009, 20:36:18 »
Полностью согласен - от цели зависит.
Если просто "хочешь иметь" - заработай денег и купи; хорошее вложение капитала, вон, коллекция Дж. Барлоу - 50 млн. баксов...
Для меня главное - изучать и знать, тут и порошочек с зернами - всякие редкости весьма интересны и привлекательны. Особенно для региональной минералогии. А созерцание без мышления утомляет (это не я, просто вспомнил Гёте)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Августа 2009, 20:40:56 »
Вот это ближе к подходу системному... Эту бы Тему в "Часто задаваемые вопросы", затеряется она здесь, но актуальна должно быть очень: как и что собирать?..
« Последнее редактирование: 21 Августа 2009, 20:52:05 от Cord »

Оффлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #4 : 21 Августа 2009, 21:50:11 »
Кантор: Коллекционирование минералов - собирание образцов минералов и систематизация их по какому-либо признаку, отражающему сущность, свойства или применение минералов. Принцип подбора экспонатов в коллекции может быть различным: систематика минеральных видов; природные формы кристаллов и агрегатов; включения в минералах, минералы определенного региона или месторождения; рудные минералы; минералы по их происхождению, по типам месторождений; геммологические коллекции драгоценных или полудрагоценных минералов или изделий из них и т. д. Коллекционирование минералов включает их диагностику, систематизацию собранных экспонатов, изучение коллекционируемых минералов и документирование коллекции.

Далее от себя: Т.о. коллекционкой можно назвать то, что наиболее полно отражает признак, по которому идет коллекционирование.
Если по природным формам минералов - то формы должны быть идеальны
Если по типам месторождений - то формы должны быть наиболее характерны для этих месторождений.

В более узком смысле коллекционкой называют правильные формы минералов, эффектно расположенные. Причем независимо от размеров. Ибо есть микромаунты, а есть кабинетники.
Начинающему, который не видел хороших образцов, любой образец кажется коллекционкой. с опытом приходит понимание. что ведет к обновлению коллекции на новом уровне.

Это чисто мои соображения, не претендующие на истину в последней инстанции.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Августа 2009, 21:59:33 »
Дык, в каком-то смысле, "любой" образец и может быть "коллекционкой", в зависимости от смысла слова. В общепринятом- ценный образец. В широком- просто экземпляр коллекции... А так-то всё верно, и Кантор- это хорошо, но интересно, как опытные Форумчане-коллекционеры дошли до жизни такой?.. ???
« Последнее редактирование: 21 Августа 2009, 22:13:41 от Cord »

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #6 : 21 Августа 2009, 22:16:39 »
Лень и Корд все правильно говорите! Все зависит от цели и идеи - ради чего это все собирать. Если нужна эстетика - вполне достойнная тема, если нужна номенклатура - тоже не плохо,  если нужна нестандартная морфология или какие уродства в минеральном мире - круто, если нужна систематика по месторождению еще продвинутее на мой взгяд и т.д. В общем нужна основа коллекции - не просто собирательство ради галочки, а вдумчивое и свое направление которое в итоге может выделить тебя из миллиона мировых коллекционеров пожалуй... Туповато как то следовать по накатанной дорожке,  так что и коллекции одного минерального вида и одной минеральной формы и т.д. могут быть вполне единственными в своем роде и уникальными...В общем я думаю креативная состовляющая в самом начале деятельности очень важна.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Августа 2009, 22:26:30 »
Здесь, кстати, рядышком, можно было б ещё Темку открыть, любопытную: "Мой первый образец", когда, где и как нашёл. Я б открыл, да уж не помню его, нечего сказать-то будет... :(

