Автор Тема: Как проникнуть на горное предприятие  (Прочитано 14585 раз)

Оффлайн alexstАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Не секрет, что любителей минералов, особенно не знакомых, не очень-то охотно пускают на действующие горные предприятия. А ведь в свежем забое предоставляются хорошие возможности поиска интересных образцов. Иногда охраняют даже отвалы. Чем, по Вашему мнению, обусловлены запреты (ведь не секретностью же, все уже описано) и как их можно обойти? В общем, уважаемые опытные собиратели, поделитесь своими секретами проникновения на горные предприятия, мне кажется, это больной вопрос, по крайней мере для "чайников".

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Как проникнуть на горное предприятие
« Ответ #1 : 23 Июня 2009, 12:38:24 »
часто помогает фраза типа: "дяденька, мы собираем коллекцию минералов, чтоб на  них школьников обучать"...  ;D (ну или для пополнения учебной коллекции института). желательно ксиву какую-нибудь или официальное письмо с печатью.... но в забой все равно не пустят..

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июня 2009, 12:38:55 »
Александр, это все ситуативно.
То есть везде по разному. Смотря куда ты хочешь попасть. Если у тебя какое-то конкретное желание попасть на конкретный объект, то скажи на какой (можешь в личку), а если взагали, то реально это все очень и очень зависит от места.
Где то надо лезть "пиратски", где-то со сторожами решать, а где-то идти и получать разрешение начальства.... а куда то вообще не лезть :) (так на ваши Криворожские карьеры и даже их отвалы без разрешения и сопровождения я бы вообще не полез).

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #3 : 23 Июня 2009, 12:40:57 »
наглость - второе счастье (прикинуться лошком и прямиком на отвалы или в карьер предварительно узнав когда взрывают), пойти на прямую в рудоуправление и попытаться договориться с старшим по смене (как правило тоже помогает), связи, деньги или разрешения от госструктур (по недропользованию). На частные компании и эти методы не всегда помогают проникнуть. тут уж надо понимать куда вы хотите попасть и прощупать через свои каналы есть ли выход на это горнодобывающее предприятие... так как мы не из официальной геологии, то тут уж ничего не поделаешь, надо исхитряться.

Оффлайн beze

• Пользователь
  • **
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Июня 2009, 18:17:20 »
Чем, по Вашему мнению, обусловлены запреты (ведь не секретностью же, все уже описано) и как их можно обойти?
Я, как турист, тоже с этим сталкивался. Ребята из Новоуральска сказали, что на карьер Заплотного камня перестали пускать из-за того, что жители находящегося неподалёку депрессивного поселка Белоречка воруют кабели, да и просто все металлическое. Но эти же ребята сказали. что охрана может пропустить, если к ней подойти и поговорить.
Иногда охранники просто прелесть. Ходили на Сибирский гранитный карьер. Стоим у края. Подходит охранник. Мы ему объяснили, что хотим просто на карьер посмотреь, так он нам еще рассказал что знал. Вообще-то знал он маловато, но дорого отношение.
А вот на карьере "Гора Хрустальная" такие козлы... Очевидно в хозяев. 

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
« Ответ #5 : 23 Июня 2009, 18:39:56 »
А теперь взгляните на вопрос со стороны руководства карьера (шахты): люди, обычно не знакомые со спецификой производства и техникой безопасности, не имеющие зачастую даже нормальной спецодежды, касок и пр. лезут в самые опасные места, старые осыпающиеся забои, ковыряются в бортах. А основная масса лезет с другими целями. Увидев сию картину любой госинспектор выпишет солидный штраф. Так что, у каждого своя работа, козлами не стоит обзываться. А наши мужики со старых горизонтов шахт столько жмуриков достали из дучек, да угоревших. В одиночку ведь не лазят. В прошлом году с борта карьера лично выдавал на-гора одного, четыре месяца пролежал. Как он туда попал - не знаю, но приятного мало.
часто помогает фраза типа: "дяденька, мы собираем коллекцию минералов, чтоб на  них школьников обучать"...
Думаю, такая фраза уместна, если вы и в самом деле этим занимаетесь.

