Автор Тема: Хибины  (Прочитано 42807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Хибины
« : 18 Августа 2009, 01:05:25 »
Итак чтобы не долго думая решил поэтапно набрасывать отчет о поездке в хибины и в ковдор куда меня недавно заносило. Начну с знаменитых ферсманских Хибин, а точнее дабы получился отчет познавательным и увлекательным начну по порядку с предисловия. Буквально перед отпуском судьбой и звездами было уготовано поехать в хибины не одному (т.к. у жены не сложилось с отпуском) а присоединиться к компании двух замечательных людей и коллекционеров: Григорию Рябинину и Мише Моисееву (всем известному Kovdor-у понашему форуму). Точнее 4-го числа Михаил уже был в Хибинах а я и Григорий благополучно выехали в мурманском направлении на стальном коне по имени УАЗ Патриот.

Водитель из меня никакой, так что пришлось Григорию стойко держать баранку.

Погода в Москве была прискверная и с утра лил нещадно дождь, который по мере удаления из столицы постепенно прекратился. Когда мы добрались до Волховской ГЭС рядом с которй находят знаменитых волховских трилобитов, было уже по летнему тепло и сухо.

Нам было не до трилобитов, так что не на долго остановившись поехали дальше. Но проехать мимо красивейшего замка или монастыря под Волховом не запечатлев его на фото было не реально.

В итоге уже в сумерках въехали в карелию и решили максимально проехать пока усталость не будет срубать в сон. Так добрались до петрозаводска и под городом Шуя заночевали.

Весь следующий день прошел в монотонном транзите через всю карелию с юга на север.

Вечером добравшись до города Апатиты не применули остановиться и запечатлеть промышленные развалины светлого будущего.

Судя по разрушенному зданию с выбитыми стеклами цель строителей светлого будущего уже свершилась.

На выезде из Апатитов нас встречали вполне добродушные Хибины во всей своей красе

И уже за полноч мы вьехав в самое сердце хибин - долину Кунийока расположились на ночлег

итак прошло 2-а дня пути.
продолжение следует...

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #1 : 18 Августа 2009, 06:57:19 »
Ждем с нетерпением.

Леха

  • Гость
Re: Хибины
« Ответ #2 : 18 Августа 2009, 08:47:24 »
 ;)

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #3 : 18 Августа 2009, 10:59:03 »
Итак продолжу.
С утра солнышко раскачегарило палатку и выгнало нас на воздух. Тут же открылся несказанный вид из нашего хилого леска на близлежащие горы.

Общий вид на нашу стоянку.

По утру мы обнаружили довольно симпатишного соседа.

Далее решили не терять времени зря и после недолгих сборов направились в горы.

Хибины северные горы по этому выше 300 метров над уровнем моря практически все склоны представляют тудровую зону с альпийскими лугами, мхами с курумниками и каменными пустынями на вершинах.

На против возвышалась суровая вершина Куэльпорра

А мы методично поднимались на северные склоны хребта Кукисвумчерр.

Пока не добрались до осыпи натролитового пегматитового тела.

По периметру закопушки были разбросаны куски пегматита местами с друзами белого натролита.

В кусках с натролитом довольно часто попадались довольно большие кристаллы ильменита

Так же было много друзочек микроклина от маленьких кристалликов до довольно больших сростков

У Григория была задача накопать себе прозрачного натролита в качестве ювелирного сырья. Я тем временем тоже решил покапаться чуть по одаль от него в сыпухе и пособирать немного себе кристалликов натролита.

Попадаются довольно крупные кристаллы натролита более 10 см. к сожалению довольно выветрелые

Так же по переферии осыпи часто встречаются друзы с довольно крупными кристаллами пластинчатого ильменита к сожалению часто со сколотыми гранями.

Вид на наш пегматит и долину Кунийока.

Ну и в заключении в конце трудового дня сделал вечернюю панорамку с видом на Куэльпорр и долину Кунийока с отогов Кукисвумчерра.

Итак итог перврго дня работы в хибинах пару десятков кристалликов натролита и его несколько небольших друзочек и друзочки ильменита с п.ш. Несколько образцов вполне даже удачно получились.