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Августа 2009, 11:50:31 »
Не уверен, правильно ли я понял, но такое впечатление сложилось: сначала собрать количество (глыбу), а потом выбирать для себя приоритетное направление (ваять скульптуру). Пока я просто собираю минеральные виды, все, какие попадутся, веду каталог. Пока мне все минералы одного вида на "одно лицо", надо набираться опыта, а для этого нужно количество, ведь так?
Количество, наверное, нужно и для того, чтобы по неопытности не пропустить что-то интересное.
Спасибо за ответы, ведь я же не один такой, всем будет полезно.
С уважением,
Альбит.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #9 : 22 Августа 2009, 22:35:10 »
Да без проблем... Систематика минеральных видов - очень достойная и похвальная тема для коллекционирования. Опять же основная базовая идея для граматного развития в будущем коллекции у тебя тоже есть "надо набираться опыта". т.е. с целью научиться для начала визуально разбираться и отличать основные минералы. Это очень хорошо и может перерасти в будущем в профессионально-научный подход к собирательству... Я приблизительно тем же руководствовался когда пришел к мысли собирать не только одни попсовые красивости (хотя на них тоже до сих пор иной раз и покупаешься время от времени, хотя и более вдумчиво уже)

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Августа 2009, 21:18:06 »
Имеет ли значение для определения коллекционной ценности форма "подачи" образца? Такой пример: был кусок грейзеновой породы с кристаллами аквамарина различной степени повреждённости. Я по неопытности долго мучился, выковыривая их оттуда. Когда закончил, мне сказали :"Был хороший КОЛЛЕКЦИОННЫЙ образец, а теперь просто кучка стекляшек". Но в этом куске внутри прятался хороший кристалл топаза, практически бездефектный, снаружи совсем невидимый. Как быть в таких случаях?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Августа 2009, 21:50:49 »
"Выковыривать" чаще всего не стоит, и твои товарищи тогда были совершенно правы, но это тоже- от цели, чего хочешь добиться. Но "облагораживать" коллекционные образцы методам обкалывания можно, и чаще всего- нужно, но вот как- это трудно объяснить, это с опытом, вероятно...

Оффлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #12 : 23 Августа 2009, 22:23:20 »
Кристаллы на породе всегда ценятся выше. По 2-м причинам:
1. Видна первозданная форма/место их роста
2. При добыче минералов гораздо труднее отколоть кристалл с породой нежели просто отколоть кристалл от породы. Поэтому многие отдельные кристаллы - просто результат неудачных попыток отколоть целый штуф. Поэтому цена отдельных кристаллов ниже.

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Августа 2009, 23:10:51 »
в добавлении к посту Леонида... я бы сказал что препарировать нормально и красиво образец (чтоб смотрелся) это тоже искусство... так что и поэтому еще цена выше

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Августа 2009, 13:54:32 »
Видите как, я, например, этого не знал.Жаль, что поздновато узнал (для этого образца). Но впредь буду учитывать, если нечто подобное попадётся. Может, ещё какие-нибудь элементарные вещи надо иметь в виду? О. чёрт, так досадно, что и вопрос сформулировать не могу.
Но за эти рекомендации спасибо.

Оффлайн Gem

• veteran
  • Ветеран
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Августа 2009, 18:25:40 »
Кстати, весьма интересный образчик был бы... Штуф с аквамаринами, и торчащим из него же кристаллом топаза... Занимательный камешек...

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #16 : 25 Августа 2009, 18:56:11 »
да уж - природа творила, творила красотищу, а тут пришел Альбит и все разобрал по запчастям. Зато стекляшек понавыковыривал... ;) Я тоже с дуру в детстве обменяный образец дравита в мусковите с памира испоганил просто отделив турмалин от мусковита. Ну стал один небольшой красивый кристаллик, а до этого был этот же красивый кристаллик в окружении красивых розочек мусковита. Разрушить может всякий, а вот создать такой шедевр может только природа. Вот и думай после вышесказанного с какой осторожностью и искусством надо подходить к препарированию образцов и думать не только о самом ценном кристалле, а и о красивейшем сембиозе совокупности ассоциаций минералов в образце.

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Августа 2009, 18:59:52 »
красивейшем сембиозе совокупности ассоциаций минералов в образце.
Во загнул!

