Автор Тема: Чайники - в кучу!!!  (Прочитано 27713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Чайники - в кучу!!!
« : 09 Июня 2009, 00:03:03 »
Я предлагаю создать отдельную тему .
Дело в том что я на форуме  уже окол года \ это вроде бы и срок \  но дело в том что  многие новички
как и я не имеют ни возможностей  ни сребств для дальнейшей  продолжения своей  хоббди..
И по  этому они  они вы нуждены  только слушать  наших УВАЖАЕМЫХ  Старослужащих.
Даже если  и и есть что  сказать - то как -то боишся  показаться дураком  \ среди таких макстодонтов как...\
А нам \ ведь форум не зоздан только для профессионаллов? Я надеюсь мы - новички тоже будем в недалеком будущем
профессионалами   ....  .пусть в своем   любимом хоббии.\\ тоже есть что сказать друг другу .Пусть это будет наивное определение какого-то минерала \ для вас МАСТОДОНТЫ - это смех\  а для нас .начинающих  ----- это путь .....!
Я ни в коей мере не не пытаюсь изменить форум. Просто мне показалось \ за пол года на форуме\ что он для
избранных  . для людей уже что-то в этой области достигших.\ 
Ребята а нам куда ? Мы тоже самозабвенно любим камни.Прощайте нас что мы порой даже не понимаем
спецефического геологического языка. Мы только учимся. И Мы хотим учиться.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #1 : 09 Июня 2009, 00:20:52 »
Я думаю, что любой "новичок" может свободно общаться в любой теме без проблем. И не стесняться задавать любые вопросы. Но и тему такую можно иметь. Забавно... Скорее- раздел надо завести.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #2 : 09 Июня 2009, 10:22:52 »
И назвать раздел "Песочница". Копайтесь дети на здоровье, взрослым не мешайте обсуждать глобальные проблемы ;D.
Вообще-то, идея не плохая. Немного занимаюсь минералогией со школьниками, они форум смотрят, а спросить что-то побаиваются.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #3 : 09 Июня 2009, 10:33:32 »
И назвать раздел "Песочница". Копайтесь дети на здоровье, взрослым не мешайте обсуждать глобальные проблемы ;D.
Вообще-то, идея не плохая. Немного занимаюсь минералогией со школьниками, они форум смотрят, а спросить что-то побаиваются.
странно, чего побаиваются-то? по-моему тут довольно лояльно относятся в том числе и к профанским вопросам....

Оффлайн Wolf

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #4 : 09 Июня 2009, 11:11:16 »
а по-моему, создать отдельную "песочницу" для чайников - идея замечательная. А корифеи могут взять шефство и назначить что-нибудь типа "дежурства" по этой теме: сегодня один на наши профанские вопросы отвечает, завтра - другой  ;) :P

