Автор Тема: Уранинит и Самарскит  (Прочитано 18288 раз)

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Уранинит и Самарскит
« Ответ #75 : 22 Ноября 2009, 00:55:26 »
Павел спасибо за консультацию... Обязательно посмотрю под бинакуляром как доберусь до знакомых имеющих этот аппарат (я к сожалению еще пока не обзавелся им)...

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 23 Ноября 2009, 17:48:08 »
Что касается фото ВНИИХТовского настурана, то я откровенно говоря си-и-ильно разочарован, Почки конечно крупные, но сам кусок задохлый какой-то. Мне все уши про него прожужжали, он такой, он сякой... А сам сходить на него взглянуть я пока не удосужился. Вот и нарисовал я в своем воображении некий идеальный образ. Боюсь такого настурана как я себе напредставлял земля еще не рожала.:) Что касается данной конкретной фотки, то как то не верится мне что он светит за рентген. Ну не верю, просто не верю. Если с размером наврали в 2 раза то и активности от себя накинули не меньше.
специально сегодня узнал. вес около 50-ти кило. Мощность дозы 0.1-0.15 Р/ч (т.е. 100 - 150 мР/ч или 100 000 - 150 000 мкР/ч.)

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 23 Ноября 2009, 20:17:19 »
Вот это уже похоже на правду. Хотя даже маловато как то. Сейчас извлек своего нового любимчика, так он при размере всего 7х4х3 см и весе 358 г исправно выдает ~25 мР/ч.  ::) Кусок конечно богатый, но при этом не сплошняк. Сделаю ему за такое поведение новую коробочку.  :-*

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #78 : 23 Ноября 2009, 20:51:02 »
ого... моя прелесть...;D интересно на фотографию сего чуда природы взглянуть... отечественный образчик то? коробочку кстати можно и потолще для прелести и из добротного свинца желательно...

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 23 Ноября 2009, 23:01:32 »
Бедняжку скоро унесут в сырой и грязный подвал (т.н. спецхранилище). Надо ему сделать удобный домик, чтобы потом не наблюдать. как он крошится и из его пор растет техногенная вторичка, а сам он рассыпается в порошок. Буквально сегодня видел смолково-арсенидную приполировку 1959 года изготовления из такого вот хранилища - на арсенидах полумиллиметровый слой арсенолита, и весь образец выглядит как выуженный из бочки кислоты. Только самыми стойкими в нем оказались карбонаты, лишь они и сохранили полировку местами.

Оффлайн Amateur

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Уранинит и Самарскит
« Ответ #80 : 08 Июля 2018, 20:08:03 »
Добрый день, форумчане!

Был интерес когда-то к самарскиту.
Если кому еще интересно и надо, то есть несколько образцов.