Автор Тема: Потанины горы. 12-14.06.2009. Вариант АМА, многодневный  (Прочитано 15166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С 12 по 14 июня состоялась первая в этом сезоне многодневная поездка. По рекомендации Михаила выбрали район Потаниных гор. Участвовали члены Е-КЛК (хотя бы номинальные) Александр, Михаил, Александр. Вез на своем авто Михаил. Он же руководил поиском копей и работой на них. С погодой в основном повезло: первый день было прохладно, во второй – потеплело и серьезно, дождь и гроза обошли нас стороной. Цирконовую копь нашли без особых проблем. А вот по поводу корундовых копей Михаил сказал, что в результате длительных поисков мы нашли какое-то другое место, хотя и недалеко от искомой точки. Поработали хорошо: долбили коренник, просеивали, промывали, перебирали отвалы, снова долбили коренник, у ручья выкопали шурф до плотика. Уставали прилично! Но и камней набрали достаточно. Хотя лучшие камни всегда не найдены! Место хорошее. Понравилось всем. Но, вероятно, присутствует некоторая геопатогенность – обе ночи все спали плохо, не смотря на тяжелую физическую деятельность.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 13:37:40 от KU-53 »

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фотоотчет о поездке на Потанины горы http://fotki.yandex.ru/users/ku-53/album/35903/

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
отличный отчет! молодцы!

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
отличный отчет! молодцы!
Спасибо! Это старшая (старая) гвардия.
У них есть что перенять! Правда, ходить не очень любят!
А в остальном - звери!

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Здоровский отчет, есть у кого учиться и работать и отчеты составлять .
  PS Циркончики в породе замечательные.

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Да молодцы. Корунды классные.  Цирконы масштаб представить не могу.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
очень симпатичные образцы.
Смотришь на такие отчеты и у самого душа радуется :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
и руки чешутся :)

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
цирконы отличные. молодцы. едиственный ньюанс, дабы не вводить в заблуждения людей малознающих, лучше писать таки общепринятое название минерала. я имею ввиду не "лунник" или "лунный камень", а таки "беломорит" ИМХО

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Саша, отличный выезд и отчёт вполне приличный. Мне понравилось. Кстати вопрос к Nekto. А что разве название лунный камень отменено и заменено на беломорит? Я например не знаю, у Бетехтина по моему - лунный камень, и у Лазаренко тоже. ???

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
нет под рукой ни того ни другого :(. наверно если быть точным надо это называть иризирующий плагиоклаз ???

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
там не беломорит Вань, беломорит это тоже торговый термин географического происхождения. уж лунный камень как то более правильно звучит... А уж ежели по минералогически правильно то иризирующий пш (ортоклаз, микроклин и адуляр) или нефелин

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
цирконы отличные. молодцы. едиственный ньюанс, дабы не вводить в заблуждения людей малознающих, лучше писать таки общепринятое название минерала. я имею ввиду не "лунник" или "лунный камень", а таки "беломорит" ИМХО
Ваня, ты немного не прав - беломорит - иризирующая разновидность плагиоклаза (номер 15-18 где-то), а тут мы имеем дело с иризирующим калиевым ПШ, Тим прав.
И общее для всех этих иризирующих светлых полевых шпатов коммерческое название - лунный камень.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
цирконы отличные. молодцы. едиственный ньюанс, дабы не вводить в заблуждения людей малознающих, лучше писать таки общепринятое название минерала. я имею ввиду не "лунник" или "лунный камень", а таки "беломорит" ИМХО
Ваня, ты немного не прав - беломорит - иризирующая разновидность плагиоклаза (номер 15-18 где-то), а тут мы имеем дело с иризирующим калиевым ПШ, Тим прав.
И общее для всех этих иризирующих светлых полевых шпатов коммерческое название - лунный камень.
ну в общем именно это я и имел ввиду. кроме того распространено что лунным камнем селенит ошибочно называют...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
это проблемы тех кто тупо переводит латининские названия на русский язык. настоящий лунный камень - это иризирующий в холодной цветовой гамме пш...