Автор Тема: Привязка к Google-map  (Прочитано 4499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн watrАвтор темы

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Привязка к Google-map
« : 19 Августа 2009, 01:45:50 »
А кто-нить привязывал что-нить "геологическое" к Google-map?
Геологическую карту там можно посмотреть или карту месторождений?

А-то фото минерала привязать к точке с абсолютными координатами можно, но даже если кто-то захочет палить место находки (в чём я как-то сомневаюсь), то нужно будет долго искать точку на карте... да и вообще не серьёзно это.

Можно делать привязку по административному делению, т.е. привязывать всё к ближайшему городу (ну или к стране) или самому что-нить оконтурить и назвать месторождением :) Сижу думаю как лучше...

А про геологическую карту я серьёзно. Ведь где-то же есть отцифрованная карта с нанесёными месторождениями и пр и др? Итак что б не секретная по пояс? Добавляем фото и привязвываем его к месту, уже нанесёному на карту, и помеченному как месторождение такое-то.

Нашёл прикольный сайтик http://www.onegeology.org/, хорошо, но немного не то что хотелось, да и не дают поюзать :)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 02:16:44 от watr »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #1 : 19 Августа 2009, 10:25:09 »
или самому что-нить оконтурить и назвать месторождением :) Сижу думаю как лучше...
:D веселый форум, однако!

Watr, предполагаю, что геологические оцифровки с мест-ми очень мелкого масштаба - такие бОльше как обзорные. Те, что, действительно - "самое то", это, конечно же ДСП (секретные) - они как личный инструмент обработчика камня (знаешь каждую трещинку).
А вообще-то я одно время занималась оцифровкой... скажу мне не понравилось: ни процесс, ни результат - осталось чувство большой погрешности из-за принципиальной работы компьютера и программы.  :)  Но сейчас может все по другому...допускаю, что это  мое субъективное  отношение.. :)
 

Леха

  • Гость
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #2 : 19 Августа 2009, 10:47:51 »
Я давал как-то привязки на свои мурманские местечки:


жилы пегматитовые:
http://wikimapia.org/#lat=69.0465207&lon=33.0867219&z=15&l=1&m=b&v=8

Карьер:
http://wikimapia.org/#lat=68.8773472&lon=33.0961418&z=15&l=1&m=b&v=8

Оффлайн watrАвтор темы

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #3 : 19 Августа 2009, 13:53:16 »
Если я правильно понимаю твои идеи, то о геокартах забудь

Сударь, идите к чёрту. Не нужно опять за старое: не можешь помочь не мешай. Забить на любую идею я могу и без посторонней помощи.

ЗЫ привязка городов и рек не проблемма, а вот с прочим засады, но мы всё равно всех победим

Леха

  • Гость
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #4 : 19 Августа 2009, 14:04:03 »
Андрей, про оцифрованную геокарту нормальную свежую забудь - я у товарисча узнавал специально. Это товар за деньги. Причем нормальные деньги... По карману организациям серьезным. А чем плоха идея просто давать привязку в гуугле как у меня (можно поточнее) и прилагать это вкупе с фото к отчету? Это же на 80% будет все равно ознакомительная информация. Кто захочет подробнее - тот узнает, выпытает у автора (если тот захочет колоться). Специалистам такая точная инфа и не нужна. Они и сами кому хочешь выдадут на-гора тот же Миша по Кольскому или Вовик по Южному.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #5 : 19 Августа 2009, 14:19:38 »
Уважаемый. Я тебе и даю совет: не связывайся с геологией, это для специалистов, а у тебя Сайт, сам сказал давеча: научно- ПОПУЛЯРНЫЙ...  >:( 
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 14:24:08 от Cord »

Оффлайн watrАвтор темы

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #6 : 19 Августа 2009, 14:23:47 »
Андрей, про оцифрованную геокарту нормальную свежую забудь

Да не нужна оцифровка геокарты. Не важно в общем. И хватит мне тут настроение портить :)


Я тебе и даю совет: не связывайся с геологией

Где ж Вы были с этим, столь полезным советом, когда я во МГРИ поступал... :)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 14:26:17 от watr »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #7 : 19 Августа 2009, 14:29:34 »
Да ты, Ватр, не ёрничай, и не обижайся. Я ж не о тебе говорю, а о Форумчанах. Другое дело, если перспективы Сайта ты видишь с упором на первое, НАУЧНОЕ, тогда я не прав. Но пока... :( Ещё раз, без обид, твои геологические знания ущемлять вовсе не собирался... А ещё раз туда пошлёшь- поймаю и хвост отрежу... своим топором (см. фото)!.. >:(
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 14:31:38 от Cord »

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #8 : 19 Августа 2009, 14:48:08 »
То Cordу: Кстати Юра о топорах. Смотрел я его только что и моё внимание привлёк чудненький  такой кристаллик анальцима, по моему, на заднем плане. О нём (о кристаллике) хотелось бы по-подробнее, а топор  да бог с ним с топором, у всех они у нас есть.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #9 : 19 Августа 2009, 14:55:36 »
  :)  Я только на фотке и обратил на него внимание, случайно в кадр попал, ремонт у меня, разбросано всё... Помнишь моё сожаление по поводу такого же, но диаметром в три раза больше?.. А этот- см 5-6 в диаметре, ничего особенного, но полный шарик, со всеми гранями... Так, симпатичный... Простите, не в тему...  Хм, ошибся, этот- 10 см.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 15:05:57 от Cord »

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #10 : 19 Августа 2009, 17:49:48 »
ватр, а нельзя сделать отдельное поле при загрузке фотографии типа "введите координаты точки где взят образец"
щас у каждого второго джипиэска... а оттуда качнуть эту инфу не проблемма

Оффлайн watrАвтор темы

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #11 : 19 Августа 2009, 18:23:09 »
ватр, а нельзя сделать отдельное поле при загрузке фотографии типа "введите координаты точки где взят образец"
щас у каждого второго джипиэска... а оттуда качнуть эту инфу не проблемма

Вань, это уже почти сделано. тестируем.
но хочется же сразу объединять все фото в некие группы по географии находок (не сказать месторождения, но...)
+ далеко не все захотят давать привязку до метра, а соответственно захотят привязывать свои фото к полигону

Можно конечно оконтурить эти полигоны самим, но точность будет не то что не научная, но даже не научно-популярная :)

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #12 : 19 Августа 2009, 19:24:13 »
так а с какой точностью ты хочешь чтоб была привязка? 5 метров... километр... 10 километров...
привязка типа "Хибины"?

Оффлайн watrАвтор темы

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Привязка к Google-map
« Ответ #13 : 19 Августа 2009, 19:47:14 »
так а с какой точностью ты хочешь чтоб была привязка? 5 метров... километр... 10 километров...
привязка типа "Хибины"?
^

Не, ты не понял: привязка по желанию: Россия -> Кольский -> Хибины -> перевал Рамзай -> закапушка №3 ->точные координаты по GPS.

Не хочешь оставлять точных координат привяжись к более обширному району, но если контуры России Google знает, то границы Хибинского щелочного массива ему неведомы (про перевалы и закапушки молчу)...