Автор Тема: Помогите определить - что это?  (Прочитано 4665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalia-YanchykАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите определить - что это?
« : 25 Июля 2009, 07:38:53 »
Фото сделано на правом берегу реки Енисей у подножия горы Суханиха в Красноярском крае.

Оффлайн Natalia-YanchykАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #1 : 25 Июля 2009, 07:42:40 »
Вот ещё одно фото, сделано там же.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #2 : 25 Июля 2009, 13:53:15 »
Похоже на отпечатки следов деятельности каких-то животин в осадочных породах... ???

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #3 : 25 Июля 2009, 14:29:36 »
не знаю даже... на мой взгляд слишком они геометричны со следами симметрии и не похожи на следы животин. Скорее всего какие то другие естественные процессы прослеживаются. возможно это все следы вечной мерзлоты?! в общем я теряюсь пока в догадках... ничего подобного как запечетляно на второй фотографии не видел. Первая фота скорее это просто прожилки в породе заместившие следы растрескивания.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #4 : 25 Июля 2009, 14:57:01 »
Прожилки по трещинам растрескивания при деформации типа "усыхания"- это хорошо, и "геометрия" подходящая, на первом, но и первый, и второй снимки- одно и то же, по-видимому... Любопытная штуковина. Там вроде бы рельеф отчётливый, особенно на первом. Из чего состоят эти "верёвки узловатые"? Кстати- каков размер этих образцов?

Оффлайн Natalia-YanchykАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #5 : 25 Июля 2009, 16:01:28 »
Спасибо, я думаю, что это связано с волновой деятельностью. Первая плита 1 метр на 80 см, а вторая примерно 1 метр 20 см на 1 метр. "Веревки" или "нити", похожие на первый взгляд на стебли растений из той же породы (похоже это песчаник). Вначаде я думала, что это окаменелости древних растений.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2009, 16:10:59 от Natalia-Yanchyk »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #6 : 25 Июля 2009, 16:06:46 »
А как торцы плит выглядели (вид с боку, так сказать)? Или эти структуры лишь по поверхности, не совсем понятно?... ???

Оффлайн Natalia-YanchykАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #7 : 25 Июля 2009, 16:13:33 »
Торцы плит скорее слоистые. Рисунки получаются объемные

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #8 : 25 Июля 2009, 20:43:43 »
По-моему, вы все усложняете. Обычное неоднородное выветривание пород различной прочности. Каких - не берусь судить.
Вот аналогичное я сфоткал на Липовке:
http://fotki.yandex.ru/users/ilm/view/128650?page=5

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #9 : 25 Июля 2009, 21:02:13 »
Лень твой пример похож на ситуацию на первой фотографии. Всетаки от второй он немного оличается. хотя в принципе ты прав. просто порода пронизанная более твердыми жилками в процессе выветривания создает такие вот рисунки. вторая структура уж очень не типично выглядет.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #10 : 25 Июля 2009, 21:15:19 »
Забавно. Такие штуки встречаются довольно часто (я о Лёнином фото), не так ярко выраженные, но это нормальный процесс выветривания. Фотки же обсуждаемые- уж очень выглядят экзотически, возможно- фото такие. Но в принципе я с Леонидом согласен... не на все 100, правда... В руках бы покрутить. ??? Вопрос не в том, почему рельеф, а в другом: благодаря чему образовались подобные структуры, более плотные, чем вмещающая порода. Возвращаемся к моему первому посту: ходы древних "червяков" в древних, тогда ещё рыхлых песчано-глинистых породах... ;)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2009, 21:49:36 от Cord »

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #11 : 25 Июля 2009, 22:06:19 »
вторая структура уж очень не типично выглядет.
   Просто в отличие от первого фото, на котором неравномерно выветривались обе составляющих плиту породы, на втором фото, помимо этого, одна из пород, составляющая основу, сама неравномерно выветривалась. Она, судя по всему, слоистая, и по мере выветривания слои в некоторых местах "протирались" до следующего слоя. Подобно дырам  в асфальте, сквозь которые виден предыдущий слой асфальта.
   А о червяках... Что-то вас сегодня на экзотику тянет.  ;D  А как насчет растрескивания и заполнения трещин другой породой?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #12 : 25 Июля 2009, 22:38:24 »
Ты, Лёня, на смайлики-то дурацкие не заглядывайся... На растрескивание похоже, я ж согласился, но лишь "геометрически". Трещинки обычно не обрываются, а выклиниваются. И тогда это очень необычные, и тоже- экзотические трещинки... ;) Повторю лишь: в руках бы покрутить, и что за порода, непонятно. Скорей всего- сланец какой-нибудь, но возможно и магматическая, и тогда- совсем другое дело. А так можно только гадать, или ждать, что из спецов кто-либо уже встречал что-нибудь подобное. Навряд-ли дождёмся... спецов. :(  Наталья о "слоистости" говорила, и, если она не ошиблась, и понимает эту текстуру, то это порода осадочная всё же. Сюда смотрим: http://wiki.web.ru/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8
« Последнее редактирование: 25 Июля 2009, 22:56:33 от Cord »

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #13 : 25 Июля 2009, 22:56:43 »
Я что-то не вижу здесь обрыва трещин, а выклинивание как раз есть - хорошо видно на переферических трещинках, отходящих от основных мощных на первом фото.
   И вот как раз похожий рисунок из Книги "Литология" - рис. 3.23 (почти в конце статьи) - относящийся, правда, к конкрециям
http://www.lithology.ru/node/72

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить - что это?
« Ответ #14 : 25 Июля 2009, 23:03:23 »
Особенно мне понравилась схема "Циркуляции придонных холодных вод в океанах"...  А вот на примере конкреций мы видим по переферии типичное "выклинивание" эти самых трещин... Но я вовсе не настаиваю на своей правоте. Хотя- смотри верхнюю часть первого фото Натальиного: обрываются "трещинки", тупичками заканчиваются. Сравни с конкрецией своей... Лопать инет как следует, Леонид, там есть ВСЁ!...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2009, 23:11:16 от Cord »