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Июня 2009, 20:08:25 »

часто помогает фраза типа: "дяденька, мы собираем коллекцию минералов, чтоб на  них школьников обучать"...
Думаю, такая фраза уместна, если вы и в самом деле этим занимаетесь.

а вот это уже остается на совести говорящего фразу...  ;D ;D ;D может действительно пару образцов в школу подарить....  ;D

Оффлайн beze

• Пользователь
  • **
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Июня 2009, 21:21:36 »
Цитата: shahter
А теперь взгляните на вопрос со стороны руководства карьера (шахты): люди, обычно не знакомые со спецификой производства и техникой безопасности, не имеющие зачастую даже нормальной спецодежды, касок и пр. лезут в самые опасные места, старые осыпающиеся забои, ковыряются в бортах. А основная масса лезет с другими целями. Увидев сию картину любой госинспектор выпишет солидный штраф. Так что, у каждого своя работа, козлами не стоит обзываться.
Я так понимаю: Вы - хозяин карьера!
А вообще эта маленькая дискуссия - тема для психолога (или психиатра, не знаю). К примеру, милиционер всех людей держит за преступников у любого из нас, действительно, есть свой скелет в шкафу. Естественно, все люди считают наших милиционеров ментами погаными. Ожнако и то и другое мнение неверно.
Здесь то же самое. Вы воспринимаете нас как уродов, из-за которых любой госинспектор выпишет солидный штраф или же нас придется доставать со дна карьера, куда мы упали с высоты 50 метров. А мы всего лишь хотели посмотреть на сам карьер - он такой красивый. а те, кто там работает, привыкли к нему и не понимают этого, ну что с них взять, кроме анализа (И не принимайте это на свой счет, мне показалось, что предыдущий пост вас как-то задел. Как говорил мой знакомый - будь ты проще, сядь ты на пол. А на горе Хрустальной действительно козлы. Мы с супругой культурно подошли, попросили разрешения посмотреть на карьер. Вы бы видели их реакцию, как они себя вели)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Июня 2009, 23:16:05 »
... как их можно обойти? ...
Это просто. Устроиться там на работу...

Оффлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #9 : 23 Июня 2009, 23:51:48 »
Безе, а чего удивляться-негодовать, что нас не пускают на карьеры? Это нормально. Любой генеральный директор несет уголовную отвественность за все несчастные случаи, произошедшие у него на предприятии. Если прокурор подведет несчастный случай на карьере под недолжную организацию охраны объекта повышенной опасности - генерального директора реально могут посадить. И опять же: карьеры-шахты реально опасные объекты, и нечего там посторонним делать. А если нам так уж хочется туда попасть на свою голову - так это наша проблемма.
    Кстати, стоя на краю карьера и любуясь его красотами, элементарно съехать туда вместе со всем краем обрыва...

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Июня 2009, 23:57:07 »
И это абсолютно верно. А как встречают (и провожают)- это уж по ситуации, и от человека... В общем, я могу понять обе стороны. Я б тоже гонял вас, если б по моим выработкам без моего разрешения лазали. И даже не столько потому, что отвеваю за всё,там происходящее, а из принципа. Но если б пришли по человечески, предварительно- выбрал бы вам время, и сам бы вас проводил, или дал бы кого. Короче, ребята, договариваться надо-ть. Можно частным образом, можно- официально, или полуофициально, с бумажкой какой. Это вполне конкретно на конкретный вопрос.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 00:49:59 от Cord »

Оффлайн alexstАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Июня 2009, 10:15:17 »
ОГО!!! Видимо вопрос все-таки важный. Спасибо!
Наверное, уважаемый СORD все-таки прав - надо договариваться. По крайней мере будут знать, на каком горизонте тебя искать. А техника безопасности важна хотя бы из соображений здравого смысла. Ждут ведь нас дома, помешанных!
Насчет козлов - понятно, что у каждого своя работа. Но когда отказывают, так же жабка давит, что и вежливые козлы появляются. В натуре, не совершенные же дурни просятся. Интересно, как было лет 30-40 назад?

