Автор Тема: Литература  (Прочитано 118482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AkeloАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Литература
« : 02 Августа 2009, 15:13:22 »
Странно что нет такого раздела. по его важности явно не последнего.
Модераторов прошу озаботится
а для начала
Вальтер Шуман
Мир камня т.2
редкая с момента издания книга
http://edu.zelenogorsk.ru/projs/eko/kamny/drago/index.html
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 17:10:51 от watr »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #1 : 02 Августа 2009, 16:15:22 »
Вообще-то, Акело, в "Песочнице" уже есть такая тема... Отделить литературу для начинающих от прочей будет довольно таки сложно, хотя и можно.

Оффлайн AkeloАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #2 : 02 Августа 2009, 17:10:23 »
Вообще-то, Акело, в "Песочнице" уже есть такая тема... Отделить литературу для начинающих от прочей будет довольно таки сложно, хотя и можно.
мои соображения - не чайники, кроме доброхотов, желающих объяснять новичкам, наверное не заходят в песочницу.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #3 : 02 Августа 2009, 17:18:48 »
Мои соображения: в "Песочницу" заходят, да и должны заходить иногда, все, иначе кто же будет отвечать на вопросы "чайников"...  Что касается классификации, то теперь хризопраз и горный хрусталь будем называть так, как и рекомендовано... Вообще-то, возможно, имеет смысл создавать не отдельные темы "литературы", а создать самостоятельный постоянный Раздел, в котором будет место темам: и для "чайников", и по обработке, и по чему кому угодно (в рамках общей тематики Сайта, конечно же). Последнее уместнее было бы отнести в раздел "Предложений" и адресовать Ватру...
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 17:38:36 от Cord »

Оффлайн AkeloАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #4 : 02 Августа 2009, 17:38:04 »
Вообще-то, возможно, имеет смысл создавать не отдельные темы "литературы", а создать подобный Раздел.
в чужой монастырь...
у модераторов и старых участников есть план и сложившееся видение форума, не похожее - что вижу то и пою.
Им и карты в руки.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #5 : 08 Августа 2009, 19:41:05 »
Вот хорошая книга: "Самоцветы СССР" Я.П.Самсонов А.П.Туринге
М., "Недра" 1984.
лично мне понравилась хорошим описанием геолого-структурных, генетических и др. факторов образования камнесамоцветов, также приведено территориальное районирование по СССР на камнесамоцв. сырье (кто-то на форуме интересовался мест-ми по всей стране).
Хорошие фото.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #6 : 08 Августа 2009, 21:10:41 »
inna, книга действительно не плохая, только неплохо бы выложить в цифровом виде, так как большинству участников форума вряд ли доступен оригинал, он уже стал редким. Может у кого из форумчан есть?

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #7 : 08 Августа 2009, 21:27:03 »
Есть в эл.виде, но выложить смогу только к концу месяца (((

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #8 : 27 Августа 2009, 00:44:13 »
эх, работы тут вижу непочатый край :)
Держите и это
http://files.mail.ru/XHARKA

Кому еще чего надо?  ;D

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #9 : 27 Августа 2009, 00:46:17 »
Кстати, Вовик, на счет оригинала:
у меня, конечно, она еще есть со "старых времен". Но скажу, что я ее видел на букинистических раскладках и даже в продаже на выставках неоднократно.

Оффлайн alexst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #10 : 27 Августа 2009, 09:54:30 »
Спасибо за книгу, Миша.
Кстати, если кого интересует работа А.е.Ферсмана "Драгоценные и цветные камни СССР", могу подсуетиться и отсканировать. Ваш интерес в данном случае только простимулирует мои планы.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #11 : 27 Августа 2009, 10:24:33 »
Именно этой книги Ферсмана нет.
Если не трудно, то было бы не плохо получить для коллекции.


Оффлайн AkeloАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #12 : 27 Августа 2009, 12:48:19 »
Именно этой книги Ферсмана нет.
Если не трудно, то было бы не плохо получить для коллекции.



 А VII том слабо выложить. У меня есть в неполном виде. Книга после пожара в мастерской у приятеля, с обгорелыми краями, коричневыми страницами.
Вообще Ферсман автор удивительный. Его могут читать и профессионалы и новички и каждый найдет интересное и понятное.

Оффлайн alexst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #13 : 28 Августа 2009, 09:52:43 »
Пока что слабо. Вообще у меня есть 5 томов сочинений Ферсмана, но сканировать собрался только вышеупомянутый, наиболее интересный именно начинающим. Остальные тома - это в основном геохимия: Космоса, России, региональная, т.е. сплошная химия да математика. Насчет удивительности произведений Ферсмана - согласен полностью. Так получилось, что одной из первых книг, из которых я получил представления о геологии и минералогии, была книга Занимательная минералогия Ферсмана. Хоть и написана она давно, а все-таки влечет к поискам, кажется стоит только порыться в ближайшем холме - и... Особенно интересны описания уральских месторождений. К сожалению, так и не был на них. Но зато после довольно длительных поисков в старой части карьера в Лозовом (Крым) нашел в отвале описанный в книге палыгорскит (горная кожа) и было ощущение прикосновения к чему-то важному. Там кстати еще сохранились могилы матери Ферсмана и его деда Э.Кесслера, а также тот самый дом, где Ферсман жил (все в запущенном состоянии).

Оффлайн AkeloАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Литература
« Ответ #14 : 28 Августа 2009, 15:14:34 »
Пока что слабо. Вообще у меня есть 5 томов сочинений Ферсмана, но сканировать собрался только вышеупомянутый, наиболее интересный именно начинающим. Остальные тома - это в основном геохимия: Космоса, России, региональная, т.е. сплошная химия да математика.
Я видел первое издание этой книги 1925 г. Она интересней той что вошла в семитомник - качество привязок на порядок выше. Впрочем удивительнга эта книга даже в "редактированном виде качеством привязок. Всем бы авторам даваьб ьакие привязки.
Насчет удивительности произведений Ферсмана - согласен полностью. Так получилось, что одной из первых книг, из которых я получил представления о геологии и минералогии, была книга Занимательная минералогия Ферсмана. Хоть и написана она давно, а все-таки влечет к поискам, кажется стоит только порыться в ближайшем холме - и...

побольше бы таких книг.

Особенно интересны описания уральских месторождений. К сожалению, так и не был на них.
Переиначу для вас русскую пословицу "Глаза боятся -ноги идут" побываете еще.

Но зато после довольно длительных поисков в старой части карьера в Лозовом (Крым) нашел в отвале описанный в книге палыгорскит (горная кожа) и было ощущение прикосновения к чему-то важному.
Я Заканчивал школу в Симферополе. От Марьино - это перед Лозовой, где я жил тогда до Курцов, тогда это уже называлось Украинкой через горку перевалить. Там был уже тогда (65г) старый карьер не большой по площади  и не глубокий. - метров до 8-10.
Отрабатывался он разборкой без взрыва, когда я там был, там  работала артель - добывали и обрабатывали прямо в карьере  бордюрный камень. Палыгорскит там был кусками до полуметра. Ну и все по описанию цеолиты и др.. Поражаешься точности описаний.
 Из семитомника очень интересе том о пегматитах.
Вы сами не из Крыма?
Успехов.