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Августа 2009, 19:33:01 »
А мне ответ Тима понравился. Прежде всего думать надо. И видеть тоже надо, например, правильно представленный образец. Я здесь, уже не помню у кого, увидел образец магнетита с кварцем и эпидотом, вроде бы, честно, не помню, но просто обалдел: магнетит и так представлен! Есть, есть талантливые люди. Побольше надо таких примеров в назидание таким, как я, чтобы руки не чесались зря. А почему я ковырял: потому что не сам нашёл, не видел его на родном месте, вот и не жалко как бы. Ещё вопрос: на первоначальном этапе размер образца и его правильность имеют не такое уж большое значение, или надо отвергать до тех пор, пока не найдёшь что либо стоящее. У меня с друзьями спор вышел, как один выразился "от половины твоего хлабутья я бы избавился", "а если другого пока нет?, "ну и не надо". Так как, можно считать коллекционным образец неказистый, за неимением другого (на безрыбье и рак рыба)?
С уважением,
Альбит.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #19 : 25 Августа 2009, 20:09:50 »
kovdor: ;D Старался...
Альбит: Все правильно. Уровень твоей коллекции и образцов постоянно совершенствуется от поступления каждого нового образца. Изменяются взгляды на то что хорошо и что плохо. Ну а сравнивать с хорошими аналогами ты и сам можешь в интернете. По этому кто давно занимается коллекционированием, уровень и критерии высокие, кто недавно несколько ниже на первых этапах (все конечно зависит от возможностей, финансов ну и знаний соответственно)...

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Августа 2009, 12:30:22 »
Добрый день, уважаемые знатоки! У меня три вопроса: 1. как чистить халькопирит и пирит с радужной побежалостью, чтобы не испортить образцы, 2. как защитить хрупкие галенит и пирротин, которые при каждом показе становятся всё меньше и меньше, 3. как уберечь кристаллики анкерита от выкрашивания из породы, так как получаются некрасивые пустые гнёзда.
Заранее благодарен,
Альбит.

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Августа 2009, 13:09:56 »
1) мыть водой и больше ничего. Любой химикат может побежалость убрать.
2) не давать в руки кому попало. Если тянутся - бить по рукам.
3) Образец можно пропитать раствором ПВА в воде 1:3-5-10, чтоб пожиже был. Окунуть, тщательно высушить, помыть. ПВА зайдет по трещинам и укрепит образец, при помывке не увлекаться, а то ПВА растворится.

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Августа 2009, 14:05:52 »
Второй ответ хороший, прямо в точку, только трудно выполним, ещё привлекут к ответственности за рукоприкладство в отношении несовершеннолетних (я в школе работаю ), не показывать вовсе - жалко, минералы интересные. Впрочем, Вы правы - обойдутся. Что такое микромаунты - поясните несведущему. В интернете говорится - маленький образец. Но для этого его надо извлечь из породы, а этого делать не следует, как я понял. В каком случае образец можно превратить в микромаунт, а в каком случае оставить всё как есть?
С уважением,
Альбит-почемучка.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #23 : 26 Августа 2009, 14:31:29 »
в теме хибины Ковдор (Миша) вывесил довольно много микромаунтов. Это образцы с мелкими выделениями различимыми только под увеличением. Как и большие штуфы, микромаунты тоже достойны внимания, тем более если вы собираетесь собирать систематику по минеральным видам, просто потому что в крупных видимых кристаллах известны пожалуй не более 1500-2000 минвидов из почти 5000 известных на сегодняшний день. Так что образец с какой нибудь пластинкой эдгарита 1,5 мм. размера будет не менее ценен, как к примеру хороший образец уральского самоцвета и по стоимости в том числе. тем более если этот образец с выделением данного минерала лучший в мире, близкий по размерам к лучшим мировым или имеет очень редкую морфологию (форму выделения) и ассоциацию...

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Августа 2009, 14:38:20 »
Добавлю к сказанному.
Микромаунты - маленькие идеальные образцы. Не касаясь систематики, если у вас кристаллы 1-2 мм, то на образце размером с кулак их и не заметят. Как правило, для их смотрения используется бинокуляр с небольшим увеличением. Очень красивые камни бывают - маленькие кристаллы часто практически идеальны, очень богаты гранями, образуют красивые сростки разных минералов.
Типичный микромаунт - вульфенит на флюорите, Кавказ. 1,5мм вульфенит.