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
« Ответ #12 : 24 Июня 2009, 10:42:08 »
beze, я, к сожалению, а может быть, к счастью, не начальник карьера. Но любому здравому человеку не понравится, когда на его рабочем месте (карьере, кабинете, механизме и пр.) без разрешения ползают какие-то непонятные личности. К тому же, в моем районе нет ни одного карьера, на котором бы я не побывал вполне официально. Суть моей работы - это ликвидация аварий на горных предприятиях. Не раз приходилось видеть как уходит в карьер его борт массой в сотни тонн. А на карьерах, находящихся далеко от жилья, даже боевой сигнал не всегда дадут. Под отпалку не попадал? Когда свистит и стучит со всех сторон и падаешь в грязь от ужаса.
А козлов везде хватает, это уже проблема другого рода. В трамвае или в магазине их куда больше, нежели в карьере.   

Оффлайн beze

• Пользователь
  • **
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Июня 2009, 12:44:33 »
Извините Шантер, тут все общие рассуждения, а вы так отвечаете, как будто я, предположим, в вас целил. Но реально в карьере "гора Хрустальная" охраники уроды. Я ведь ничего плохого не сказал про другие карьеры.
А чем их защищать, лучше пройдите по ссылке и прочитайте хорошие рассказы. Как раз по этой теме - карьеры и любители камушков
http://magazines.russ.ru/ural/2009/3/art11.html

Оффлайн Квапол

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Июня 2009, 12:47:56 »
Ты бы фото этого карьера с Хрустальной горой сюда выложил, интересно посмотреть, куда тебя занесло.

Оффлайн beze

• Пользователь
  • **
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Июня 2009, 13:03:50 »
Я же говорю - не пустили. Это гора из чистого кварца. В свое время была одной из достопримечательностей. окрестностей города Ёбурга. Издалека была видна её блестящая вершина.
Где-то в 30-х купол взорвали и начали кварц добывать. Был я там однажды в середине 80-х, в воскресенье. Никакой охраны, тихо, спокойно. Посмотрели и ушли.
А тут недавно на великах с супругой ехали, ну и решили посмотреть. Глядим - ограда, шлагбаум, охрана. Мы культурно пытались объяснить, что хотим только посмотреть, да и велосипеды перед шлагбаумом могли оставить. Но реакция охраны была неадекватной. Права без рукоприкладства, но с изрядной долей агрессии.
Мне потом один товарищ говорил, что они не стали напрямую подъезжать, а заехали в лес, там забора нет и подошли к карьеру с тыла. Вниз не пошли - береженного бог бережёт, но фото сделали.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Июня 2009, 13:04:57 »
Ты бы фото этого карьера с Хрустальной горой сюда выложил, интересно посмотреть, куда тебя занесло.
Ты тогда не то что фоток не увидишь, самого Безе больше не услышишь... :'(

Оффлайн туман

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Июня 2009, 13:12:18 »
 Да чего тут спорить, и охрана права ( они делают своё дело и получают за него бабки, а в наше время потерять работу не самая приятная новость), и с точки зрения охраны труда и безопасности на объекте посторонних там быть не должно (свои бы не пострадали, не говоря уже о незванных гостях). С точки зрения собирателей камней и простого обывателя вся эта ТБ и Охрана труда превратилась в последнее время в сбор денег и марание бумаги просто в гомерических количествах и отношение к самой безопасности на объекте уже не имеет никакого. Ну а наше дело правое, если нельзя, но очень хочеться -то можно  ;). Таких как мы вообще быть не должно теоретически ;D.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Июня 2009, 13:16:30 »
Таких как мы вообще быть не должно теоретически ;D.
Будете продолжать- не останется и "практически".