Оффлайн Wolf

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #5 : 09 Июня 2009, 11:14:06 »
А еще можно назначать "Старшего по песочнице", "Главного по совочкам"))) А среди "чайников" учредить звание "Лучший специалист в области куличиков" и "Самый главный молодЕц" ;D ;D ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #6 : 09 Июня 2009, 16:01:24 »
А идея неплохая. Но не тема нужна, затеряется, а раздел постоянный, типа "Минералогический Лягушатник". Оно конечно, вроде бы- несерьёзно, общий уровень Форума, вроде бы, понижает, но, для популяризации и привлечения начинающих любителей камня- самое оно. Многие ж действительно стесняются "вклиниться" в дискуссию. А там будут свободнее, и пусть резвятся. А периодически туда будут заплывать минералогические киты, типа Тима или Ковдора, поправлять, подсказывать, порядок наводить, короче... Да можно попробовать.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #7 : 09 Июня 2009, 16:04:54 »
Друзья, не надо так страшно!  :-[
Давайте поддержим желание молодой поросли грызть гранит науки.  :)
У меня предложение: можно где-нибудь рядышком с минералами открыть "уголок начинающего геолога" и рассказывать о геологических процессах . Например, у кого-то есть хорошее фото псевдоморфозы, (вы можете сказать, да у нас тут полно на сайте, но это еще надо откопать через все ссылки..) Вывешиваем и объясняем, что это такое, откуда, какая при этом (желательно) геологическая обстановка.
Вот такая идея, собственно не навязываю, все зависит от спроса и предложения.  :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #8 : 09 Июня 2009, 16:18:14 »
И ещё. Если к этой идее организаторы отнесутся серьёзно, то можно путём "голосовалки" узнать мнение об этом самих "лягушат", а нужно-ли это им самим, вообще-то...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #9 : 09 Июня 2009, 19:04:06 »
Идея очень нравится. Сами когда то были такими. Каждый сам приходит к хобби в разном возрасте. Я сам не профессионал (в смысле гео образования), а любитель и совершенно этого не стесняюсь. У меня были хорошие наставники в детстве, которые давали мне первые ответы на вопросы по геологии и минералогии. Ну а дальше просто постепенно искал и зачитывался интересующей профессиональной литературой (что и рекомендую всем начинающим). Раздел такой нужен. Приедет в конце июня Ватр - тогда думаю добавим.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 10:26:59 от Тим »

Оффлайн alexst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #10 : 10 Июня 2009, 10:41:29 »
Только современных любителей постепенно склоняют именно к чтению литературы, и только. А поле ограничивают заброшенными выработками, на которых материал не обновляется. Потому что владельцам действующих предприятий (многим, особенно частникам) дела нет ни до любителей, ни до их интересов, а более всего волнует, чтобы кого-то не привалило. Или просто вывесят "проход запрещен", чтобы было меньше вопросов. А государство со своей стороны подначивает: охрана недр, охрана природы... Истинный любитель, имхо, должен понимать эти лозунги и не станет выбирать десятками килограммов или грабить местонахождение, чтобы продать потом где-то подороже - он же в основном впечатления получает, и на своем горбу потом тащит! Я уже не говорю об интересных правилах провоза "культурных ценностей" в особо мелких размерах через наши постсоветские границы..., а ведь пишут при этом, что аммониты и другие ископаемые тоннами уходят на зарубежные рынки.  Вот и слоняемся по свалкам. Или все не так мрачно?
Есть ведь еще естественные обнажения.

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #11 : 10 Июня 2009, 11:10:06 »
Спасибо всем за ответы .за высказанные мнения по этой теме.
Я думаю что пусть тема еще повисит.Не будет востребована - потом уберу.
И приглашаю новичков в этой теме обсуждать любые .пусть даже самые наивные вопросы.
А профессионалы нам помогут . или поправят.\если что\
Ведь и им будет "забавно"послушать .

Оффлайн Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #12 : 12 Июня 2009, 17:52:34 »
Я думаю, что "Чайники - в кучу!" - это уже "песочница", потому что я на название сразу клюнула. Но что касается комплексов поповоду того, что здесь кто-то умнее, а кто-то нет - это уж зря, потому что если уж хочу чему-то научиться - то спрашивать буду у умных, а не у чайников, что я и сдела на первом посещении и регистрации на форуме. И очень утешило, что многие ответили (из умных и опытных), надавали советов. По-моему очень отзывчивые и не жадные на подсказки люди. Так среди умных и надо плавать, а чему можно научиться у таких же чайников как я? Поэтому считаю, что надо наоборот закидывать их вопросами. На самом деле на свете очень много людей, хоторые обожают делиться информацией.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #13 : 12 Июня 2009, 18:06:16 »
Не чайники же чайникам будут профессиональные ответы давать. Просто это как раздел для совсем не опытных в минералогии людей (песочница) и более разбирающихся (другие темы). Будьте уверены - профессионалы обязательно помогут по мере возможности.

Оффлайн Артём

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чайники - в кучу!!!
« Ответ #14 : 13 Июня 2009, 22:33:09 »
Для начала бы сделали что бы картинки вставлялись,а то как то неудобно выставлять на других сайтах.