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Августа 2009, 13:24:47 »
Какая прелесть! Но такой ещё и заметить надо! Это под силу только профессионалам, когда они знают, что можно найти в данном месте. Образец из Кабардино-Балкарии?

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #26 : 27 Августа 2009, 13:33:43 »
вот их отчет по той поездке (3-ий с верху)
http://rusmineral.ru/info/photo.php

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Августа 2009, 13:58:56 »
За ссылку огромное спасибо. Увидел ещё раз тот образец с магнетитом, который меня поразил. Изумительные минералы, красивые виды, просмотрел с удовольствием.

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Августа 2009, 13:28:19 »
У меня три образца лазурита, отличающиеся размером, естественно, и цветом основного минерала. Один - индигово-синий с известняковой породой, с Байкала. Другой - очень тёмного синего цвета, предположительно с доломитом, неизвестно откуда. Третий - лазурно-голубой, с известняком, с Байкала. Ни в одном нет пирита. Прочитал, что светлую окраску лазуриту придаёт примесь гаюина. Правильно ли я использую в качестве типичного первый образец? И, вообще, можно ли считать типичным лазурит без пирита?
С уважением,
Альбит

Леха

• Гость
« Ответ #29 : 28 Августа 2009, 13:54:01 »
Альбит, сама постановка вопроса совершенно некорректная. Лазурит - это отдельный самостоятельный минерал. Пирит и прочая - это просто включения в нем.
Вопрос о типичности или нетипичности того или иного минерала может стоять только в том случае, если речь идет о минерале какого-то конкретного месторождения. То есть если например встречается на каком-то месторождении лазурит исключительно светлого цвета - он типичный. А вот ты нашел там же лазурит темного насыщенного цвета, который совершенно нетипичен для этого места, то тут да - ты нашел нетипичный для этого месторождения минерал. А сравнивать лазурит разных месторождений это неправильно. Один камень с пиритом (как бадахшанский) и насыщенного цвета, другой более светлый забайкальский, третий еще какой-то.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #30 : 28 Августа 2009, 14:37:31 »
Можно. Смотря от куда взят: из жильных тел, из зоны контакта или приконтактных зон. но в целом байкальский лазурит частенько ассоциируется с зернышками пирита. Вообще байкальский лазурит представляет из себя не мономинеральный минерал а горную породу: некий компот из ряда минералов. там есть и кальцит, доломит, пирит, содалит, гаюин, диопсид, шпинель, альбит, нефелин, апатит, флогопит, афганит, тункит и т.д. короче черт ногу сломит. Но вообще признаки сульфидов (серы) в зонах контакта гранитоидов и мраморов могут являться поисковыми признаками на возможные проявления в данных породах лазурита.

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 28 Августа 2009, 16:47:16 »
Спасибо, Вы прояснили и вопросы по другим подобным минеральным комплексам (родониту, малахиту и проч.): желательно указывать не просто основной минерал, но и другие, которые можно определить в данном образце, либо тот, который наиболее ценен (возвращаясь к вульфениту во флюорите). Ну вот, постепенно навожу порядок в моей "конюшне" и в голове тоже.
Спасибо за долготерпение и бескорыстную помощь.

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 03 Сентября 2009, 19:35:33 »
С началом учебного года интерес к собирательству как-то улетучился. В принципе, основные виды у меня есть (83, не считая разновидностей), на всякую экзотику, вроде адамина, англезита, фосгенита не тянет - зачем они нужны, дай, Бог, чтобы ученики гранит от мрамора отличили. Тупо собираю разноцветную кварцевую гальку и разноцветный доменный шлак. Как вернуть интерес? Ведь большинству из вас это удаётся, а кому-то и несмотря на возраст и семью. Начинаю потихоньку раздаривать то, что "нажито непосильным трудом".
Альбит,
которого у меня нет и вроде и не надо.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 03 Сентября 2009, 21:08:27 »
Старик, ты никому ничего не должен, надоело- брось, не насилуй себя, это плохо- по принуждению... :(

Оффлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #34 : 03 Сентября 2009, 21:39:22 »
нтерес к собирательству как-то улетучился. Начинаю потихоньку раздаривать то, что "нажито непосильным трудом".
  Странно, я слышал - каменная болезнь не проходит... Или проходит?