Оффлайн туман

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Июня 2009, 13:45:09 »
 А жить вообще вредно, от этого люди умирают ;), так и в лес ходить тоже нельзя без каски ( а вдруг сучок отломится и упадет на голову). А ещё в лесу клещей  :o.
  Во всем надо меру знать, если есть возможность надо попробывать договориться с охраной или начальством ( кстати меня лично послали) ну а если не вышло со всеми предосторожностями пробираешся с тыла  как партизан и внимательно смотришь и слушаешь сирены чтобы взрывом не накрыло( хотя там и вокруг карьера таких валунов накидано, что если не сложиться то и до карьера дойти не успеешь). Но если честно , то я последнее время стараюсь разыскать заброшенные выработки чтобы лишний раз народ не нервировать, да и самому спокойнее.

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
« Ответ #20 : 24 Июня 2009, 15:39:01 »
Спасибо за ссылку beze. Хорошие рассказы, душевные. Ты уж сильно не серчай, я тебя тоже понимаю. Как-то мы колесили по Ю Уралу, решили заехать на Тайгинский графитовый карьер. Сколько ни искали, ни одной живой души не встретили. Так пол-дня и лазили по карьеру без разрешения, никто и не появился. Правда толком и не взяли ничего.

Оффлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #21 : 24 Июня 2009, 20:24:42 »
Месяц назад бродил по истринскому песчанному карьеру. Тихо, никого нет. Только слышно как песок струиться по склону с уклоном круче естественного. Хорошо, тихо. Лажу по склону, кайф ловлю от спокойствия. Вдруг как будто что-то вздохнуло. Я только голову успел повернуть - в метре от меня сверху пролетел кубометр песка с валунами...
А я  раньше там с детьми лазил: на каменные карьеры брать их не рискую, а там думал безопасно.
.................Правильно нас гоняют.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Июня 2009, 20:33:50 »
Конечно, правильно.
Я в 80-ые с товарищем лазил по карьеру в Донском (Октябрьский Щелочной массив). Мы еще сильно удивлялись чего людей в действующем карьере нет.
Прибежал дядька с матами показал нам заложенные шашки. Он говорит уже готовы были взрывать да нас заметили.
Вот такая история бывает.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Июня 2009, 20:40:19 »
Ну ж и придурки (я не о вас, Майк)! Мы вели работы вообще-то в совершенно безлюдных местах, и то по двум кольцам предупреждали, и пройти мог лишь слепой без поводыря (если мог, вообще-то  ;)). А тут такое...  ??? Чо-то ты приувеличиваешь, иль знаков не видели, иль не поняли... иль решили хозяев наказать, себя подставив... ;)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 20:43:14 от Cord »

Оффлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #24 : 24 Июня 2009, 20:43:50 »
Чему удивляться: у нас в России всегда так - у хорошего хозяина (директора) порядок, у остальных - лишь бы как.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #25 : 24 Июня 2009, 21:40:18 »
Корд - а чему тут удивляться?! Я вот тоже по детству шарахался по карьерам без спроса. В поволжье у нас под Жигулевском целая цепь огромных щебеночных карьеров в Жигулях. Так то же самое - приехали несколько пацанят, просто зашли не с главного входа свернув с карьерной дороги. Полезли на Могутову гору (карьер в прямом смысле сьел пол горы) по уступам наверх. уже на 4-ом или 5-ом уступе увидели внизу остановившуюся машину и злого мужичка чего то орущего и машущего нам. Таки пошли назад. Когда спустились - оказалось на том самом месте где мы уже были был заложен заряд. А дядечка этот был главный взрывник делающий контрольный осмотр зоны врыва. В общем повезло нам, нас заметили во время и когда отьехали подальше понаблюдали этот взрыв. Зрелище было впечатляющим. А вы говорите что хорошо охраняют. Дай бог перед взрывом заметят (если еще прятаться такие же пацанята не будут). а так - пиши пропало...

