Автор Тема: Музеи  (Прочитано 25402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КибальчичАвтор темы

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Музеи
« : 01 Июля 2009, 20:37:35 »
Расскажите пожалуста, есть ли в москве минералогические музеи кроме Ферсмана или Вернатского? Может какие открытые частные коллекции?

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #1 : 01 Июля 2009, 21:21:48 »
есть еще музей МГРИ.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #2 : 01 Июля 2009, 21:53:22 »
Точнее- РГГРУ... Да ладно уж, оговорка. Институтов щас нетути, одни сплошные Университеты. Осталось уровень до институтов приподнять...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 22:31:33 от Cord »

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #3 : 01 Июля 2009, 21:58:33 »
Куда ж мы без Cord`а... РГГРУ - Российский государственный геологоразведочный университет. По запросу - скину координаты в личку...

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #4 : 02 Июля 2009, 00:23:53 »
Музей Самоцветы на Октябрьском поле.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #5 : 02 Июля 2009, 00:50:49 »
в ответ на личное сообщение, поскольку я связан собственным обещанием не отвечать конкретно этому жителю форума...
обещаю специально для тех, кто считает свой возраст "козырной фишкой" выяснить, какая часть коллекции минералогического музея МГРИ переехала в новое здание, и стало теперь коллекцией РГГРУ
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 00:56:03 от nekto »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #6 : 02 Июля 2009, 01:10:16 »
в ответ на личное сообщение, поскольку я связан собственным обещанием не отвечать конкретно этому жителю форума...
обещаю ... выяснить, какая часть коллекции минералогического музея МГРИ переехала в новое здание, и стало теперь коллекцией РГГРУ
И тогда мы все узнаем, какая часть стала музеем Вернадского... :)

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #7 : 02 Июля 2009, 09:43:08 »
Вопрос к москвичам: Ферсмана и Самоцветы в июле работают? Надоть обновить память по некоторым минералам. В 2007-м заходил в оба, но оба были закрыты на месяц под разными предлогами (наверное все сотрудники решили дружно уйти в отпуск?)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Музеи
« Ответ #8 : 02 Июля 2009, 15:13:06 »
музей Ферсмана в июле не работает.
см. fmm.ru.  про второй - не знаю.

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #9 : 02 Июля 2009, 15:51:36 »
Расскажите пожалуста, есть ли в москве минералогические музеи кроме Ферсмана или Вернатского? Может какие открытые частные коллекции?
А в Питере есть геологические музеи? В начале июля буду на конференции. Хотелось что-нибудь посетить. Желательно с точным адресом и привязкой к метро.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #10 : 03 Июля 2009, 09:57:32 »
В Питере советую посетить музей при Горном институте (Васильевский остров 21-я линия, метро "Василеостровская"). От метро идешь в сторону Невы, пересекаешь Большой проспект и выходишь на набережную лейтенанта Шмидта, сворачиваешь направо и идешь по этой набережной. Собор Морской академии виден издалека, за ним - Горный. Ходу около получаса.
Можно от метро проехать по Среднему проспекту на трамвайчике пару остановок (выйти у ВСЕГЕИ), далее тоже пехом к Неве - там и Горный.
Думаю на всех схемах Питера Горный обозначен - не заблудишься.

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #11 : 03 Июля 2009, 13:58:05 »
Михалыч!
Спасибо!
 

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #12 : 03 Июля 2009, 14:31:05 »
 Да не за что. Просто это моя бурса и сей музей я знаю не по-наслышке. Есть там на что посмотреть.
Нам как студентам иногда перепадало глянуть и на уникальные образцы, хранящиеся в спецхране. (помню алмаз на 90 кар. берилл, метеориты, да и много чего "вкусного" препод приносил на лекции. Видать не зря таскал - заразил любовью к минералам и меня >:().

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #13 : 31 Июля 2009, 11:39:58 »
 Михалыч, в музей Горного института не пускали вроде как, только группы по предворительной записи, а вот в музей ВСЕГЕИ посетить можно, только он в выходные не работает.

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музеи
« Ответ #14 : 31 Июля 2009, 14:29:30 »
В Питере советую посетить музей при Горном институте (Васильевский остров 21-я линия, метро "Василеостровская"). От метро идешь в сторону Невы, пересекаешь Большой проспект и выходишь на набережную лейтенанта Шмидта, сворачиваешь направо и идешь по этой набережной. Собор Морской академии виден издалека, за ним - Горный...
Последняя информация по этому музею. Музей посетить не удалось, потому что надо формировать группу не менее 10 человек, писать заявление и ждать резолюции. Но прогулка по Васильевскому острову того стоила: исторический центр, соборы, верфи, набережные, яхты, корабли, мемориальные доски...