Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Для песочников
« : 01 Июля 2009, 17:41:10 »
Уважаемые корифеи в минералогии, а также хитники и, более, чем мы, - знающие о камне: рассказывайте здесь о технологии, местах, которые не жалко сдавать. Однажды, у меня не получилось, но Надька помрёт позднее меня. Чем подробнее Вы расскажете, тем благодарнее мы будем.

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #1 : 01 Июля 2009, 17:48:13 »
f242 кончай с этим

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #2 : 01 Июля 2009, 17:55:18 »
Разъясните. Нам, песочникам - интересно. Не разъясните и то - будет ответ.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #3 : 01 Июля 2009, 18:06:44 »
 :) Это ты зря, Янг. Тема-то и неплохая, в принципе. Но в действительности- не очень нужная, поскольку любой начинающий может вполне самостоятельно выйти на Форум с вопросом, мол, я такой-то, живу там-то, куда для начала пойти и что там можно посмотреть. Ответят и разъяснят, полагаю. Знаю по личному опыту- и разъяснили, и пригласили, за что очень благодарен. Так что- нет проблем. А стесняться не нужно...

Оффлайн Квапол

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #4 : 02 Июля 2009, 09:03:23 »
Уважаемые, поясните пожалуйста от куда взялись эти названия ПЕГМАТИТ №60, ПЕГМАТИТ №19, первая часть понятна. а что означают ЦИФРЫ? Я знаю, что это находится на Кольском полуострове.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #5 : 02 Июля 2009, 09:35:02 »
это простая номерация. такая же номерация пегматитов и др. жил приуроченная к определенной территории существуют у нас в россии и в других местах (урал - ильмены, вишневые горы и т.д., сибирь).

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #6 : 02 Июля 2009, 10:23:26 »
Эти пегматиты находятся в Ловозерских тундрах (Кольский п-в). Нумерация присвоина, если мне не изменяет память, Е.И. Семеновым при изучении и систематизации пегматитов Ловозер. Просто чтоб не путаться и знать о каком пегматитовом теле идет речь. Кроме номеров, многим объектам присвоины имена собственные: жила "Юбилейная", "Шкатулка", "Сиреневая", "Медвежья берлога" и т.д.
Да так, собственно и везде: геологическому телу, месторождению или аномалии присваивается или собственное имя или №, если тела, залежи однотипны и их много.

Оффлайн Квапол

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #7 : 02 Июля 2009, 10:41:57 »
Если есть №60, то значит есть и №1, с какой стороны считать и возможно ли это?

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #8 : 02 Июля 2009, 12:18:49 »
Я думаю по началу близлежащиее тела нумеравали по порядку, но после, выявив рядом  новые, присваивали им уже незанятый следующий номер. ПГМ №№60,61,62 находятся рядом на сев. склоне г. Карнасурта, №19 на Кюфтюне (юг), №№45,47 на Лепхе -Нельм (центр массива), №24 на г. Вавбед (северо-восток). Я как-то порядка в нумерации не наблюдаю.
Квапол, зачем тебе нумерация? Важно содержание жилы, а не как ее зовут.

Оффлайн Квапол

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #9 : 02 Июля 2009, 13:19:12 »

Квапол, зачем тебе нумерация? Важно содержание жилы, а не как ее зовут.

Безусловно содержание жилы важней, но если есть какойто порядок отсчёта, или назначение цифр, хотелось бы иметь это в голове, что бы понимать о чём Магистры этого форума разговаривают.

Оффлайн beze

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #10 : 03 Июля 2009, 18:07:06 »
:) Это ты зря, Янг. Тема-то и неплохая, в принципе. Но в действительности- не очень нужная, поскольку любой начинающий может вполне самостоятельно выйти на Форум с вопросом, мол, я такой-то, живу там-то, куда для начала пойти и что там можно посмотреть. Ответят и разъяснят, полагаю. Знаю по личному опыту- и разъяснили, и пригласили, за что очень благодарен. Так что- нет проблем. А стесняться не нужно...
Извините, товарищ Корд, но тут вы в корне не правы. Я так пробовал делать в форуме "Путешествия за камнем" И что я получил? А лучше не говорить

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #11 : 03 Июля 2009, 18:32:41 »
 :) Естественно, я субъективен, и, вероятно, мне в этом вопросе просто повезло... Но тут важно, я полагаю, о чём спрашивать, и в какой форме. Кстати, мне пока за полгода не ответили лишь на один вполне конкретный и простой вопрос... но там причина понятна и я не обиделся.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2009, 18:35:22 от Cord »

Оффлайн BRATELLA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +0/-0
  • Иди ты в баню!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #12 : 05 Июля 2009, 19:45:18 »
Здорово братаны!
Мел не сорится с песком?
Кроче я тута в Белгороде сыжю,а был в ином государстве Украине и тама гулял у них и вот чего имею,дыбоните эт что ж такое-то творится на белом свете.Кроче храм сидит на высокой меловой горе.Слышь,а че он не валится тама?А мел то мягкий-это не гранит ведь.Как же он сидит тама на мелу,а дожди-ливни и все такое?И вообще откуда она взялась такая гора?
Богомолы тама изрекли мол мама божья им открыла посадить тама храмик.Хорошая видать мама у них тама,толковая,а?Геологом,что-ль работала?
Итак зырим:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 12:01:02 от Тим »

Оффлайн BRATELLA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +0/-0
  • Иди ты в баню!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #13 : 05 Июля 2009, 19:47:47 »
Ну эт их святыня,кроче там этих бедуинов с крестами.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #14 : 05 Июля 2009, 20:26:29 »
Это в Донецкой области по-моему... там еще легенда есть что храм возник за одну ночь... оказалось что хитрые монахи натянули белую простыню на фоне белой горы, и под ее прикрытием строили храм...