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Июня 2009, 21:43:49 »
Логично... но тем не менее факт есть факт.
Может быть потому что мы в карьер не по дороге спустились, а просто по стенке слезли?

Тем более что удивительно, что карьер был не просто так себе, а как карьер при фабрике по получению редкоземельных металлов (там рядом два карьера один в Дмитриевке со знаменитым перроитом, где добывают просто щебень и в Донском с цирконами и танатало-ниобатами). Да еще и в Советские секретные времена. Но ... что было то было.

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
« Ответ #27 : 25 Июня 2009, 11:10:08 »
Сарановский хромитовый карьер на станции Лаки. Проезжали мимо, подошли к борту посмотреть, как дела идут. Постояли минут пять. Карьер тогда был закопушкой метров 20. Вдруг боевой сигнал, развернулись, дали деру. Пробежали всего-то метров десять - взрыв. Очнулся я лежащим в грязи, напарник рядом. Встали, опять взрыв - в грязь. Потом еще раз. Небольшие куски породы, в нарушение всех правил ведения ВР,  стучали даже о стоящие на путях цистерны с газом. Нас спасло только то, что мы находились в "тени" от борта карьера, основная часть снарядов  просвистела выше. С тех пор предпочитаю официальное проникновение на объект.

Оффлайн Валера

• addict
  • Ветеран
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Июня 2009, 12:29:19 »
Название темы уже намекает на незаконные действия.
Лучше всего действовать официально. И на то имеется несколько причин.
Самая первая - техника безопасности и промбезопасность. Если кто не знает, у нас в стране специальный закон "О промышленной безопасности " приняли. И около Ростехнадзора начали возникать фирмы, готовые провести экспертизу этой самой промбезопасности. Просто так ее нельзя делать - нужен проект. И нет значения какой размер карьера - Курская магнитная аномалия или добыча песка. Главное - в законе упоминается слово карьер!
Взрывают далеко не на всех карьерах, причем взрывают обычно в определенные дни и часы. То, о чем здесь пишут - сплошные нарушения ТБ.
Перед взрывом обязательно должны быть звуковые сигналы. Везде выставляются посты, плакаты специальные и т.д.
Кроме того, все эти объекты могут проверяться МВД и другими органами на случай хищения ВВ(взрывчатых веществ, а не винно-водочных ;D)
При проведении взрывных работ в сложных условиях встречаются отказы: т,е. не срабатывает взрывчатка. И она остается в руде. Ее нужно найти и уничтожить. А что, если турист на отвале найдет отказавший патрон и в рюкзаке потащит домой ??? Достанется всем. Найти завод-изготовитель и место официального взрыва очень легко.
Если не взрывают - легче и договориться.
Сейчас на некоторые месторождения официально туристические фирмы возят любителей. Но это еще редко.
Но все равно ничего зазорного нет, если человек придет к руководству карьера и попросит разрешения посмотреть. На хорошем предприятии расскажут и покажут куда можно, а куда - нельзя.
Самый главный нюанс. Если на карьер пытается проникнуть просто любитель с познавательной целью - чаще всего пустят. А если под видом коллекционера - конкурент? Или просто бизнесмен, который договорится с рабочими и ночью вывезет половину добытого камня?
Я лично в июне встречал две "экскурсии". Обе были официально представлены и заранее договорились. Первая - читинские студенты 1-2 курса с преподавателями.
Вторая - полевой отряд из Иркутска их института геохимии.
В обоих случаях полезный обмен мнениями, информацией. Мне не жалко дать хоть два образца из нескольких тонн, если взаимовыгодное сотрудничество. И если меня не сильно отвлекают от работы.