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #4 : 18 Августа 2009, 11:16:30 »
 Браво!!! Ждем продолжения отчета. ;)

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #5 : 18 Августа 2009, 11:28:54 »
Ничего себе закопушечка. Карьер целый.

Леха

  • Гость
Re: Хибины
« Ответ #6 : 18 Августа 2009, 11:29:53 »
Супер ))))

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #7 : 18 Августа 2009, 11:46:24 »
 ;D Да нет - закопушка то не большая... Это склон весь в камнях, такой курумник из глыб до вершины горы. А закопушка где то метра 3 на 4-ре. Небольшая такая луночка в камнях с сыпухой. А горы там конечно настоящие - очень крутые склоны как на кавказе или на приполярном урале, а на вершинах плоскогорье местами с снежниками и ледниками. Все таки сказываются неоднократные олединения которые нещадно стесывали вершины за многие милионы лет у этих суровых гор. Кстати погода в этот наш приезд в хибины - была на редкость п олетнему щедра. Аж целых 4-ре дня без дождя и по летнему тепло, просто сказка.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #8 : 18 Августа 2009, 11:55:09 »
Знакомые места! Тим, там с северной стороны Марченко я находил неплохие друзы п.ш в осыпях, ну и ильменит с цирконами то ж, рамзаит, кристаллики эвдиалита и титанита до1 см, . В общем, место очень интересное в минералогическом плане - попасть бы туда когда-нибудь еще!
А за натролитом лучше в Ловозеры - там практически каждый второй пегматит имеет натролитовое ядро. Попозже выложу фото, чего накопал в Ловозерах.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #9 : 18 Августа 2009, 12:10:53 »
Ага, давай Михаил тоже выкладывай свой отчет. На этот пегматит поднимались только за ювелирным сырьем для Гриши. Я то больше вокруг него полазил, пока он копал. Циркона мне на этом пегматите попалось парочку кристалликов - но в целом никакие и битые. Так что их даже не брал. На вершине Марченко цирконовая точка уже накорню выбрана. Туда на следующий день забирался Гриша, мы с Мишей Kovdor-ом ходили на другую точку на ксенолит на Каскасьюнчерре с топазами и корундами...
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009, 12:23:27 от Тим »

Леха

  • Гость
Re: Хибины
« Ответ #10 : 18 Августа 2009, 12:17:07 »
мы с Мишей Kovdor-ом ходили на другую точку на ксенолит на Каскасьюнчерре с топазами и корундами...

Вот это жутко интересно! Поподробнее  :)

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #11 : 18 Августа 2009, 12:24:14 »
На вершине Марченко цирконовая точка уже накорню выбрана.
У меня, в прошлый раз (2001 год) создалось впечатление, что циркона там как грязи - ходил по склону и собирал...
ходили на другую точку на ксенолит на Каскасьюнчерре с топазами и корундами...
А вот про этого зверя я и не слыхал. Здоровый ксенолит? Если можешь опиши геологию-минералогию. Образцы эсть?

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #12 : 18 Августа 2009, 12:35:33 »
кое что привез... щас буду заброшен камнями в свой адрес. я по своей несобранности во второй день забыл на стояке фотоаппарат так что предоставлю всем желающим в своем воображении рисовать радужные картины шикарных прозрачных кристаллов топаза и прозрачного корунда... ;D

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #13 : 18 Августа 2009, 14:16:57 »
Ну вот, опять облом в самом интересном месте :'(

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #14 : 18 Августа 2009, 14:32:52 »
Миш продолжу очетик вечером или завтра с утра... пока не до этого. Второй день был интереснее в плане редкой минералогии. Образцы к сожалению я еще не распоковывал. 20-ть кило камней еще лежат в коридоре нетронутые с поездки. так что по мере распаковывания буду что то фотографировать и добовлять в отчет. А топаз то самый крупный кристалл корорый я выколол из пегматита был где то 3-и см. в длинну. По приезду Миши ководора наверно будет им показана фотография розового топаза из околопегматитовой зоны - вполне такой прозрачненький и розовый кристаллик...