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Сентября 2009, 21:59:37 »
Я думаю, Лень, что она может быть подлечена, но не вылечена :)
Я сам в детстве страшно болел этим делом и даже в начале института. А потом совсем иная специальность, куча забот и прочего. Как все ушло более, чем на 10 лет. А потом в одной из жарких стран оказался на базарчике, где торговали минералами. И все ... болезнь ... того, вернулась. Накупил там кое-чего.
Вернулся домой, съездил к родителям, перевез от них то, что сохранилось от коллекции, книги, дневники.

Вот опять болею. Причем двояко. У себя на родине сам пытаюсь ковыряться (хотя не так часто как хотелось бы), за границами покупаю разные образцы.

Так что, думаю, что сие временно у Альбита :) :) :)

Оффлайн inna

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Сентября 2009, 22:29:46 »
Как вернуть интерес?
В этом вопросе есть надежда, что пропавший интерес - временное явление.

Оффлайн туман

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Сентября 2009, 22:34:28 »
 Альбит, вам надо пообщаться с серьезно заболевшими в живую, а не через интернет, мне кажется что эта болезнь очень заразна ;).

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #38 : 04 Сентября 2009, 00:45:53 »
 туман: 5-ть баллов!
эти отморозки быстро все вылечат... ;D

Оффлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #39 : 04 Сентября 2009, 01:12:43 »
Пожалейте человека! Ему ж с этим жить! Онищенко на вас нет... :D

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 04 Сентября 2009, 03:23:50 »
В любом хобби, пока оно еще только увлечение, бывают моменты потери интереса, охлаждение к нему.
Причины банальны - усталость, нездоровье, да и в какой-то мере переизбыток информации по теме своего увлечения.
И опять же темперамент самого человека. Я, например, не готова покупать минералы, ( хотя покупаю лягушек из камней), но очень люблю их искать, обожаю путешествовать, а по ходу и камни, и лягушки и еще много чего добывается. Этим и интерес подогревается постоянный.
И в самом деле Вам надо в свой отпуск посетить некоторых наших многоуважаемых форумчан, подружиться, пообщаться, вместе поискать.
А вот когда хобби становится образом жизни - тогда и говорят, что человек заболел камнями. Хотя я думаю, что большинство подсело не только на камни, а и на вольный ветер, бескрайние просторы, посиделки у костра и т.д. И без этого уже никак, вот это - болезнь, и лечиться от нее не хочется.

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 04 Сентября 2009, 08:36:31 »
Шикарный Вы человек, Юльча. Такого и среди мужиков найти архи сложно. А тут Женщина...

Оффлайн АльбитАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 04 Сентября 2009, 11:07:05 »
Спасибо всем откликнувшимся за сплочённость наших рядов. Иногда я сам себе кажусь идиотом.
Такая привычка дурацкая - ношу в карманах камни. В последний момент были шунгит и куриный бог из магнетита. Мысли - чёрные! Почитал ваши сообщения, воспрянул, сейчас у меня розовый мрамор и белая известняковая галечка, чудо, какая круглая. Средняя температура на форуме нормальная, буду выздоравливать, тьфу, тьфу, снова заболевать.
Насчёт общения вживую - это здорово. Хочется съездить на Маньгпупынёр, во владения Золотой Бабы (женщины, не обижайтесь!). Ну, это на будущий год. Вообще, когда бываешь в глухих местах, многие из вас это знают, всякая мистика бывает. Южноуральцы Хозяйку благодарят - ящерицу или змейку. А у нас почему-то ворон рядом оказывается. Вот и приходит на ум эта Золотая Баба.
Из темы вышел. А вообще, меня здорово ваши отзывы тронули, видно, все мы люди особенные.
При случае надо за это выпить!