А ведь имеются коллекционные образцы, которые мы добываем затратив немалые средства. Причем все камни являются собственностью государства. Если мы докажем что они представляют ценность - мы должны их продавать, а государству от продажи платить налог. Если будем просто дарить - налоговая нас накажет ;D
Вот такие дела

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 25 Июня 2009, 13:27:26 »
почти все ответы в теме подразумевают что поход на карьер происходит в рабочие дни... а как быть, если это семейное путешествие в выходные, и камни будет искать, даже если это и коллекционные образцы, ребенок в сопровождении взрослых?

Оффлайн туман

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 25 Июня 2009, 14:44:58 »
 Не знаю как в других регионах, а у нас на  гранитных карьерах как раз по субботам и рвут, когда техника в карьере не работает. А вот щебенку с склада готовой продукции они по моему чуть -ли не круглыми сутками отсыпают.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 25 Июня 2009, 15:37:55 »
... а как быть, если это семейное путешествие в выходные, и камни будет искать, даже если это и коллекционные образцы, ребенок в сопровождении взрослых?
Очень просто. Ребёнку, даже в сопровождении взрослых, на карьере делать нечего.

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 Июня 2009, 15:42:59 »
... а как быть, если это семейное путешествие в выходные, и камни будет искать, даже если это и коллекционные образцы, ребенок в сопровождении взрослых?

ваше мнение прочитано...но кому, где, что и как делать не вам даже советовать...

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 25 Июня 2009, 15:54:43 »
Дружище, тогда в личку надо обращаться к тому, чей именно совет тебе нужен. :)

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 Июня 2009, 16:00:17 »
Дружище, тогда в личку надо обращаться к тому, чей именно совет тебе нужен. :)

опции рассылки "всем кроме Cordа" увы нет на форуме... и не я начал эту тему...

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Июня 2009, 16:18:50 »

вопрос ! где ребенку найти свои первые образцы? чтоб взаправду! чтоб самому! моему то повезло (спасибо форумчанам, посылки были супер), а другому, которому интересно, и который не в "стране сказок Бажова"...?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 25 Июня 2009, 16:18:59 »
Мужики, дайте Юджину эту ОПЦИЮ, в виде исключения!..   :D  Когда ты задал свой вопрос- речь шла о серьёзных горных выработках, и ответ был серьёзным. А есть много более безопасных мест, куда можно взять ребёнка. И любой взрослый может сам и без подсказки это сообразить...  :)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 16:23:36 от Cord »

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Июня 2009, 16:37:25 »
Мужики, дайте Юджину эту ОПЦИЮ, в виде исключения!..   :D  Когда ты задал свой вопрос- речь шла о серьёзных горных выработках, и ответ был серьёзным. А есть много более безопасных мест, куда можно взять ребёнка. И любой взрослый может сам и без подсказки это сообразить...  :)
да....я понял......песочница с "собакитами" самое место

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 25 Июня 2009, 16:43:26 »
Ну... вообще-то... ребёнку надо бы начинать именно с этого. И это тебе любой скажет, хоть Корд, хоть Вася Пупкин.

Оффлайн Валера

• addict
  • Ветеран
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 25 Июня 2009, 18:37:13 »
Нужно понять yudzhin что карьер карьеру рознь. Есть карьеры, где высота уступа 10м, а высота отвалов до сотни метров. Да и если навстечу поедет хотя бы 45 тонный БелАЗ с полным кузовом камней в тонну весом, и которые на ямках так и норовят свалиться на дорогу...
Нельзя лазить по отвалам, особенно свежим. Они имеют особенность осыпаться.
 В песчаном карьере можно иногда ходить вдали от техники. Можно в неработающем карьере. Но всегда такое мероприятие нужно планировать.

Оффлайн Квапол

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 25 Июня 2009, 18:49:10 »
Незнаю удовлетворит ли мой ответ жаждущих добывать камень, но я с 6 лет бегал на железную дорогу собирал разноцветный гранит прямо на путях. Наверное опасно было, но дома у меня кучи гранитного щебня были и мне это нравилось. ;)

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Июня 2009, 19:11:08 »
почти все ответы в теме подразумевают что поход на карьер происходит в рабочие дни... а как быть, если это семейное путешествие в выходные, и камни будет искать, даже если это и коллекционные образцы, ребенок в сопровождении взрослых?

тот случай про который я рассказывал был в выходной (не помню субботу или воскресенье), тогда в 80-ые я еще в школе учился и прогул уроков не поощрялся :)

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 26 Июня 2009, 08:33:43 »
Нужно понять yudzhin что карьер карьеру рознь. Нельзя лазить по отвалам, особенно свежим. Они имеют особенность осыпаться.
 В песчаном карьере можно иногда ходить вдали от техники. Можно в неработающем карьере.

вот ведь....и чтож теперь делать? ;)раньше лазил - можно было, а теперь как тему прочитал - что ж я делал??? как мог??? ;D ;D ;D
выводы: 1. спасибо за поучительные истории 2. чем больше таких историй в массы - тем меньше конкурентов-неофитов

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #43 : 26 Июня 2009, 09:35:23 »
да напугаются те кому не очень то и хотелось камни собирать... опыт форумчан показывает - самые стойкие остаются и с детства шкодничают по карьерам, отвалам и естественным обнажениям собирая свои первые образцы в коллекцию. Волков бояться - в лес не ходить... так уж мы устроены - увлеченные камнем...

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 26 Июня 2009, 10:11:15 »
да напугаются те кому не очень то и хотелось камни собирать... опыт форумчан показывает - самые стойкие остаются и с детства шкодничают по карьерам, отвалам и естественным обнажениям собирая свои первые образцы в коллекцию. Волков бояться - в лес не ходить... так уж мы устроены - увлеченные камнем...

спасибо Тим! примирил меня с действительностью ;D ;D а то несогласовка получается ;D в одних темах пишется как они копали и собирали в карьерах камень а вдругих они же пишут, что это делать категорически нельзя..."снег башка попадет савсем мертвый будешь" (с) ;D ;D

Оффлайн beze

• Пользователь
  • **
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 09 Июля 2009, 08:48:33 »
Я вчера "проник" на очередное горное предприятие. Получили временные пропуска в до сих пор закрытый город Новоуральск и решили сходить на Заплотный камень и гору Бунар. Заплотный камень - это тоже гора, названная так в честь останца, который представлял собой до недавнего времени довольно длинную стену. Сейчас от нее почти ничего не осталось, поскольку на этой горе работает карьер.
Мы прошли через закрытый шлагбаум, на котором висела табличка: "Проход запрещен. Идут врывные работы и немного прошли по территории, когда увидели приближающегося охранника. Мы ему объяснили. что идем на Бунар. А дорога туда идет мимо карьера к вершине и оттуда уже в лес. Так что мы насмотрелись на карьер по полной программе. 
Местные любители камушков утверждают, чтотам, несмотря на взрывы, можно найти много красивых образцов и ходят туда по выходным, опять же, предупреждая охранника. Этих любителей там не так уж много и охрана их знает.
Кроме карьера мне понравилась дорога до него. Это бетонная дорога, а щебенка всех цветов - и белый кварц и зеленые серпентиниты и какие-то фиолетовые камушки и ....
Карьер находится за пределами зоны и к нему можно свободно подъехать

Оффлайн Серый

• Ветеран
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 09 Июля 2009, 10:04:38 »
   В начале 80-х летом пришли на никелевый карьер в Липовке: экскаватор вскрыл турмалиновую жилу. Усиленно темнело,и в темноте уже собрали несколько осколков кристаллов (полихромные, вердилиты и т.д.). Решили, что вплотную займёмся утром. Тем более, что экскаватор работал уже в другом месте. А водители "БелАЗов, проезжавших мимо, смотрели на нас равнодушно.
   Утром это место оказалось занятым: четверо (в т.ч. дама) загружали большими разноцветными кристаллами эмалированный тазик. На нас: -Здесь нельзя находиться! Это запрещено.
   Мы-А сами здесь почему? Те- А мы работники карьера! ( да уж, в панамках вместо касок).
   Явно товарищей запустили сюда то ли по знакомству, то ли...
   Один из них исчез и мы, почуяв неладное, поднялись на пару горизонтов. Вовремя: подкатил грузовичок, и из кузова выпрыгнули крепкие ребята. Немая сцена взаимного осмотра, пришлось уходить, правда с достоинством.
   Это была первая практика безалаберного посещения рабочих карьеров. После которой поумнели. А тазик с турмалинами- до сих пор перед глазами.

Оффлайн Серый

• Ветеран
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 09 Июля 2009, 16:23:36 »
   Ещё из мемуаров.Конец 70-х. Окрестности Асбеста, конец мая, вечер. Нашли нужный карьер,якобы с бериллами. Выходной, в карьере- никого. Стали примеряться к спуску. Подкатывает "Москвич", мужик вылазит и тычет одному из нас корочками: Тут низ-зя! Тут секретно!
   Пошли в другой карьер, но заблудились (стемнело).Долго шарахались по лесу. Вышли на берег какого-то пруда, поставили палатки. Костёр, немного водки.
   И никого не удивило соседство с полузатопленными скамейками и детскими грибочками в пруду, видимо потому что очень уж устали от шатаний.
   Утро. Просыпаемся от звона пустой стеклотары. Выглядываем: бабулька собирает в мешок бутылки. Вокруг-ни валежника, ни сучьев.
   -Бабушка, а почему здесь лес такой чистый?
   -А это не лес,ребятки.
  = А что это?
     А это Парк Культуры и Отдыха Энергетиков.
   Дружный хохот всех проснувшихся и недоумённые лица только продирающих глаза.

Оффлайн young

• newbie
  • Ветеран
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 09 Июля 2009, 16:37:07 »
я когда читал на середине подумал - на помойке проснулись =)

Оффлайн Серый

• Ветеран
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 09 Июля 2009, 16:40:31 »
  Для этого водки было недостаточно.

Оффлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #50 : 09 Июля 2009, 19:03:23 »
        А это Парк Культуры и Отдыха Энергетиков.
   Дружный хохот всех проснувшихся и недоумённые лица только продирающих глаза.
;D ;D ;D

Оффлайн 100LET-nik

• Старожил
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Июля 2009, 12:06:20 »
Тазик с турмалинами!
Меня б точно бессонница одолела по сей день.Надо было сказать им,что купите тазик и дать на шампанское,вдруг бы сработало.
Кино поставить можно по этому сценарию.

Оффлайн Серый

• Ветеран
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13 Июля 2009, 10:09:18 »
   Шахта "Ватиха" успешно выдавала на-гора аметисты(опять же, конец 70-х). Прошёл слух, что на отвалах можно найти кристаллы ювелирного качества. Но оттуда нашего брата гоняют.
   Утро. Примеряемся к символически огороженным отвалам. Появляется интеллигентного вида мужичок- в брезентухе, в каске, при очках. То ли мастер, то ли старший по смене.
   -Куда путь держите, ребята?
   -Э-э-э... Эта дорога на Сизиково?
   -Да, эта дорога на Сизиково. Там по пути будет ещё один наш участок, НО ВАС ОТТУДА ТОЖЕ ТУРНУТ.
Вот так, деликатно,но очень доходчиво дал понять мужичок, что отвалы нам "улыбнулись".
   Утешила именно дорога на Сизиково: незадолго до этого на ней засыпали ямы. Правильно, засыпали породой с отвалов Ватихи. Так что аметистов мы всё-таки насобирали. Правда, немного, и окраска бледноватая, но тогда и это было- за счастье!